Что делать при треморе руки и судорожных мышечных тиках

Здравствуйте! Женщина 68 лет. Жалобы: шаткость походки, головокружение, тремор левой руки (в состоянии покоя тремор исчезает, а при стрессовых ситуациях тремор усиливается) общая слабость организма. Боль в левой руке от плеча до локтя, мизинец и безымянный палец утончаются. По внутренней стороне предплечья имеется сухожильные накруты, которые при массажном движении сильно болят. При массаже спины в левой руке имеется онемение. Находилась в стационаре, в неврологическом отделении 2 недели, капали сосудистые: мексидол, Вит.гр.В, также кололи на ночь, сибазон, от него ушла бессонница, а до этого часто беспокоила бессонница. На этом лечении ушла слабость, были замечены улучшения, ушли слабость, головокружение, бессонница. Но ставят предварительный диагноз Паркинсон 1 ст, для подтверждения диагноза отправили к узкому специалисту, Паркинсонологу, таких врачей в нашем регионе нет. Были у нескольких неврологов, точный диагноз выставить не могут. Делала МРТ головного мозга. Нейродегенерация. Исключение/подтверждение болезни Паркинсона с контрастом. МРТ в норме, кроме сосудистых нарушений. До этого и в данный промежуток времени, беспокоит шум в правом ухе, расплывчатость зрения, сложно сконцентрировать зрение на предметах, предмет расплывается. Прошла нейроокулиста (все в пределах нормы), МРТ среднего уха тоже в норме. Ранее в анамнезе имелось тревожное расстройство, лечилась стационарно и амбулаторно, на стрессы реагирую остро. Невролог сказала, чтобы подтвердить диагноз Паркинсон, необходимо пропить такие препараты как: Наком по 1/4 * 4 раза в день, Пк-Мерц 1/2 * 2р/д, Мендилекс 1/2т 1р/д, и антидепрессанты: Ципралекс по 10 мг 1 раз утром, Велаксин 75 мг на ночь. От таблеток БП улучшения нет. Принимает 3 недели. Тремор сохраняется, тошната, начинается слабость. После ПК-Мерц, тремор усиливается ещё больше, вплоть до тремора ног. При приеме Грандоксина 1т 2р в день, тремор уменьшается, появляется прилив сил, хочется что-то делать. Отмечаю, что при приеме антидепрессантов и грандаксина, состояние улучшается. Скажите пожалуйста, психогенный тремор имеет место быть? Помогите разобраться в причине, и куда мне обратиться! По генетике больных родственников болезнью Паркинсона нет.

Гастрит, дгр, энцефалопатия, ГТР, ДЖВП, СРК
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все анамнестические данные, возрастные особенности, то конечно тут больше данных за тревожные проявления, к тому же, что на фоне антидепрессивного лечения динамика отмечается положительная. Грандаксин работает через ГАМК-рецепторы к тому же/
Что ставит врач-психиатр/психотерапевт на очном приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, спасибо огромное за ваш ответ. Я была у психиатра на очном приеме и зайдя в кабинет, меня начало треморить от волнения, видя моё состояние врач психиатр сказал, что это мой тремор и Вам невролог не нужен, назначив лечение: амитриптиллин 1 таб в день + атаракс 1/2 табл на ночь, от амитриптиллина было очень плохо (слабость сильная, сонливость), атаракс переношу нормально, на нем тремор уменьшается и нормализуется сон, но при неврологическом осмотре неврологи не могут понять что это, смотрят на тремор и не хотят разбираться, ставят БП, назначают лечение от БП, но на этих препаратах становится хуже, тремор не уходит, а даже отмечаю ещё больше. Июль месяц был очень тяжёлый в физическом плане и психоэмоциональном, очень устала, появилась заторможенность физическая от усталости, поехав в таком состоянии к неврологу, не разбираясь в проблеме просто с порога выставили диагноз болезнь Паркинсона

Диагностика всегда трудна. Тремор действительно может быть связан с тревожным расстройством. И возможно, что врач-психиатр абсолютно прав.

Принятый ответ

Здравствуйте! При болезни Паркинсона должен быть не только тремор. Тремор обычно постуральный,т е при удержании позы и в покое. При этом он постоянный,а не периодически. + должна быть замедленность движений и скованность,что выявляется на очном приёме при оценке неврологического статуса.
Психогенный же тремор в начале непостоянный и возникает только при стрессе, нервном перенапряжении,тревоге. Чаще всего он возникает в рамках тревожного расстройства,как и частые головокружения или шаткость. При этом в неврологическом статусе отклонений нет.
Если на фоне приёма антидепрессанта есть положительная динамика,то это тоже говорит в сторону психогенного тремора + описан прилив сил.
Единственное, ципралекс и велаксин относятся к схожим группам препаратов(СИОЗС и СИОЗСН),поэтому не назначаются вместе. Обычно рекомендуется оставить ципралекс, а если есть хроническая боль(более 3 месяцев), то велаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для болезни Паркинсона все-таки характерен тремор покоя, который уменьшается при движении.
Описанный же тремор усиливается при стрессе и уменьшается при приеме анксиолитика, что менее типично для болезни паркинсона. Отсутствие генетической предрасположенности также снижает вероятность БП. Отсутствие улучшения на фоне приема препаратов леводопы также говорит не в пользу заболевания.
Тремор, который связан с психологическими факторами, такими как тревога и стресс может быть очень разным по частоте, амплитуде и локализации. Улучшение на фоне приема анксиолитиков и антидепрессантов указывает на возможный психогенный вариант в описанной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая описанные жалобы, больше данных за тремор при тревожном расстройстве. Также в пользу тремора при тревожном расстройстве говорит то, что на фоне приема анксиолитиков он уменьшается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если говорить о том как вы описываете тремор, то сложно его назвать паркинсоническим, так как паркинсоничексий тремор чаще всего в состоянии покоя, уменьшающийся при напряжении.
Учитывая отсуствие реакции на противопаркинсонические препараты, модно предположить другую природу.
Учитывая наличие положительной реакции на поотивотревожнае препараты, можно предположить психогенную природу.
Но в любом случае нужны данные рез.исследования т данные неврологического осмотра.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , тремор , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать