Не помогает ни один антидепрессант

Добрый день, основная проблема - это тревога последние годы, очень сильно досаждает, бессоница, переросла уже в слабость и апатию, термоневроз. В целом были периоды когда нормальное самочувствие. Единственная связка которая более менее нормально переносилась и хоть как то работала это Сертралин + Миртазапин, когда то давно года 3-4 назад очень круто сработала. Последний год - полтора опять стрессы, панички, бессоницы итд, перепробовали все что можно, вернулись в итоге с врачом к Сертралину 150 + Миртазапин на ночь 30, но как будто не дорабатывает он, все равно сильная тревога бывает, на грани паники, и сон то есть то нет (говорят сертралин выработал свое и мирт тоже) , не подходит не один нейролептик, пробовал все что можно - состояние овоща, сонливость но уснуть невозможно, голова ватная не соображает, весь какой то обмякший, без эмоций ходишь. Врачи говорят надо ждать, типа он раскроется, накопится...итд, но у меня никогда не было чтобы препарат "раскрывался". Теперь назначили Феварин (это уже 6й наверное препарат по счету, были Триттико, Паксил, Ципралекс, Прозак, еще что то...), как я и думал, первые дни еще туда-сюда, 50мг потом 75мг, тревога все равно проскакивала, вышел на 100 потом 125Э, 150 (в два приема) - появляется опять слабость, апатия, овощное состояние, ранние пробуждения. Не скажу что есть прям лютая тревога, но как то не по себе. Вроде ночь спал хотя и просыпался по 100 раз, днем все равно одно желание лечь и лежать. Ждать раскрытия ? или что делать? как добиться состояния нормального бодрости без тревоги с нормальным сном?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вам помогал Сертралин, то можно перейти на Сертралин одним днём сразу на 150 мг. Просто далее повышайте дозу Сертралина по 25 мг в неделю до 200 мг. И далее ждите эффект в течение 4 недель. Миртазапин принимайте также. Если эта схема не сработает, то есть смысл заменить Сертралин на венлафаксин. Миртазапин так и оставляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Никанор Васильевич, пил сертралин 200мг - уже не работает
Велаксин не подошел тоже, тахикардия, бессоница на нем постоянно, потливость, взвинченность, еле слез с него, через 1,5 мес приема....

Тогда оставайтесь на флувоксамине (феварине) и пробуйте подбирать его терапевтическую дозу. Организм со временем должен адаптироваться к седативному эффекту.

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае трава одныз расстройств рекомендуется, увеличивать дозу антидепрессанта до максимальных, в случае сертралина до 200мг, например. Вероятно было рассмотреть увеличение сертралина в комбинации с миртазапином. Феварин сильнее влияет на сон, оказывает противотревожный эффект, но может вызвать и заторможенность в начале терапии. Эффекта ждать не ранее, чем через 4-6 недель от начала приема в дозе от 100мг. В резистентных случаях эффективна схема венлафаксина и миртазапина, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, вопрос - возможна ли адаптация все таки к Феварину и сколько ждать того что пройдут побочки, снижать/повышать/не менять дозировку?

На дозировке 150мг лучшп оставаться не менее 2 недель, затем приступать к дальнейшем увеличению. Для каждого дозы индивидуальных, для кого-то 150,175, некоторым нужно 200-250.Если апатия будет нарастать с увеличением дозы, то тогда уже прекращать увеличение(сиозс индуцированная алюпатия). Черещ 4-6 недель в дозе от 100 может наступить улучшение.

Принятый ответ

Здравствуйте,усиление слабости и апатии может говорить о редком побочном эффекте-СИОЗС индуцированной апатии, в таком случае обычно меняем группу: либо на дулоксетин/венлафаксин; либо кломипрамин, прегабалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Дмитриевна, вопрос - возможна ли адаптация все таки к Феварину и сколько ждать того что пройдут побочки, снижать/повышать/не менять дозировку?

Возможно адаптация, около 3-6 недель надо наблюдать для более объективного вывода

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация не простая, к сожалению не всегда удается подобрать быстро лечение, жаль, что миртазапин + сертралин не работает.
Феварин стоит пока ждать разворачивания и вероятно, что дозировку увеличивать.
А какие нейролептики пробовали, можете перечислить?
Использовались ли антидепрессанты трицикилического ряда (амитриптиллин например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Артур, Тералиджен, Оланзапин, Кветиапин, Хлоротиксен - вот он более менее переносился в первые заходы на АД. Потом так же плохо как с остальными. Может еще что то было уже не вспомню. Всегда помогали лучше всего бензодиазепины, пол табл Феназепама и чувствуешь себя человеком, но увы долго не попринимаешь.

После феназепама динамика была положительная, это хорошо. В таком случае можно попробовать фенбиту/грандаксин (они то же работают на ГАМК-рецепторы) из антидепрессантов - тразадон.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Необходимо точно понимать какое состояние превалирует в вашей клинической картине: тревожный компонент или апатичный. Исходя из этих данных можно рассматривать стратегии усиления антидепрессивной терапии.
При наличии тревожного компонента необходимо рассматривать возможность добавления к схеме терапии антипсихотики (Вы указали, что принимали их, но не перечислили какие).
При превалировании апатического компонента лучше подходит добавление к антидепрессантами нормотимики по типу ламотрджин, топирамат.
Что превалирует в Вашем состоянии и какие принимали антипсихотики?