Консультация терапевта /

Нейропатия и анализ крови — вопрос №438655

Добрый день! Уважаемые доктора, помогите разобраться в моей ситуации. Весной, в апреле, переболела чем-то (была температура 37-37.5 недели 3 и все), а после этого пошли все мои проблемы. Заболела спина в районе лопаток ,вдоль ребер, потом стали ныть ноги, колоть их начало, а особенно это все вместе адская смесь. Начала обследоваться, КТ, МРТ, узи, мешок денег на это все. В итоге на сегодняшний день у меня два диагноза:
- хроничекая торакалгия
- нейропатия нижних конечностей
- ОАК с самого начала всей этой истории держится в таких цифрах, как я прикрепила, ровно так, бывает чуть лучше, бывает чуть хуже.
Меня во всей этой истории интересует вопрос: как-то же должен анализах крови быть связан с моими диагнозами??? ведь это все началось одновременно... я хочу найти причину нейропатии. Сменила 4 невролога ,а толку 0.
Я вообще уже устала от этого состояния: ноги горят ,колят ,в спине тоже самое, на плечи как будто мешок повесили.

Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки снижения нейтрофилов, что может говорить о вирусной инфекции, вам нужно обследоваться на хронические персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Алина, я сдавала на все мне кажется инфекции уже, Эпштейн Барр только нашли в количестве - 1

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какие анализы мне необходимо сдать? На нервные окончания какой вирус влияет?
Невролог, Терапевт
Нужно сдать анализ на гепатиты В и С, ВИЧ инфекцию, ВЭБ, ЦМВ, вирус герпеса
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня скоро год уже такая кровь будет. Что я могла такое перенести?
Терапевт, Врач КДЛ
В предыдущем анализе от декабря этих изменений нет. Вирусная инфекция была у вас недавно. Анальгетики вы не принимаете?
Клиент
Наталья, вот у меня анализ такой давно уже. После первой болезни в апреле там вообще снижение сильное было, потом вроде нормализовался. Что у меня постоянные что ли инфекции?
Клиент
Наталья, периодически принимаюобезбаливающие
Терапевт, Врач КДЛ
На гератиты, ВИЧ, герпес вирусы сдавали?
Клиент
Наталья, да. все сдавала, нет ничего, кроме Эпштейн Барра в количественном содержании - 1
Терапевт, Врач КДЛ
А МРТ позвоночника?
Клиент
Наталья, все нормально, незначительная протрузия, смотрели его 2 невролога
Терапевт, Врач КДЛ
Сколько вам лет? Есть хронические заболевания?
Клиент
Наталья, 32, до этого ничего не было. А теперь уже не знаю
Терапевт, Врач КДЛ
Причин Нейропатии очень много. Не исключается, что вы переболели тогда гриппом, грипп тоже может как осложнение давать Нейропатию. Вам делали электромиографию и электронейромиографию?
Клиент
Наталья, ЭНМГ, нервные волокна проверяли, не мышцы
Терапевт, Врач КДЛ
Заключение есть у вас?
Клиент
Наталья, прикрепила. Только в таком виде в телефоне было
Терапевт, Врач КДЛ
Да, признаки невропатии. Это моглобыть осложнением гриппа, коронавируса и других респираторных заболеваний. В анализе крови лимфоцитоз относительный есть. Лечение невропатий практически одинаковое: витамины группы В, препараты липоевой кислоты, физиолечение. Лечение долгое, нужно много терпения.
Клиент
Наталья, я просто читала, что если не убрать основную причину заболевания так и будет это все тянуться.
Клиент
Наталья, и еще скажите пожалуйста. Кровь у меня не в критическом состоянии?
Терапевт, Врач КДЛ
Ещё есть Нейропатии вследствие неправильной реакции нервной системы на инфекцию и при системных заболеваниях. Я бы вам рекомендовала сделать иммуноблот для исключения системных заболеваний. А общий анализ крови у вас неплохой, единственное нейтропения, нельзя увлекаться обезболивающими препаратами.
Клиент
Наталья, спасибо, хоть по крови успокоили. Этот анализ так и называется как вы написали? просто я когда ходила к гематологу, он направлял на анализ, исключал аутоимунные заболевания, типо красной волчанки, что-то такое, точно не помню название. Это не то?
Терапевт, Врач КДЛ
Да, это то. Называется иммуноблот. Анализ нормальный был?
Клиент
Наталья, да. В том то и дело, что не сдавала все было нормальное
Клиент
Наталья, я еще вычитала, что можно сдать вот эти анализы ANA? ANCA
Терапевт, Врач КДЛ
Да, обычно их в комплексе сдают. Вы их не сдавали? Они идут на васкулиты, которые тоже могут быть причиной Нейропатии
Клиент
Наталья, вот их я не сдавала
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда лучше сдать, проверить.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое! хочется уже устранить причину, чтоб жить обычной жизнью
Терапевт, Врач КДЛ
Пожалуйста! Надеюсь, все у Вас будет хорошо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Судя по анализам скорее всего переболели Вы ковидом и как следствие развитие нейропатии. Я рекомендую Вам проколоть курс актовегина, берлитиона не менее 10 капельниц, проколоть витамины группы В -лучше всего мильгамму
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что перенесли коронавирусную инфекцию. Она часто дает нейропатии. Плюс добавилась торакалгия. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. По поводу спины - мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Принятый ответ
Фармацевт
здравствуйте
анализ говорит об вирусной болезни