Не разрушена ли кора головного мозга на фоне приема нейролептиков?
Добрый день! Врач ставит диагноз:Биполярное аффективное расстройство или Шизоаффективное расстройство. Зимой-весной 2025 года было очень плохо.Были такие симптомы как:тремор рук, нарушение сна, топтание,бред,не могла чистить зубы какое-то время, пока не стали делать инъекции Ксеплиона, 100 мг. Сейчас, так же принимаю Арипризол 10 мг. Это скорее для того, чтобы подниматься с постели, что-либо делать, т.к. невыносимое состояние, что ничего не не хочу, а не могу делать, а так же для снижения уровня Пролактина на фоне инъекций Ксеплиона. Состояние пока не улучшается.Начались опять проблемы со сном. Сегодня спала только часа четыре.В целом, состояние ровное, нет бывает упадка сил или головокружений, но было один раз такое, что просто шла пешком и стало вдруг плохо, просто плохо и больше никак не объяснить. После этого случая теперь, когда еду в транспорте бывает, что боюсь, что станет вдруг плохо, без видимых на то причин. В свое время врач мне прописывал принимать Квентиакс пролонг с дозировкой до 600 мг. в день, который я принимала в течение нескольких лет, а теперь, как сказал врач, данный препарат перестал действовать. В связи с этим вопрос:не мог ли так пагубно подействовать Кветиапин на кору головного мозга или на какие-то другие нейропроцессы, при том, что я изредка, пару раз в год, выпивала алкоголь, на фоне приема Кветиапина? Не могло ли это спровоцировать такое мое плохое состояние, как тремор рук, топтание, нарушение сна,и просто вдруг резко почувствовать себя плохо, а также состояние, когда часто лежишь и ничего не можешь делать, но не от чувства усталости или упадка сил? P.S.:Так же, ощущаю, что не достает какого-то эмоционального, энергетического подъёма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Нет, головной мозг не мог разрушиться от редкого употребления алкоголя на фоне препаратов, также и иные процессы не могли нарушиться, не волнуйтесь на этот счет. Симптоматика, описанная в такой ситуации, связана с основным заболеванием и возможно тревожным расстройством.
Виктория Юрьевна,
Спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, разве может быть тревожное расстройство без тревоги?
Да, как бы пародоксально это не звучало. Дело в том, что тревожное расстройство - это дисбаланс в работе вегетативной нервной системы, который может быть как возникшим за два-три дня при остром стрессе, так и сформировавшимся постепенно в результате постоянного напряжения. Например, если человек работает на двух-трех работах или находится в длительном конфликте с близкими либо же живет в обстановке, ежедневно требующих его моральных сил. Нервная система устает и в результате дает сбой - ей нужен отдых, перезагрузка. Сбой выражается спонтанными выбросами гормонов стресса и соответствующими симптомами - дрожью в теле, скачками давления, тахикардией, головокружением, онемением частей тела, мурашками, блуждающими болями и прочими разнообразными проявлениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! маловероятно что возникло описанное Вами состояние
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ростислав Сергеевич,
Спасибо за ответ! Прилагаю результаты теста:https://psytests.org/result?v=depE4xI&b=41RqY-Q
При ответе на некоторые вопросы теста были сомнения, о чем следовало подумать...
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич,
Спасибо Вам за ответ! Как раз в последнее время пью почти каждый день колу. Не могу понять причину, то ли недостаточно кофеина, то ли привычка вырабатывается...
Скажите пожалуйста, так в итоге,что со мной?
такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния, рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения терапии
Ростислав Сергеевич,
Спасибо Вам за ответ! Мне сказали, что у меня сейчас апато-абулическая симптоматика. Тогда не понимаю, как это может быть связано с тревожным расстройством?
Ростислав Сергеевич,
Качество сна на фоне психического расстройства изменилось. Раньше могла спать подолгу, а теперь только 7-8 часов и днем не могу уснуть.Можно ли вернуть прежнее качество, состояние сна?
длительная тревога часто приводит к истощению психики, снижению мотивации и энергии, формируя состояние, похожее на апатию и утрату воли к действиям. Поэтому одно не исключает другое, а может быть разными гранями одного процесса.
Вернуть прежнюю глубину сна возможно, для этого потребуется психотерапия и медикаментозное лечение СИОЗС, а также строгая гигиена сна
рекомендации те же что и во втором моем сообщении
Ростислав Сергеевич,
Скажите пожалуйста,эсциталопрам или сертралин дают увеличение массы тела?
у этих двух препаратов риск повышения массы тела ниже, чем у других препаратов этой группы
выраженность этого побочного эффекта индивидуальна
В среднем сертралин считается более нейтральным по влиянию на вес, а эсциталопрам чаще может вызывать небольшую прибавку
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нет причин для разрушения коры головного мозга на фоне редкого приема алкоголя и лечения нейролептиками, можете не переживать.
Симптомы скорее всего связаны с тревожным расстройством.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нет признаков , которые могли бы отвечать за поражение головного мозга, данные симптомы более характерные для ГТР, т.е Генерализованного тревожного расстройства . Редкий прием алкоголя никак не может отразится на головной мозг.
Но , если тремор постоянный и он не проходит , желательно сдать гормоны ТТГ , Т4св, Т3 Св и можно выполнить МРТ головного мозга для исключения некоторых экстрапирамидных и органических заболеваний .
Фариза Гиланиевна,
Спасибо Вам за ответ! Нет, тремор рук меня больше не беспокоит. Скажите пожалуйста,в чем проявляется ГТР и как с ним бороться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головной мозг не мог разрушиться из-за приёма нейролептиков и эпизодического приёма алкогольных напитков. Описанные проявления больше характерны для основного заболевания , от которого получаете лечение.