Атрофический гастрит
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне 47 лет. По результатам эндоскопии врач поставил диагноз атрофический гастрит (С1)-антральный отдел. RU test на HP отрицательный. Желудок особо не беспокоил. Были определенные неудобства, вздутие кишечника, запоры, но грешила на питание. Далее отправилась к гастроэнтерологу. Результат визита: никаких дообследований не надо, препарат ребагит, итоприд. Контроль гастроскопии через год. ВСЕ. Интернет, мягко сказать, ввел меня в удручающее состояние. Отправилась к гастроэнтерологу платно. Назначено УЗИ брюшной полости и повторная гастроскопия с биопсией (как я поняла, из проблемного участка, а не по протоколу OLGA)-записалась, жду свою очередь. Также назначены анализы. Почти все готовы на данный момент(АТ к внутреннему фактору Кастла готов-0,80 ед\мл,АТ к париентальным клеткам пока не готов). Прилагаю фото сданных по назначению результатов анализов. Весной выставили диагноз аутоимунный тиреодит. Все гормоны при этом в настоящий момент в норме, но обнаружены антитела к тиреоидной пероксидазе. В анамнезе инсульт в 2015 году. Восстановилась полностью. Длительно принимала антикоагулянты. Тяжело болла ковидом с жесткой терапией, приемом эликвиса. Принимаю ЗГТ Фемостон 1. Сориентируйте, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. О чем свидетельствуют обследования. И вообще, какие перспективы на дальнейшее существование? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. По результатам обследований можно предположить хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка). Атрофия слизистой желудка - это диагноз морфологический, подтверждается по результатам гистологического исследования. Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом воспалительном процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Быстрый уреазный тест не является оптимальным с целью выявления хеликобактера пилори, так как материал для исследования берут из произвольной точки желудка, где может не быть микробного обсеменения. При устранении причин, провоцирующих обострения гастрита, снижается риск усугубления атрофии. Контроль ФГДС 1 раз в 3-5 лет при подтверждении атрофии слизистой.
Марина Юрьевна, спасибо за отклик.
Дыхательный тест сделаю обязательно.
Скажите,пожалуйста,если буду делать гастроскопию с биопсией по протоколу OLGA)думаю про это,т.к. очень волнуюсь по поводу всего происходящего),дыхательный тест все равно нужен,или при таком исследовании полноценную информацию получу и по поводу пилори?
Еще момент:по результатам уже имеющихся анализов какой вид атрофии предполагается?
Эндоскопист описывает изменения лишь в антральном отделе,анализ АТ Кастла отрицательный(но АТ к париетальным клеткам еще не готов-могут ли на его результате сказаться АТ к тиреоидной пероксидазе при нормальных показаниях гормонов щитовидки?)
Гастропанель же указывает на атрофию тела желудка аутоиммунной природы или как следствия перенесенной пилори (антитела пилори 15,1 ИФЕ).
К чему все же склоняться в большей степени?
И каков реальный прогноз(исходя из практики) в моем случае?
Марина Юрьевна, назначенные препараты пока не принимаю,т.к. хочу сделать все необходимые обследования без искажения результата.
Что Вы можете сказать по поводу назначенных препаратов?(ребагит и итоприд)
Доброе утро, Людмила! Анализ крови на антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам желудка рекомендуются с целью исключения аутоиммунной природы гастрита, анализ крови на антитела G к хеликобактеру говорят о возможности инфицирования хеликобактерной инфекций в прошлом. При исключении аутоиммунного процесса и подтверждении хеликобактера пилори , склоняться к хеликобактерному гастриту. Подтвержденная атрофия слизистой требует строгого соблюдение рекомендаций врача, отказа от вредных привычек и регулярные обследования. НА ранних стадиях выявления атрофии при устранении причин ее развития прогноз в целом благоприятный.
Указанная терапия адекватная, Итоприд рекомендуется в целях устранения заброса желчи с желудок, Ребагит - гастропротектор, повышает устойчивость слизистой желудка
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ. А для исключения аутоиммунного атрофического гастрита(или его подтверждения-что вводит просто в кошмарное состояние,если честно) обязательно необходимы отрицательные результаты по обоим анализам?(анализ на атитела к париетальным клеткам еще не готов)?Если вдруг этот анализ окажется положительным при отрицательном на антитела Кастла,о чем это будет свидетельствовать?
Что еще необходимо сделать для точного исключения/определения, аутоиммунная ли это природа?Очень пугает вся ситуация,а возможность аутоиммунных вещей тем более.
Гастроскопия с биопсией по OLGA может это определить?
Марина Юрьевна, еще такой момент:аутоиммунный процесс остановить возможно?Или он не поддается ремиссии?
И по поводу поврежденной слизистой:может ли она при терапии восстановиться?
И вообще,доживают ли люди до старости с таким диагнозом,опираясь на Ваш практический опыт.
Понимаю,что некоторые вопросы кажутся глупыми,но тревога накрыла основательно.Как-то неожиданно все это произошло.Не приняла еще свалившуюся иныормацию
Профилирующее значение имеет анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору Кастла имеет уточняющее значение. По результатам гистологического исследования можно подтвердить атрофию слизистой желудка, аутоиммунный характер патологии - серологическая диагностика - по результатам крови на антитела). По результатам ФГДС определяются косвенные признаки атрофии с аутоиммунным компонентам. Атрофия слизистой желудка пр ее подтверждении не восстанавливается, но пр соответствующей терапии можно остановить ее усугубление. Специфического лечения аутоиммунного гастрита не существует.
Марина Юрьевна,помучаю Вас еще. я
Я прикрепила результаты гастропанели во вкладках.Дублирую:
Пепсиноген 1 менее 10 ug/l
Пепсиноген 2 7,9 ug/l
Пепсиноген 1/песиноген 2 1,3
Гастрит 17b более 30 pmol/l
Антитела пилори 15,1 ИФЕ
В описании. указано,что это может свидетельствовать о атрофии тела желудка(по гастроскопии там все без изменений,изменения в антральном отделе ! -фото с описанием приложила) вследствие аутоиммунного заболевания или перенесенной с прошлом инфекции хеликобактери пилори.
Анализ на антитела Кастла отрицательные(писала ранее).
На какой же гастрит эти больше похоже:вызванный бактерией пилори или аутоиммунный.
Понимаю,что надо еще сделать гастроскопию с биопсией,дыхательный тест и дождаться результатов по поводу париентальных клеток,но на данный момент какая картина вырисовывается,если так корректно спрашивать
Добрый вечер Людмила! Согласно представленным результатам обследований можно предположить наличие хронического воспалительного процесса в желудке с признаками атрофии слизистой оболочки. С целью уточнения характера патологии рекомендуется дообследование: ФГДС с биопсией по OLGA, дополнительная диагностика хеликобактерной инфекции, дождаться результатов анализа крови на антитела к париетальным клеткам желудка. аутоиммунное поражение и инфекция хеликобактер пилори не являются единственными причинами атрофии слизистой желудка.
Марина Юрьевна, добрый вечер.
Прошу прощения,что беспокою Вас,но к врачу еще не скоро плюс жду повторную гастроскопию с биопсией по протоколу OLGA.
Пришел анализ на наличие антител к париентальным клеткам 1:320.
На Кастла 0,80 ед/мл
В12 -194 пг/мл
Все же это аутоиммунный процесс?
И каковы мои дальнейшие действия?
Каков прогноз а этом случае?
Все совсем плохо?
Духом упала основательно
Положительные антитела к париетальным клеткам желудка, учитывая результаты анализа на гастропанель, говорят о более вероятном атрофическом аутоиммунном гастрите. Дальнейшая тактика - выполнить ФГДС с биопсией, дообследоваться на хеликобактерную инфекцию. При своевременной диагностике (скрининге), выявлении причин заболевания и лечении (при необходимости) прогноз благоприятный.
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ
На здоровье!
Марина Юрьевна, еще один вопрос:всегда ли подобная картина приводит к плохому результату?
Или с этим человек может прожить до старости?
Может ли процесс остановиться?