Структурные изменения на границе варолиева моста
Здравствуйте, ребенку 8 лет, стали появляться неожиданно такие симптомы как резкое головокружение, кидает в холодный пот, бледнеет, и начинается рвота. Такие эпизоды уже были 3-4 раза с 2025 года. Обратились к неврологу, невролог назначил дообследование проверить зрение, сделать ээг, тут все в порядке, так же сделали МРТ головы, в заключено написали:  МР-картина участка структурных изменений на границе Варолиева моста и продолговатого мозга слева (для уточнения необходим МР-контроль в динамике/дообследование). Прошу прокомментировать на сколько это серьезно? И какие наши дальнейшие действия? Описание МРТ приложила
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются структурные изменения на границе моста и продолговатого мозга слева. Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ с контрастом до уточнения природы изменений. Это может быть опухоль, очаг воспаления, возможен очаг глиоза, у детей часто врожденный.При введение контраста будет более четкая картина.
Так же рекомендуется консультация офтальмолога , очная консультация нейрохирурга с диском МРТ для сопоставления неврологической симптоматики и данных МРТ.
Указанные Вами жалобы более характерны для вегетативных нарушений , чем для патологии области моста мозга.
При отсутствии выраженного накопления контраста измененным участком, отсутствии перифокалтного отека и обьемного воздействия на окружающие ткани рекомендуется динамическое наблюдение.
Точно тактику ведения пациента определяет нейрохирург после после очной консультации.
Благодарю за ответ.
Здравствуйте. По представленному описанию МРТ выявленный участок изменений на границе Варолиева моста и продолговатого мозга требует уточнения. Такие изменения могут быть как артефактом, так и неспецифической находкой. С учетом повторяющихся приступов желательно выполнить контрольное МРТ головного мозга с контрастированием.