После инфаркта снижены гемоглобин, эритроциты, гематокрит

Здравствуйте! У мамы (84 года, гипотериоз, диабет 2 типа), через 2 недели после инфаркта трудно сбиваемое давление 160/55 (после выписки 120-140). RBC 2.58, HGB 85.8 (в больнице 96), HCT 0.245, СОЭ 36, креатинин 191, мочевина 16.56, глюкоза 6.13, общий белок 60.8. Кал, моча светлые. Стул жидковатый, моча с пеной. Головная боль, одышка, головокружение, слабость. С чем связаны низкие уровни, гемоглобина, эритроцитов, гематокрита (внутреннее кровотечение, обезвоживание итп)?

Гипертония, гипотериоз, диабет 2 типа, аорто-коронарное шунтирование, стентирование (2015), 3-ий инфаркт, нефропатия (креатинин до больницы 140-150, после 180-190)
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Железо расходуется не только на доставку кислорода, но и на работу миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов - для борьбы с вирусами, бактериями. То есть при любом воспалительном процессе возрастают расходы железа. Любой воспалительный процесс - это ещё одна статья расходов железа. Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. Если не поступает с пищей достаточно, то добавляем препаратами. Смотрим не только на гемоглобин и эритроциты, нужно смотреть запасы железа, транспортные системы и кофакторы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, и кофакторы гемопоэза витамины В12, 9. При таком низком гемоглобине и эритроцитах рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект либо есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, Эральфон.и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации и поликлинике есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. Креатинин и мочевина повышены - при таких значениях обычно рекомендую УЗИ почек и мочевыводящих путей, анализ мочи. Также имеется повышение сахара, в анамнезе диабет - мама принимает препараты для снижения сахара? . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте Михаил Николаевич! До кризиса принимала метформин 850, в больнице отменили в связи с высоким креатинином. После выписки, через месяц на консультацию к эндокринологу с учетом анализов.

желательна консультация эндокринолога, можно здесь на сайте.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение гемоглобина и гематокрита, что может быть при дефиците железа. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Повышение мочевины и креатинина, снижение белка в крови. Скажите не сдавали анализ мочи?
От диабета принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте Афсана Ровшановна! До кризиса принимала метформин 850. Сейчас отменен в связи с высоким креатинином. Анализ мочи после больницы не делали.

Ольга по анализам можно предположить, что присутствует повреждение почек поэтому важно сдать полный анализ мочи, а также узи почек с кольсультацией нефролога- уролога 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов может указывать на признаки анемии.

У возрастных пациентов множество причин снижения этих показателей: заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания органов малого таза.
Внутренние кровотечение маловероятно, так как это острое состояние и у человека резко ухудшается состояние. А при обезвоживании ,наоборот, эти показатели повышены.

Скажите, когда у мамы случился инфаркт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Маргарита Валерьевна! Госпитализация 11.08.2025.

В таких случаях рекомендуют консультацию нефролога, для исключения/ подтверления почечной недостаточности ( в выписке в динамике отмечается рост мочевины и креатинина)после перенесенного инфаркта.
Это тоже может быть причиной анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Снижение уровня эритроцитов , гемоглобина и гематокрита , действительно , указывают на анемию

Острое или скрытое кровотечение , действительно, могут быть причиной кровотечения . После инфаркта пациентам назначают препараты для разжижения крови - антикоагулянты и антиагреганты, например, аспирин, клопидогрел , чтобы предотвратить образование новых тромбов, побочный эффект этих лекарств - это повышенный риск кровотечений, чаще всего из желудочно-кишечного тракта . Кровотечение может быть без рвоты кровью или черного стула , но приводить к постепенной потере крови

Светлый кал не типичный признак для кровотечения из верхних отделов желудочно - кишечного тракта , но он может указывать на проблемы с печенью или желчевыводящими путями

Высокий креатинин и мочевина могут говорить о нарушении функции почек - хронической почечной недостаточности

Здоровые почки вырабатывают эритропоэтин , который стимулирует костный мозг производить эритроциты. При почечной недостаточности выработка этого гормона падает , что приводит к хронической анемии. Это фоновое состояние , которое усугубилось инфарктом и, возможно , приемом лекарств

Обезвоживание , наоборот , сгущает кровь и может ложно завышать показатели гемоглобина и гематокрита. Так что оно не является причиной их снижения

Высокое давление с большой разницей между верхним и нижним значением может быть признаком тяжелой анемии. Кроме того , почки со сниженной функцией плохо регулируют давление, а слабость, одышка, головокружение - это частые симптомы анемии

Пена в моче почти всегда указывает на наличие белка в моче , что часть подтверждает повреждение почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Юлия Валерьевна! Спасибо за ответ!

Ольга, пожалуйста!

Если посчитать скф- это самый главный показатель фильтрации почек , то можно предположить, что есть хроническая болезнь почек 4 стадии , выраженное снижение СКФ

С нефрологом стоит обсудить вопрос о коррекции гемоглобина эритропоэтином. Данный препарат очень часто применяется при ХБП и при анемии хронических заболеваний

Не всегда таблетки будут эффективны 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, выписку из стационара. Что на данный момент принимает мама?
Снижение гемоглобина возможно на фоне антикоагулянтной (гепаринотерапии), приеме антиагрегантов, возможно скрытое кровотечение исключать. Плюс на фоне нефропатии. Такое состояние лечат в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Выложил выписку. Сейчас принимает. Амлодипин 10мг вечером, лазортан 50мг утром, моксонидин 0,2-0,4 в день, аторвастатин 40мг, торасимид 5 мг, клапидогрел 75 мг, эликвис 2,5х2раза в день, Л-тероксин 100, нитроспрей, кетостерил, канефрон. Метформин 850 пока отменили из-за высокого креатинина. Конкор 5 мг отменили.

Добрый вечер. Меня смутили гематомы в области шеи и паха. Сейчас есть изменения в данных областях? Показывались ли хирургу?
Плюс по Холтеру выявлены паузы более 2 сек (до 2,5) и минимальная чсс до 23 уд. Плюс симптомы головокружения. В данном случае нужна консультация кардиохирурга в плане постановки кардиостимулятора. Повтор холтера.
Лозартан был назначен до 100 мг с утра. В какое время идет подьем АД, утро или вечер?Какой сейчас пульс?
По анемии в выписке совсем не назначено лечение. Что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Гематома в паху связана с проведением коронарографии (врачи отказались от установки стента, в связи с состоянием сосудов), на шее гематому не могу подтвердить, УЗИ после больницы показало - «Объемное образование кивательной мышцы (фиброма?)» с рекомендацией посетить онколога для взятия биопсии, кровоизлияние или абцесс узист не подтвердил. До больницы это никак не проявлялось.
При выписке из больницы я уточняла у лечащего врача необходимость установки кардиостимулятора, сказали, что пока нет необходимости.
Лозартан принимает 50 утром, амлодипин 10 вечером, дополнительно и утром и вечером моксонидин (физиотенз) 0,2-0,4, чаще 0,2 (жалуется, что не помогает). Давление перед принятием 160-170, после принятия небольшой спад до 140, возврат на 150-160. Вчера вечером давление поднялось до 180, приняла ко всему дополнительно каптоприл (после этого давление упало до 110-120, в течении 3 часов поднялось до 140).
Пульс 65-90, чаще 75-80. Чувствует проявление аритмии.
От анемии ничего не принимает. Имеется сорбифер дурулес, однако она его принимать не опасается в связи с тем, что в противопоказании стоит тромбофлебит и не установлена причина анемии

Доброе утро. Спасибо за уточнение.
Если не кладут в стационар, есть ли возможность на дому дополнительно взять кровь на ферритин, сывороточное железо, Вит В12, фолиевую?
В данном случае будет понятно какой характер анемии и как лечить.
По давлению лозартан можно добавить 50 мг на вечер дополнительно. Есть ли отеки?