Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №1980681

После нового появилось состояние, что не могу вдохнуть полной грудью и постоянно зеваю, через 2 недели стала постоянно болеть голова, потом начало скакать давление, появился тремор рук и сердце стало биться с перебоями. Обратился в больницу к терапевту, сдал анализы и сделал рентген грудного и шейного отдела, показал остеохондроз шейного и грудного отдела, далее отправили к неврологу, невролог спросил про хронические заболевания, я сказал, что мне удалили щитовидную железу год назад и она сказала, сдать гормоны
Сдать гормоны (ТТГ, Т3, Т4)
ТТГ- 21.60
Т3 - 4.40
Т4 - 13.40
Скажите, могут быть эти симптомы из-за высокого ТТГ???? Подскажите, или это из-за остеохондроза??

Возраст: 20

Хронические болезни: Холецистит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какую дозировку тироксина Вы принимаете? Симптомы могут быть связаны и с гипотиреозои и с остеохондрозом.
Клиент
Наталия Владимировна, дозировка 150 мг, вес 77

Клиент
Наталия Владимировна, мне сказали, что очень высокий ТТГ - 21
Эндокринолог, Сомнолог
Вы получаете достаточную на Ваш вес дозировку. Принимаете правильно - строго за 30-40 минут до еды и других препаратов? Не пропускаете?
Клиент
Наталия Владимировна, не пропускаю, но не за 30-40 до еды, а как получится, даже за 5 минут до еды
Клиент
Из-за чего еще может быть такой высокий ТТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
Из-за неверного приема повышен ТТГ. Тироксин не всасывается, если сразу после приема покушать. Принимать нужно строго! за 30-40 минут до еды и любых других препаратов.
Клиент
А могут быть такие симптомы из-за такого высокого ТТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, могут быть такие симптомы из-за некомпенсированного гипотиреоза. Начните принимать правильно препарат и через 2 месяца проверьте ТТГ.