Повышен серотонин
Здравствуйте. Несколько месяцев просыпаюсь ночью от ощущения холода и тремора. Колотит и согреться ничем не возможно. Практически всю ночь. Иногда бывают улучшения. Днём во всем теле ощущается напряжение, иногда возникают резкие головокружения. Обращался к врачам - лечили, но причину так и не могли найти. Имеется по КТ киста правого надпочечника и гиперплазия левого надпочечника. Повысился белок в моче. Невролог пару месяцев назад лечила паксилом 10мг(пол таблетки) тералидженом (пол таблетки) и алпразоламом( 3и раза в сутки по 0.25 мг) . Состояние только ухудшилось, особенно от антидепрессанта. месяца 2а как прекратил приём препаратов( принимал не больше 1,5 месяца) В итоге вчера сдал анализ и обнаруживаю в крови повышенный уровень серотонина. Что делать, к кому обращаться? Как купировать?
Здравствуйте!
Серотонин существует в разных частях тела, основная часть находится в тромбоцитах и ЖКТ. Он регулирует перистальтику кишечника, свертывание крови, тонус сосудов и другие процессы.
Серотонин в мозге действует как нейромедиатор, влияя на настроение, сон, аппетит, тревожность. Гематоэнцефалический барьер препятствует переходу серотонина из крови в мозг. Поэтому уровни серотонина в крови и мозге не коррелируют напрямую. Высокий уровень в крови не означает его избыток в мозге, высокие показатели не опасны, сдача анализа на нейромедиаторы не информативна в психиатрии, в частности уровень серотонина чаще назначают в онкологии.
Возможно ухудшение состояния на фоне приема паксила связано с его мощным противотревожным действием, так как заход , как правило, на данный антидепрессант тяжелый , также в период адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги. Вероятнее всего данные симптомы характерны для тревожного расстройства. Поэтому в таком случае рекомендуется рассмотреть к приему другой антидепрессант , допустим феварин, у него больше седативный эффект , принимают в вечернее время, возможно назначение данного антидепрессанта улучшит состояние, эффективные дозировки 100-200 мг/сут.
Анжела Вильевна, невролог оценила состояние с приемом антидепрессанта как серотониновый синдром. Другие антидепрессанты - флуоксетин и даже триттико вызывали похожее состояние. Серотониновый синдром может быть связан с другими заболеваниями? Он же может усиливаться приемом антидепрессантов?
Серотониновый синдром это гиперстимуляция серотониновых рецепторов, основные симптомы которого - ажитация, нарушения стула, повышение температуры тела, повышенный тонус мышц. На таких низких дозировках серотониновый синдром невозможен, тем более это довольно таки редкое состояние. Он не связан с другими заболеваниями, а возникает за счет сочетанного влияния на уровень серотонина, преимущественно по разным мезанизмам, допустим комбинация СИОЗС + имао -А или комбинация совместно с психостимуляторами. Также уровень серотонина в крови не является диагностическим признаком серотонинового синдрома.
На начальном этапе приема антидепрессантов может усилиться тревожность , объективно может стать хуже - это абсолютно нормально в период адаптации к антидепрессанту, поэтому в качестве прикрытия назначают противотревожный препарат, допустим стрезам, атаракс, грандаксин , тералиджен, феназепам или алпразолам. В среднем период адаптации длится 3-4 недели.
Анжела Вильевна, видимо , действительно, надо задуматься о другом антидепрессанте. Скажите все-таки, считаете, попробовать фаворин? Или, быть может, как вариант, серенату? На меня даже активирующий эффект стрезама плохо влияет.
Серената обладает стимулирующим эффектом , так как влияет частично на дофамин , поэтому в таких случаях лучше отдать предпочтение феварину.
Анжела Вильевна, фаварин когда дает начальный терапевтический эффект? Побочки сильные, прикрывать надо. И , да, вы правы мне любой стимулирующий эффект вызывает обострение - даже кофе и даже высокая доза витамина Д(он у меня в дефиците)
К 4 неделе обычно раскрывается противотревожный эффект феварина. Прием рекомендуется начинать с 25 мг вечер и наращивать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Обычно адаптация к феварину проходит намного лучше, чем у паксила. В качестве прикрытия можно принимать любой транквилизатор.
А какую дозировку витамин Д вы принимаете ? Какой у вас вес?
Анжела Вильевна, а триттико , как вариант? Он не лучше будет фаворина?
Триттико малоэффективен в лечении тревожных расстройств, он больше эффективен как снотворный препарат, еще корректирует либидо , если оно было нарушено на фоне приема других АД.
Анжела Вильевна, сейчас не принимаю витамин Д. Вес - около 100 кг. Я не смог принимать 6000 МЕ - вызвал нервное напряжение и бессоницу( когда ещё сон был, холодом не колотило). Кстати, любые седативные холод усиливают - валерьянка, донормил.
Хотя согласно формуле вашей терапевтической дозировкой на 1 месяц является 8500 МЕ, рассчитывается по уровню витамина Д и весу. Профилактическая дозировка 2500 МЕ на 3 месяца. Желательно отдавать предпочтение масляным растворам витамина д , то есть если в каплях, то вигантол, так как в аквадетриме содержится спирт.
Анжела Вильевна, значит надо пробовать витамин Д. Возможно дело в нем. А Аквадетрим в таблетках, там спирта нет? Спирт чем опасен?
В таблетках спирт отсутствует , наличие спирта в составе может как раз таки вызывать бессонницу
Анжела Вильевна, спасибо за все пояснения. Буду закрывать вопрос. Вы что-то можете еще рекомендательное добавить? Мне почему-то даже таблетка сероквеля обострила холод и бессонницу.
Поэтому буду надеяться на витамин Д и Фаворин.
Из рекомендаций остается только транквилизатор, лучше отдать предпочтение алпразоламу, у него более выраженный противотревожный эффект , но его рекомендовано принимать до 14 дней, во избежание формирования зависимости к препарату.
Анжела Вильевна, ой... только не алпрозалам.... Мне его невролог выписала. Я его с перерывами принимал около полтора месяца. Принимал по 2-3 недели... Боюсь как раз на него подсел и сейчас синдром отмены мне все проблемы и обострил. Мышечная слабость и существенный тремор ночью. раньше не было
Принятый ответ
Поняла, да, вполне возможно это проявления синдрома отмены, особенно если резко отменяли. Тогда остается атаракс , либо тералиджен, который вы ранее принимали
Анжела Вильевна,
Здравствуйте! Анализ крови на серотонин не используется в психиатрической практике, так как серотонин крови может не коррелировать с его уровнем в головном мозге. По описание вероятнее всего характерно тревожное расстройство. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. В качестве прекрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин, алпрозалам). Вам был назначен паксил, но у него период адаптации протекает тяжело, возможно вновь возобновить его прием, либо же использовать другой антидепрессант.
Венера Тальгатовна, наращивал постепенно от четвертинки к половинки, прикрывал алпрозоламом и тералидженом на ночь... При переходе на половину - сон вообще пропадал , холод усиливался и никакие дозы тералиджена это не купировали. Может дело не в тревожном расстройстве? Триттико и флуоксетин аналогичное состояние вызывали
Здравствуйте!
Анализы на серотонин в периферической крови в диагностике психических расстройств и расстройств, вызванных приемом антидепрессантов, не считаются информативными и не обладают диагностической ценностью.
При психических расстройствах уровень серотонина изменяется только в пределах головного мозга, где его измерить невозможно.
Поэтому как-то специально снижать его уровень не требуется.
Здравствуйте, стоит посетить психиатра или психотерапевта и наблюдаться по профилю, так как это не компетенция невролога.
Сдавать на серотонин для диагностики эмоционального состояния-это не информативно; синдром отмены от ад-это максимум месяц от приема последней таблетки, все, что сейчас вас беспокоит-в рамках эмоционального состояния; возможно вы тяжело переносите ад группы СИОЗС, в таком случае идут другие ад: дулоксетин; венлафаксин; кломипрамин; прегабалин;