Уважаемые доктора, расшифруйте, пожалуйста, результаты МРТ головного мозга.
Добрый вечер. Уважаемые доктора, расшифруйте, пожалуйста, результаты МРТ. Чем опасны данные изменения головного мозга ? Что нужно предпринять ? Беспокоит шум в ушах уже более 10 лет. Больше ничего
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется сочетания сосудистая патология в виде кавернозной мальформации с венозной ангиомой левой затылочной области. Выявляется отложение гемоседерина в глубинных отделах левого полушария, что скорее всего соответствует микрокаверноме. Отмечается неоднородность накопления контраста аденогипофизом, выявляются признаки кисты кармана Ратке
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен. Отмечается расширение конвекситалтных ликворных пространств - вариант возрастной нормы.
Расширение ретроцеребеллярой цистерны - врожденная особенность развития, лечения не требует.
В области мосто-мозжечковых углов патологии нет.
Так же описываются нормальные структуры мозга без патологических изменений.
Скорее всего Ваши жалобы не вызваны изменениями, выявленными на МРТ.
Причинами шума в ухе могут быть патология ЛОР органов, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, психогенный шум.
Вам можно рекомендовать; консультацию ЛОР для исследования состояния ЛОР органов, так же по даным МРТ выявляется риносинусопатия.
Консультация гнатолога для исключения дисфункции ВНЧС. При отсутствии органической патологии шум считается психогенным, желательна консультация психолога.
Так де рекомендуется прицельная МРТ области гипофиза для исключения микроаденомы, сдать кровь на гормональный профиль.
Консультация нейрохирурга с данными МРТ. Обычно при кавернома без признаков кровоизлияний рекомендуется динамическое наблюдение.
Точную тактику лечения ( наблюдения) определит врач на консультации.
Спасибо огромное за подробное расшифрование. А микроаденома это доброкачественное образование ? ЛОР органы проверяли, челюсть нет( но были рекомендации
На антидепрессантах шум проходит. Подскажите, долго ли можно прожить с кистами, ангиомами?
Микроаденома это доброкачественное образование, обычно лечится медикаментозно.
ВНЧС рекомендуется проверить, тк является частой причиной шума в ушах, как и нарушение прикуса.
С кистами и кавернома и можно прожить обычную продолжительность жизни.
Желательно контролировать артериальное давление, избегать перепадов температур ( бани, сауны), травма опасных видов спорта ( т.е. того, что может провоцировать кровоизлияние из каверном). Кавернома это врожденная патология сосудов, представлена множеством отграниченных полостей с кровью. Похожа на ягоду малины.
Если не вызывает симптоматики, не было кровоизлияния в анамнезе рекомендуется наблюдение.
Спасибо вам огромное.
Пожалуйста
Здравствуйте
Ключевая находка на МРТ кавернозная ангиома левой затылочной доли в сочетании с небольшой венозной аномалией развития. Это врожденная сосудистая мальформация, а не опухоль. Ободок гемосидерина свидетельствует о перенесенных ранее небольших кровоизлияниях, что характерно для каверном. При этом признаков активного кровоизлияния, отека или сдавления мозга нет.
Также описан очень маленький очаг гемосидерина в области внутренней капсулы, который может соответствовать еще одной небольшой каверноме и требует наблюдения.
Шум в ушах, скорее всего, не связан с каверномой затылочной доли. Для поиска его причины рекомендуется консультация ЛОР-врача, аудиометрия и УЗДС сосудов головы и шеи.
Остальные изменения не являются экстренными, но требуют консультации эндокринолога и ЛОР-врача. При небольших бессимптомных каверномах чаще всего выбирают динамическое наблюдение с контрольной МРТ через 6–12 месяцев. Срочно обращаться за медицинской помощью необходимо только при появлении сильной внезапной головной боли, слабости в конечностях, нарушении зрения, речи или судорог. На данный момент по описанию МРТ признаков опасной ситуации нет.
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Ознакомившись с результатами МРТ, с позиции доказательной медицины могу сказать следующее: причин для паники нет, данные изменения не угрожают жизни.
В заключении описаны две случайные находки. Первая: кавернозная ангиома в левой височной доле размером около 7 мм. Это доброкачественное сосудистое образование с крайне низким риском кровоизлияния (менее 1% в год), которое чаще всего вообще никак себя не проявляет. Вторая: крошечная киста кармана Ратке в области гипофиза размером 3 мм, которая также не несет опасности, если не нарушает гормональный фон.
Самое важное в вашей ситуации: эти находки не являются причиной шума в ушах, который беспокоит вас уже 10 лет. Судя по описанию, у вас есть признаки воспаления околоносовых пазух (гайморит/этмоидит) и искривление носовой перегородки. Именно с этим чаще всего связан хронический шум, а не с изменениями в веществе мозга.
Что касается тактики: нужно показаться нейрохирургу для формального заключения (он, скорее всего, скажет наблюдать без лечения), а также проверить гормональный статус у эндокринолога. А вот для устранения шума вам нужен грамотный ЛОР для лечения носовых пазух, а также невролог с оценкой сосудов шеи (УЗДГ брахиоцефальных артерий). Продолжать бесконечно "просвечивать" голову без показаний не имеет смысла, ибо данные находки на ваше самочувствие не влияют.
Здравствуйте. По данным МРТ выявлена небольшая кавернозная мальформация в левой затылочной доле с венозной ангиомой, а также следы перенесенного небольшого кровоизлияния (отложение гемосидерина). При отсутствии повторных кровоизлияний, судорог и очагового неврологического дефицита такие изменения чаще требуют только наблюдения. Шум в ушах с высокой вероятностью не связан с этой находкой, поэтому рекомендованы очная консультация нейрохирурга, контрольное МРТ головного мозга с контрастированием через 6–12 месяцев (или раньше при появлении новых симптомов) и выполнение рекомендованных обследований гипофиза и сосудов. Срочного нейрохирургического вмешательства по представленному описанию МРТ не требуется.