Гемангиома

Здравствуйте. Муж (46 лет, рост 194, вес 96 кг) сделал сегодня КТ грудной клетки. Делал по направлению пульмонолога. По легким все хорошо, но в заключении написано что у него крупноячеистая гемангиома Тн1 16.5*15*14.8 мм и необходимо обратиться к нейрохирургу. Мы почитали про гемангиому в позвонке и он не нашел у себя ничего из описанных проблем которые она может вызывать. Но размеры гемангиомы я так понимаю приличные. Вопрос: надо ли с этим что то делать? Если не беспокоит можно ли забыть про нее или все же надо идти очно к врачу?

Нет
46 лет
3 часа назад·Просмотров: 80·Ольга

Здравствуйте! По заключению КТ гемангиома крупновата для позвонка Th1, но это не значит, что она агрессивна. Оперативному лечению (вертебропластике - "цементированию" гемангиомы) подлежат только гемангиомы с признаками агрессивности: размеры более 2/3 позвонка, переход на опорные структуры позвонка, болевой синдром в позвоночнике или экстравертебральный рост гемангиомы.

Также на верхнегрудном уровне (Тн1) рутинно вертеброплатика не проводится, в отличие от нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника. Это связано с техническими нюансами, а также с тем, что на верхнегрудной уровень оказывается менее выраженная осевая нагрузка за счет поддержки рёбер. Т.е. на нижележащих уровнях часто опасаемся за перелом позвонка на фоне крупной гемангиомы из-за повышенной нагрузки на сегмент, но в данном случае такого нет.

Таким образом очная консультация нейрохирурга может быть показана для оценки самих снимков КТ и оценки факторов агрессивности гемангиомы. В последующем может быть рекомендовано динамическое наблюдение, выполнение КТ или МРТ уже грудного отдела позвоночника через 6 или 12 месяцев, затем раз в 1-2 года.

Здравствуйте. По данным КТ выявляется Гемангиома тела Th1 позвонка. Гемангиома -доброкачественное сосудистое образование, с медленным ростом, в некоторых случаях без признаков роста.
Обычно, показанием к хирургическому лечению гемангиом является наличие неврологической симптоматики, быстрый рост ( при агрессивной форме) образования; если Гемангиома занимает более 2/3 тела позвонка, распространяется на дужки позвонка.
В таких случаях проводится цементирование позвонка специальным цементом.
При отсутствии симптоматики рекомендуется динамическое наблюдение с проведением МРТ 1 раз в 6 месяцев, при стабильном процессе 1 раз в 2 года.
Консультация нейрохирурга желательна для оценки данных КТ осмотра пациента.