Уменьшение ЧСС
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я гипертоник принимаю бисопролол 5, лориста 50, индопамид и кардомагнил. Недели две назад заметил небольшие понижения чсс ( моя привычная 77-87 с бисопрололом). Теперь ЧСС упало до 60 (последние четыре дня) два дня не принимал бисопролол но знаю что не принимать его нельзя. Участковый терапевт в отпуске . не знаю что делать Понижение ЧСС на фоне повышенного давления. 140 -95, 155- 100. Подскажите пожалуйста что делать. Состояние угнетенное, страх, депрессия . Немного гудит голова.
Здравствуйте! Не надо переживать. Просто бислпролола принимайте 2,5 мг, совсем отменять его не нужно! Постепенно пульс подрастёт обратно)
Здравствуйте, попробуйте перейти на половинную дозировку бисопролола 2,5 мг, контролируйте пульс и АД. В последующем при непереносимости бета блокаторов и сильном урежении пульса можно рассмотреть вопрос о приёме ивабрадина.