Можно ли пройти вакцинацию от метастазов меланомы в головной мозг?

У моего папы меланома с 2016 года. А с этого года начались метастазы в головной мозг. В феврале сделали операцию по удалению опухоли. В апреле выявили снова. С мая проходит таргетную химиотерапию в областном онкодиспансере (Нижний Новгород). В июне помимо этого ездил в Московский онкоцентр "Онкостоп" (при больнице им. Блохина). Сделали стереотаксичесую лучевую терапию. Был хороший эффект и его хотели пригласить на повторную процедуру, но в последний момент отказали, ссылаясь на последнее МРТ ГМ. Врач из Онкостопа выявил более 50 мелких метастазов, хотя та врач, которая проводила исследование, описала только 15. Мне нужно получить второе мнение по поводу продолжения и коррекции лечения. Можно ли ему пройти вакцинотерапию? https://disk.yandex.ru/d/nk4bKbucNzTbRQ

Сахарный диабет 2 типа, онкология
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При множественном поражении головного мозга - стереотаксис не показан ввиду сомнительной эффективности и технической сложности его проведения при мелких и множественных очагах
Более того, описаны явления лептоменингиального канцероматоза - то есть наличия очагов опухоли по мозговым оболочкам - что тоже не в пользу данного метода
Ведущее лечение в подобных ситуациях - лекарственная системная терапия
Что подразумевается под проведением сейчас химиотерапии? прикрепите актуальную выписку со всем проведенными линиями лекарственного лечения

Противоопхуолевая вакцина используется только тогда, когда все имеющиеся опции исчерпаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Выписной эпикриз загрузила

вижу, что пациент на терапии BRAF/MEK-ингибиторов
В такой ситуации принципиально важно понимать - есть ли на самом деле прогрессирование болезни - путем пересмотра двух дисков МРт у одного специалсти
Если прогрессия есть и она случилась на фоне ингибиторов - тогда назначают иммунотерапию
Если нет - терапию BRAF/MEK-ингибиторами продолжают

К сожалению, о стереотаксисе речи не идет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ данные за диссеминированный опухолевый процесс в головном мозге.
Стереотаксическая терапия, радиохирургическое лечение не применяется при таком распространении.
Лучевая терапия на область головного мозга при меланоме не эффективна
Если есть положительная мутация в гене BRAF, в первых линиях назначается таргетная терапия, при прогрессировании-химиотерапия темозоломидом, дабрафенибом или препаратами платины.
Иммунотерапия действует медленно и при очагах в головном мозге ее не часто назначают.
По поводу вакцинации, если речь о м-РНК-вакцине, в случае с меланомой она себя не зарекомендовала и у тех пациентов, которые прошли эту вакцинацию отмечалось прогрессирование в течение короткого времени и отсутствие терапевтического эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте, проведение вакцинации в данном случае опасно - при проведении клинических исследований пациенты с таким распространением спрогрессировали после применения вакцины, поэтому нет, в вашем случае вакцинация не показана

Принятый ответ

Здравствуйте
При более 50 очагах повторная стереотаксическая радиотерапия нецелесообразна из-за высокой токсичности. Основное лечение сейчас системная терапия таргетная при BRAF мутациях и иммунотерапия. Вакцинотерапия возможна только в рамках клинических исследований крупных онкоцентров. Рекомендовано второе мнение в крупном онкоцентре для корректировки терапии и оценки участия в исследованиях. Локальные методы при таком количестве метастаз обычно неэффективны, контроль симптомов со стороны невролога обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта.
К сожалению, при таком количестве мелких метастазов в головном мозге (более 50 очагов), которые уже не подходят для стереотаксической лучевой терапии, вакцинотерапия, включая перспективные мРНК-вакцины или дендритные клетки, не является стандартным вариантом лечения и может быть опасна, так как в клинических исследованиях у пациентов с подобным распространением процесса часто наблюдалось быстрое прогрессирование после ее применения. Основной акцент сейчас следует сделать на системной лекарственной терапии: если у вашего папы есть мутация BRAF, нужно продолжить таргетную терапию ингибиторами BRAF/MEK, а при признаках прогрессирования рассмотреть переход на иммунотерапию (ингибиторы контрольных точек, такие как пембролизумаб или ниволумаб), предварительно пересмотрев диски МРТ у независимого специалиста для точной оценки динамики.
Также я бы рекомендовал получить очную консультацию в крупном федеральном онкоцентре (например, НМИЦ онкологии им. Блохина или НМИЦ радиологии) для обсуждения возможности участия в клинических исследованиях новых методов лечения, которые могут быть доступны для его случая.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич