Консультация сомнолога /

Тревога и бессоница — вопрос №581086

Добрый день!
1,5 месяца назад я родила. Роды были тяжелые - 2 наркоза и кровопотеря. На 3-4 сутки я не могла спать. Меня все раздражало, была сильная анемия (сейчас гемоглобин в районе 100). Ребенка забрали. Дома уснуть тоже получалось с трудом. Спала по несколько часов, успокоительные типа персен не помогали. Были истерики, депрессия. Справлялась сама, без препаратов. Работала с психологами (3). Не помогло. 3 дня назад тревога усилилась. Сутки не спала вообще. Страшно и спать и не заснуть одновременно. Невролог выписала фенибут 2 раза в день, магний б 6 2 раза по две таблетки и атаракс утро, обед по половине. Начала принимать фенибут, магний. Атаракс выпила на ночь четверть 2 дня. Не помогает. Сплю по 3-4 часа. По ощущениям тревога только усиливается. Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! вы на ГВ?
Клиент
Екатерина, нет.

Невролог, Терапевт
Тогда можно добавить феварин 1 таб на ночь, принимтаь его длиетльно. атаракс пить пол таблекти утром и днем и 1 таб на ночь, фенибут 1тром и днем, магний можно пока убрать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Основное лечение тревожного расстройства - антидепрессанты из группы СИОЗС. Противотревожные препараты действуют только пока их принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов. С учётом того, что есть нарушение сна, Вам подойдёт феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь.
Обратитесь к психотерапевту или неврологу для получения рецепта на антидепрессант.
Пока продолжайте принимать фенибут 250мг 2 раза в день, дозу атаракса увеличить до 1/2 таб утром и днём, 1т на ночь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я считаю что Вам стоит попить антидепрессанты, они и сон улучшат и дадут стойкий противотревожный эффект.
Четверть атаракса мало очень, надо 0,5- 1 таб на ночь.
Есть антидепрессанты именно со снотворным эффектом - это Февраин 100 мг половина на ночь - 1 неделя, затем 1 таб на ночь длительно ( 4-6 месяцев).
Принятый ответ
Невролог
Эффективность от терапии данными препаратами может наступить не ранее 2 недель постоянного приема, поэтому продолжите терапию , при отсутствии эффекта на протяжении 2 недель можно рассмотреть вопрос о смене терапии.