В продолжении вопроса №3022981 тревожно - депрессивное расстройство

После отмены Роконы, я начал принимать Золофт в 11 утра с минимальной дозы до максимальной 200мг, одновременно принимаю в 21ч хлорпротиксен 200мг. Результат от Золофта почувствовал в том, что не смотря на наличие в грудной клетке теснения, давления, чувство страха неконтролируемое, при этом в голове стали мысли более позитивные, что все должно наладиться. Однако главную проблему с наличием в грудной клетки чувство какого страха, давления, теснения, и переключения головы от этого, не решило. Так же сон не наладился. Засыпаю очень долго, хотя ложусь всегда в одно время в 22:30, 3-4 раза стабильно просыпаюсь без каких либо причин. Утром состояние уставшее. Также проходил гештальт-терапию. Так прошло 2,5 месяца, и потом в диспансере прописали Прегабалин с минимальной дозы до максимальной 600мг. Принимал утром и вечером. Эффект был только один раз при каждом повышении дозы, была расслабленность, как будто выпивший, хотя с проблемой в груди все равно ничего не помогло. Каждый следующий прием не имел никакого эффекта воообще. Так я принимал это в комплексе с Золофтом и Хлорпротиксеном на протяжении 2 месяцев. Дальше было решено убрать Прегабалин, и назначить вечером Миртразопин с минимальной дозы до максимальной 45мг. Какого то улучшения так же не случилось ни в груди ни со сном. Так пропил 1,5 месяца. И в очередной раз в диспансере попробовали другой вариант. Вот на данный момент уже две недели я принимаю по такой схеме: в 7 утра Ламотриджин(поднимаю с 25 до 100мг в сутки), в 11 утра Золофт 200мг, в 15ч Феназепам 1 мг, в 19ч Ламотриджин, в 21ч Хлорпротиксен 200мг, в 22ч Миртразопин 45мг. Появились некоторые улучшения, с утра и до 14-15 часов дня дискомфорт и чувство тревожности в груди ослабляется, сразу грудь становиться легкой, голова более свободная, перестает анализировать состояние в груди. Но во второй половине дня начинает все опять нагнетать, поэтому принимаю в 15ч Феназепам 1мг больше 10 прописанных дней, по скольку вроде бы от него становиться по легче. А также заметил тенденцию, что стал побыстрее засыпать. Когда я лежал в клинике неврозов, мне поставили диагноз соматоформное расстройство. В диспансере поставили смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Мой вопрос, что это воообще может быть такое серьезное, что практически ничего не помогает убрать это состояние до конца в течении 2 лет. Очень буду благодарен за ваши ответы и советы.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Нарушение сна вызвано вероятно тем, хлорпротиксен не подходит Вам (учитывая дозировку), обсудив с лечащим врачом думаю, что можно менять на другой препарат, например кветиапин, может быть тразадон(триттико);
2) Миртазапин судя по всему так же не дает Вам динамику в плане нарушения сна и действительно можно попробовать его заменить;
3) Феназепам длительный прием конечно нежелателен, так как риск формирования зависимости;
4) Терапию подобрать далеко не всегда удается сразу к сожалению, каждый организм, как и психика у каждого человека особенна и не всегда удается сразу достичь как эффективности, так и переносимости;
5) Диагнозы тревожного расстройства и осоматоформного расстройства относятся к одной группе состояния, характеризующийся - невроза;
6) Психотерапевтическую работу конечно стоит продолжать по возможности.

Состояние стабилизируется, обязательно все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Артур, здравствуйте, спасибо за отклик. По поводу хлопротиксена, были моменты когда его не принимал, и тогда воообще не было сна никакого. С ним хотя бы как то я засыпал, хоть и поверхностно.
Кветиапин я принимал в самом начале в течение 9 месяцев от 200мг и доводил до 1600мг в сутки. Эффекта никакого.
На что менять миртазопин не знаю, уже принимал 6 месяцев после клиники неврозов амтриптилин на ночь, эффекта тоже никакого.

Хлорпротиксен можно попробовать заменить на другие препараты, которые используются для нормализации сна, возможно пропазин или оланзапин в малых дозировках (тут надо подбирать).
Не только кветиапин и хлорпротиксен используются в этих целях.
Миртазапин заменить на триттико попробовать.

Это все конечно надо согласовывать с Вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Артур, спасибо за советы. Оланзапин уже принимал, эффекта ноль. По поводу триттико обсужу с врачом. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние похоже на устойчивое расстройство невротического уровня с соматическими проявлениями (тревожно-депрессивное, соматоформное). Ощущения в груди - это физическое отражение тревоги, которое трудно поддается лечению. Подобные случаи встречаются, терапия иногда подбирается достаточно долго. Требуется очень точный подбор комбинации препаратов, воздействующих на разные системы мозга (не только на серотонин). Параллельно нужна психотерапия. Новая схема с ламотриджином дала частичное улучшение, это хороший знак и направление, в котором двигаться. Доза ламотриджина накапливается, ему нужно время на раскрытие эффекта. В качестве нейролептика со снотворным эффектом можно в перспективе рассмотреть кветиапин, оланзапин, например. Феназепам, конечно, лучше не принимать более 14-21дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за отклик. Кветиапин принимал в самом начале на протяжении 9 месяцев, с 200мг до 1600мг в сутки поднимал, эффекта никакого. Оланзапин так же принимал, 0 эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
Довольно устойчивая симптоматика, несмотря на лечение. Как давно подняли дозу золофта до 200 мг? Может быть его действие ещё не раскрылось полностью.
Либо же пробовать менять золофт на пароксетин или венлафаксин.
Что касается сна, то хлорпротиксен можно пробовать заменить на кветиапин, он посильнее для сна