Бессонница и тревога при биролярном
Здравствуйте, у отца биполярное расстройство и все последние комбинации препаратов не помогают как надо, а именно либо вызывают тревогу и бессонницу либо не лечат основные симптомы заболевания. На данный момент пьет клонозепам и сераквель, но нет сна и сильная тревога которая ничем не купируется. Проблема в том что уже были перепробованы все нормотимики которые нужны при лечении и ничего не помогло. Ранее принимал паксил и он убирал симтомы болезни но давал вялость и нежелание что либо делать. Прошу подсказать какие могут быть пути исправления ситуации, поскольку почти не спать и одновременно испытывать сильную тревогу очень тяжело До этого лежал в клинике под присмотром врачей но все равно в итоге подобрали препараты которые лечат болезнь но почти полностью снимают сон, сейчас по рекомендации врача пробует габапентин вместе с тем что пьет(клонозепам, сераквель) Нужно решение которое хотя бы до нормального уровня стабилизируют саму болезнь, тревогу и бессонницу, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая доза всех принимаемых препаратов на данный момент? Сероквель принимает в какое время? С добавлением габапентина что - то изменилось ? При биполярном расстройстве у него чаще депрессивные эпизоды, или эпизоды мании?
Татьяна Александровна, Доза препаратов 300 мг сераквель 1 мг клонозепам на ночь. После габапентина была утренняя тревога как будто. Чаще депрессивные эпизоды как и сейчас
Доза габапентина? И как давно его принимаете?
Татьяна Александровна, вчера ночью выпил 300 мг и утром 300. Пока только начал, с утра была тревога, как будто именно от него
Нужно пока наблюдать за состоянием. Выводы еще рано делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С добавлением Габепентина никаких сдвигов не видно? В какой дозе сейчас принимает клозапин и сероквель? Это достаточно сильные препараты с седативным действием. Но на данный момент нет препарат, который бы убирал тревогу. Поэтому всё же стоит рассмотреть присоединение нормотимика
Татьяна Евгеньевна, проблема в том, что все нормотимики уже перепробованы, ламиктал и седалит и трилептал вызывают сильную бессонницу, может не спать по 2 суток, габапентин как будто вызывает тревогу. Сейчас пьет сероквель 300 и клонозепам 1мг на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению не всегда удаётся с первого раза подобрать эффективную терапию. Напишите, пожалуйста, дозы препаратов, которые Вы принимаете. И как долго их принимаете? У Вас действительно нет препарата, который бы снижал тревогу и стабилизировал настроение, поэтому нормотимик, наверное, какой-то нужен, если диагноз верен. Как изменилось состояние на габапентине?
Никанор Васильевич, проблема в том, что все нормотимики уже перепробованы, ламиктал и седалит и трилептал вызывают сильную бессонницу, может не спать по 2 суток, габапентин как будто вызывает тревогу. Сейчас пьет сероквель 300 и клонозепам 1мг на ночь, уже 3 месяца. Если пьет только сероквель и клонозепам то появляется тревога и депрессия, на ламиктале все хорошо и на седалите, депрессия уходит и тревога, но они вызывают бессонницу
Вас понял. А если Сероквель чуть повысить? Да, ситуация непростая
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, какие дозировки препаратов он принимвет и какие препараты принимал ранее? При бар основные препараты-нейролептики и нормотимики, но иногда назначаются и антидепрессанты(только с нормотимиками).
Ольга Владимировна, проблема в том, что все нормотимики уже перепробованы, ламиктал и седалит и трилептал вызывают сильную бессонницу, может не спать по 2 суток, габапентин как будто вызывает тревогу. Сейчас пьет сероквель 300 и клонозепам 1мг на ночь, уже 3 месяца. Если пьет только сероквель и клонозепам то появляется тревога и депрессия, на ламиктале все хорошо и на седалите, депрессия уходит и тревога, но они вызывают бессонницу
Нормотимики принимали совместно с кветиапином и была бессонница? Для контроля симптомов бар иногда используются дозировки кветиапина большие, чем 300мг(400-600мг), пробовали?
Есть препарат, который используется для лечения тревоги, если габапентин не достаточно эффективен - прегабалин, но применение его ограничено по времени(курс).
Ольга Владимировна, да с кветиапином 300-400 мг, ламотриджин и седалит дают сильную бессонницу, мог не спать по 2 суток
Ольга Владимировна, с габапентином непонятно тк он как будто дает тревогу, сейчас непонятно поскольку только начал пить его. По поводу прегабалина хотелось бы стабильное лечение на постоянной основе, можно ли его принимать дольше?
Его приём допустим до нескольких скольких месяцев при состояниях, сопровождающихся тревогой, но со временем может вызывать зависимость. Примерно такая же ситуация обстоит с габапентином.
В начале терапии габапентин может вызывать тревогу, все зависит от дозы, период адаптации длится в среднем 2 недели.
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста это будет просто зависимость или начнутся какие то побочные эффекты?
Ольга Владимировна, и относится ли он к разряду нормотимиков? И влияет ли он на депрессию кроме тревоги
Как правило, требуется увеличение дозы для достижения прежнего эффекта. Переносится обычно нормально даже при длительном приёме. Иногда при эпилепсии или нейропатической боли, например, приём осуществляется очень длительно(годами).
Ольга Владимировна, я выпил вчера на ночь всего 300 мг и с утра во сне была тревога, сколько его надо пить чтобы не было сильной тревоги первое время?
Начинают с 300мг, смотрят в течение 5-7, затем добавляется, ещё 300мг(то есть по 300мг 1 раз в 5-7 дней), средние дозировки разные, подбираются индивидуально.
Габапентин не нормотимик в привычном понимании, но его назначают иногда с этой целью.
Вы принимали ранее другие нейролептики?
Обычно на саму депрессию он не влияет, но может снижать тревогу, улучшать сон, помогает при болях, поэтому влияет косвенно.
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста влияет ли габапентин на депрессию?
Влияет, но косвенно. Если есть тревога, нарушения сна, то купировав данные нарушения улучшается фон настроения.
Ольга Владимировна, он стабилизирует состояние, то есть не дает уйти в депрессию или манию при биполярном, так ли это?
Да, он может давать такой эффект.
Ольга Владимировна, Оланзапин принимал еще, но на нем была депрессия если в монотерапии, тревога тоже была
Арипипразол, реагила? Иногда в резистентных случаях оланзапин сочетают с флуоксетином, но лучше, чтобы был нормотимик в данной схеме при бар, то есть с осторожностью.
Ольга Владимировна, показаны эти препараты при биполярном и снимают ли тревогу с депрессией?
Ольга Владимировна, У меня на оланзапине и флуоксеьине как раз проявилась болезнь, пошла сильная тревога и стало плохо в итоге пришлось госпитализироваться
Понятно, такое может быть, что на какой-то схеме состояние ухудшается, все индивидуально.
Да, арипипразол и реагила используется в терапии бар. Они влияют на настроение, тревожность, но сказать, как подействует на вас, я не могу. Если и переходить на них, то лучше это делать в стационаре.
Ольга Владимировна, предлагают вот латуда, что скажете по поводу него? Лучше он арипипразола и реагила для бар или хуже?
По моему опыту, латуда мало кому подходит. Конечно, бывают единичные случаи. Если брать соотношение арипипразола, реагилы и латуды в моей практике - это примерно 10:1
Принятый ответ
Здравствуйте! Основными препаратами в лечении БАР являются нормотимики и нейролептики , антидепрессанты крайне редко используются , так как могут привести к инверсии фазы и ухудшить состояние. Уточните , пожалуйста , какие дозировки он сейчас принимает? Скорее всего в схеме не хватает нормотимика для стабилизации состояния
Ольга Андреевна, проблема в том, что все нормотимики уже перепробованы, ламиктал и седалит и трилептал вызывают сильную бессонницу, может не спать по 2 суток, габапентин как будто вызывает тревогу. Сейчас пьет сероквель 300 и клонозепам 1мг на ночь, уже 3 месяца. Если пьет только сероквель и клонозепам то появляется тревога и депрессия, на ламиктале все хорошо и на седалите, депрессия уходит и тревога, но они вызывают бессонницу
Здравствуйте, самая идеальная комбинация литий-кветивпин, но литий надо под контролем крови подбирать, что бы был выход на целевые показатели по крови 0,7-1,2 ммоль/л, чем ближе к 1,2ммоль/л -тем лучше; Кветиапин в дозах от 400 мг и выше обычно идет, но тут по состоянию и переносимости разумеется, и лучше именно сероквель брать;
При необходимости еще луразидон или рисперидон ввести можно.
Екатерина Дмитриевна, литий как ламиктал вызывает сильную бессонницу, нормотимики все перепробовал ничего не подходит, сейчас пью габапентин но он как будто вызывает тревогу наоборот. Если только сераквель и клонозепам то появляется депрессия и сильная тревога
Луразидон тогда можно рассмотреть
Екатерина Дмитриевна, а купирует ли он тревожное состояние?
В рамках бар должен.
У вас случай тяжело курабельный, обычно в стационаре рациональнее подбирать. Дело в том, что эта тревога и бессонница могут быть вообще не проявлением бар, а побочными эффектами на нейролептики в рамках нейролептического синдрома, а разбираться в этом только очно возможно.
Екатерина Дмитриевна, Бессонница проявляется только при приеме ламиктала или седалита. При этом они хорошо влияют на депрессию и тревогу, но пить невозможно изза нарушения сна. Без них сон нормальный. А терапия только сероквелем и клоназепамом не снимают тревогу и депрессию
Седалит надо подбирать обязательно по концентрации крови, целевые значения 0,7-1,2 ммоль/л, при этом именно седалит-кветиапин хорошая комбинация, рисперидон еще подключить можно.
Екатерина Дмитриевна, седалит и ламиктал дают сильную бессонницу, депрессию и тревогу купируют хорошо но пить их невозможно так как идет нарушение сна
Я это понимаю, но если тревогу убирают хорошо, то дальше уже обычно вопрос дозы и сочетания, то есть сна нет возможно из-за недостаточно дозы , либо 3й нейролептик вводится тогда в такую схему.
Екатерина Дмитриевна, из да недостаточной дозировки какого именно препарата? Пил 300-400 мг сераквеля и до 200мг ламиктала, была сильная бессонница, 50мг ламиктала тоже пил и было то же самое
Любого препарат, что у сероквеля дозы не большие, что у ламиктала
Возможно вообще вся проблема в том, что дозы не достаточно верно подбираются и в спешке меняются.
Екатерина Дмитриевна, дозировки долго не менял с ламикталом, довел до 200 мг а сераквель до 400мг, при этом все время была бессонница, спал по 3-4 часа. Пил так примерно месяц и все время мучала бессонница
Я имею ввиду, что надо было выше делать эти дозировки
Екатерина Дмитриевна, ламиктал же 50мг в неделю только можно добавлять, столько не спать невозможно, и все равно неизвестно будет ли нормально все
В первую очередь с Кветиапином работа идет и при необходимости уже параллельно с ламикталом.
И в идеале именно сочетание литий-кветиапин
Екатерина Дмитриевна, я в стационаре лежал 3 месяца назад, сразу начали давать такую комбинацию литий плюс сероквель и не спал толком 4 ночи по 3-4 часа, литий давал сильную бессонницу
Давали 300мг 3 раза в день
Литий 300-3 раза обычно мало, доза подбирается постепенно и по концентрации крови(что бы был эффект должны быть по итогу целевые цифры в диапазоне 0,7-1,2 ммоль/л)-это не быстро, по этому как раз активнее работа с дозами кветиапина идет 400 мг и выше.
Екатерина Дмитриевна, ну вот я не знаю на такой дозировке 3 раза по 300 сразу пошла бессонница, и кветиапина 400 делали, промучался без сна несколько дней и пришлось отменить литий
Как его нужно прибавлять что бы возможно бессонницы не было?
Вот смотрите, вы же до лития что-то принимали? Или вы вообще ничего не принимали, легли в больницу и начали литий пить ?
Здравствуйте, когда многие препараты испробованы и не дают должного эффекта, можно рассмотреть таб. Клозапин(азалептин), в дозировке 25-100мг на ночь, это препарат резерва, его используют когда сформировалась резистентность к другим лекарствам.
Он как правило показывает хорошую эффективность в лечении и влияет на бессонницу, тревогу и другие симптомы заболевания.
Елена Вадимовна, мой лечащий врач предлагает галоперидол, что имеет меньше побочных эффектов, клозапин или галоперидол? И снимает ли клозапин тревогу и депрессию?
У галоперидола часто бывают экстрапирамидные побочные эффекты( непроизвольные движения), клозапин в этом плане лучше, это атипичный нейролептик, он такого не вызывает.
У него есть небольшой антидепрессивный эффект. Его бывает достаточно, чтобы купировать и тревогу. Начальные дозировки обычно такие : таб.клозапин 25мг 1/2т утро 1таб на ночь, далее повышаем в зависимости от эффекта от препарата, средние дозировки 75-100мг в сутки.