Можно ли обойтись без хирургического вмешательства

На уровне С4-С5 справа, по медиальной стенке – мешотчатая аневризма с четкими контурами 4х4х5 мм. во внутренней сонной артерии. Насколько опасно? И можно ли обойтись без хирургического вмешательства. Прием невролога/нейрохирурга очно только через неделю. Пока отменила занятия в тренажерном зале. Обнаружили случайно, при обращении с постоянной головной болью. Результаты МРТ и КТ во вложении

Нет
36 лет

Здравствуйте! В случае аневризм такой локализации и размеров показана эндоваскулярная эмболизация - закрытие просвета аневризмы через прокол магистральной артерии (бедренная). Это малоинвазивная процедура с быстрым восстановленным периодом и благоприятным исходом. Трепанация черепа не показана.

Разрыв аневризмы - это тяжелая патология, с возможными грубыми неврологическими нарушениями и инвалидизацией, поэтому лучше не доводить до этого.
Аневризмы гораздо лучше оперировать в плановом порядке, чем экстренно в состоянии после разрыва.

В г. Тюмени можно обратиться в Федеральный центр нейрохирургии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, спасибо! Уже лучше, чем трепанация...одно слово пугает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, подскажите, а может ли аневризма разорваться после эндоваскулярной эмболизации? Она же по сути остается на месте, ее полностью не убирают, лишь закрывают просвет

Принятый ответ

После закрытия просвета аневризмы, полость аневризмы тромбируется и в ней прекращается кровоток. А самый главный фактор разрыва аневризмы - это сохраняющийся ток крови в её полости.

Случаи разрыва аневризмы с миграцией спиралей описаны в литературе, но такие опасения оправданы относительно аневризм с другими характеристиками: большие размеры, сложная форма, другая локализация.

Если бы мы говорили об аневризме другой локализации, то нужно было бы взвесить все "за" и "против" в выборе операции, т.к. открытая операция и клипирование аневризмы считается надежнее. Но для такой аневризмы, как у Вас, применимо только эндоваскулярное закрытие, потому что по локализации аневризма недоступна для клипирования через трепанацию.
В целом, в Вашем случае нет опасений, что эмболизация не сработает, всё должно быть благополучно и с хорошим прогнозом.
При необходимости эмболизацию спиралями могут дополнить установкой специального стента, чтобы надежнее закрыть просвет аневризмы.
В дальнейшем рекомендуется ежегодное проведение КТ-ангиографии сосудов головного мозга для контроля эмболизации.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Мешотчатая аневризма - это локальное расширение стенки сосуда. Сама по себе аневризма опасна разрывом и формированием внутричерепного кровоизлияния.
При таких размерах показано оперативное лечение в виде выключения аневризмы из кровотока. Аневризмы такой локализации, как правило, выключаются из кровотока эндоваскулярными методами( через прокол в бедре).
Поэтому нужна очная консультация нейрохирурга в стационаре занимающейся сосудистой патологией( в том. числе эндоваскулярными методами) для решения вопроса об оперативном лечении.
Если аневризма вне разрыва, то ситуация плановая. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо!