Тревожное расстройство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Неделю назад меня резко выдернуло из засыпания, ну вздрогнул проснулся, потом я уснуть уже не смог, когда ложился начиналось как будто жжение в груди, сердце начинало биться быстро, в ту ночь 2 часа смог поспать. В течение этой недели беспокоило постоянное практически учащённое сердцебиение, усталость после даже небольшой кардио-нагрузки, решил пойти провериться, сделал холтер, в ночь когда носил холтер случилась паническая атака, и уснуть я тоже не смог, просто сколько-то продремал в сознании. Сделал ЭхоКГ, сходил с этими результатами к кардиологу, он не увидел ничего серьёзного. Так же был у гастроэнтеролога, без анализов правда, так как у меня ГЭРБ то я подумал может это она обострилась, но что-то несильно похоже на то что она не даёт мне спать. Дежурный врач сказал, что мне нужно идти к психотерапевту и лечиться у него, выписал Атаракс по полтаблетки на ночь, я пью, но что-то эффекта какого-либо не замечаю, пробовал выпить и целую таблетку, но тоже эффекта не заметил, так как уснуть всё равно не смог в один из дней, потому что как только закрываю глаза мне накатывает жгучее или подобное ощущение в груди или между ребрами или вообще по бокам. Я по жизни максимально тревожный человек, любая мелочь может стать стрессом, и эта ситуация меня очень сильно напрягает, так как я не могу понять в чём проблема. Помогите разобраться пожалуйста, очень хочется нормально спать снова.

ГЭРБ, Поллиноз, Плоскостопие, Тревога
22 года

Здравствуйте.
Вы правильно сделали, что исключили органические причины со стороны сердечно-сосудистой системы. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуется исключить гормональные изменения со стороны щитовидной железы- ттг, т4 свободный.
По описанию подобных симптомов можно предположить тревожное расстройство.
Атаракс мягкий препарат, он может уменьшать тревогу, но у многих не даёт выраженного снотворного эффекта. Если тревога сильная, он может быть недостаточен. Обычно при хронической тревоге назначают антидепрессанты группы СИОЗС/СИОЗСН. Лечение подбирает врач- психотерапевт.
В подобных случаях рекомендуется консультация психотерапевта и психотерапия ( когнитивно-поведенческая), она помогает справиться с тревогой, научиться не раскручивать симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а такие проявления, чувство как будто сбой в работе сердца, или сбой в дыхании именно при попытках уснуть тоже могут быть проявлениями тревожного расстройства?

Да, такие симмтомы самые частые

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Екатерина Евгеньевна, понятно, спасибо за ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить, что вы испытали паническую атаку. Учитывая общую тревогу и нарушения сна стоит рассмотреть прием антидепрессантов (это первая линия терапии тревожных расстройств). Обычно лечение начинают с препаратов группы СИОЗС (Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин, Флуоксетин), т.к. действие АД накопительное, в первые недели приема коротким курсом можно применять транквилизаторы (Атаракс по стандартной схеме принимают 1/2 таб утром и в обед, 1 таб на ночь). При неэффективности Атаракса - Буспирон, Алпразолам, Феназепам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Александровна, спасибо, планирую посетить психотерапевта в ближайшее время. А подскажите, эпизоды бессонницы можно ли отнести к проявлениям тревожного расстройства?

Принятый ответ

Да, бессонница довольно частое проявление тревжных расстройств. Уйдет тревога - восстановится и сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Александровна, понятно, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию. Эпизоды бессонницы скорее всего связаны с повышенной тревогой. Пока принимайте Атаракс по 1/2 табл утром и 1 табл на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Никанор Васильевич, планирую в ближайшее время посетить психотерапевта, а подскажите совместим ли Атаракс с Нексиумом (Эзомепразол) и Фосфалюгелем?

Атаракс совместим с этими препаратами. Но лучше сделайте перерыв между приёмом этих прератов в 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Никанор Васильевич, понял, а Антидепрессанты совместимы с ними? Или лучше по отдельности

Принятый ответ

Фосфалюгель лучше даже еще с большим перерывом принимать. С антидепрессантом безопаснее рабепразол принимать, а не эзомепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Никанор Васильевич, понятно, спасибо большое за ответы

Здравствуйте!
Если расстройства сна наблюдаются не изолированно, а на фоне высокого уровня тревожности, это может указывать на наличие тревожного расстройства.
Для него также характерны различные неприятные ощущения в голове и теле, чувство общего напряжения.

Терапия таких состояний в случае, если они наблюдаются длительно, может включать в себя антидепрессанты с противотревожным эффектом - Золофт, Ципралекс, Феварин. В отношении подобных расстройств они обладают долгосрочным лечебным эффектом.

Немедикаментозная терапия может включать в себя психотерапию по когнитивно-поведенческому методу для работы с мыслями и убеждениями, запускающими тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ, планирую посетить в ближайшее время психотерапевта

Здравствуйте. По описанию можно предположить наличие тревожного расстройства. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения. Атаракс обладает кратковременным действием, может несколько снизить выраженность симптомов, но в качестве лечебного препарата для получения долгосрочного результата он не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ирина Вячеславовна, планирую в ближайшее время посетить психотерапевта, но сначала хотел бы пропить выписанные Гастроэнтерологом препараты (Нексиум, Ганатон и Фосфалюгель), подскажите будут ли совместимы эти препараты с АД, или лучше всё таки пропивать их отдельно?

Принятый ответ

Нексиум может увеличить дозировку селектры в крови, в целом это не опасно, но, возможно, стоит обсудить с гастроэнтерологом замену его на пантопразол или рабепразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ирина Вячеславовна, понятно, спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы часто встречаются при тревожном расстройстве (панические атаки , бессоница , может быть онемение тела , переживания по поводу здоровья , тахикардия и тд).
Атаракс не лечит подобное состояние, к сожалению.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. В таких ситуациях дополнительно рекомендуется исключить проблему с ЩЖ, тк косвенно она может влиять на сон, тревогу
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Алина Николаевна, планирую в ближайшее время посетить психотерапевта, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все, что Вы описываете это тревожное расстройство, это ситуация с "выбрасыванием" из сна вероятно сильно повлияло на Вас, усилило тревогу и переживание за здоровье. Вы верно сделали, что проверили и исключили соматические причины (это все в пользу расстройства тревожного спектра).
Вообще все симптомы, которые Вы сейчас описываете это тревожные проявления.
Врач-психотерапевт назначит медикаментозное лечение, которое стабилизирует Ваше состояние, и параллельно желательно начать психотерапевтическую индивидуальную работу для работы со своими мыслями и эмоциями.

Состояние обязательно нормализуется, не переживайте.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Артур, спасибо большое, планирую в ближайшее время посетить психотерапевта