Консультация уролога, нефрога по результатам анализов мочи и крови.
Женщина. 36 лет. Изредка тянущие боли в спине в области талии. ни 2+х родов, частые циститы. В последнее время много стрессов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не прикрепили результаты анализов крови и мочи.
аналищы славали в Латвии. Непонятные слова там карандашом переведены
Изолированное появление эритроцитов до 9-12 в поле зрения у девушки/женщины детородного возраста возможно при сдаче общего анализа мочи непосредственно перед менструациями, сразу после менструаций и вовремя них, даже при хорошо затампонированном влагалище. Кроме того, при изолированном появлении эритроцитов, при отсутствии других изменений в анализе мочи, необходимо исключить и воспалительные процессы половых органов, такие как вагинит, вульвовагинит, потому была бы эффективна очная консультация гинеколога с осмотром на кресле и взятием мазков.
Касательно повышенного уровня креатинина. Необходимо уточнить, вы впервые наблюдаете в биохимическом анализе крови его повышение? Повышение может быть в рамках острого или хронического процесса - это необходимо дифференцировать.
Повышение креатинина может быть обусловлено:
- потреблением высокобелковой пищи, употребление протеиновых коктейлей, протеиновых батончиков
- прием нефротоксичных препаратов (нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак, ибупрофен, кеторол; антибактериальные препараты из группы аминогликозидов: гентамицин, неомицин)
- недостаточным количеством потребления воды
- проведение за последние 2-3 месяца КТ и/или МРТ с внутривенным контрастированием
Не повышается ли у вас давление? Нет ли сахарного диабета? На постоянной основе препараты не принимаете никакие? УЗИ почек не проводили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть, прикрепите, пожалуйста, анализы из списка
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
-суточная протеинурия
-посев мочи
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор,
-25(ОН)D (витамин Д)
-холестерин ЛПНП, ферритин
- УЗИ почек
Что больше всего Вас беспокоит? Что хотелось бы получить от наших ответов на вопросы?
Прикрепила то, что есть. Сдвиги там видно
первы и последний файлы это кровь, средний - моча. Всё натощак. Непонятные термины там карандашом переведены
Беспокоят перспективы. Хочется понять причину роста креатитина и появления эритроцитов в моче, при прочих спокойных параметрах.
Хочется понять, что делать дальше? Диета номер 7? Какой период? (ведь всё время жить по ней невозможно)... Как восстановить нормальные показатели мочи и крови?
креатинин повышен, но нормативы по нему некорреткные. В пересчете - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 75 мл/мин/1,73м2, норма от 60, то есть шлаки почки выводит хорошо.
В ОАМ есть эритроциты.
Скажите, пожалуйста, сдавали не перед менструациями и не после? Прикрывали влагалище тампоном? Перед и после менструаций, особенно во время них, если не было прикрытия, в мочу выходят эритроциты.
Также эритроциты бывают при хронической инфекции, при хроническом цистите, особенно на фоне стрессов. Стрессы ухудшают нервное снабжение мочевого пузыря, в нем становится меньше слизи, возникают эрозии, язвы.
Что мы обычно делаем в подобных случаях:
- посев мочи, если есть рост флоры, проводим лечение антибиотиками
- УЗИ почек и мочевыводящих путей, на наполненный и на пустой пузырь, ищем камни, песок, полипы, которые могут давать эритроциты
- иногда - цистоскопия, если посев стерильный, а УЗИ ничего не дало.
- золотой стандарт - КТ с контрастом (мочевыводящих путей). Обычно этапность дообследования такая.
Скажите, пожалуйста, во время обострения цистита Вы принимаете лекарства? Если да, то какие? В это время всегда есть бактерии и лейкоциты в моче?
УЗИ пока нет...
Насколько точно обычный не продвинутый узист может найти физическую причину отклонений?
Поняла.
Диета номер 7 не нужна, функция почек хорошая - СКФ нормальная.
Чтобы не навредить почкам, нужно разобраться с хронической мочевой инфекцией. Шансы на ее лечение хорошие.
УЗИ - очень оператор-зависимый метод. Камни скорее увидит, а перегибы и полипы вряд ли. Поэтому золотой стандарт все же КТ.
Это не мои анализы. Дочь. Живёт в другой стране. Мочу сдавали не при месячных.
Тогда если сдача ОАМ не связана с менструациями, скорее всего эритроциты в моче истинные и план обследования стандартный.
С учетом стрессов, есть риск того,что на самом деле боли в мочевой пузыре и или при мочеиспускании, которые дают картину цистита, это не сам по себе бактериальный цистит (когда есть и лейкоциты и бактерии и нитриты в ОАМ, есть рост флоры в посеве), а эрозии или язвы мочевого пузыря, их видно только при цистоскопии.
Третий вариант - проявление хронической тазовой боли, когда множество воспалений приводят к "закольцовыванию" боли и она возникает и без воспаления.
Редкий вариант - это гломерулонефрит, заболевание, которое протекает с ростом креатинина, эриторцитами и белком в моче. Его мы диагностируем если в моче появляется белок, если снижается СКФ по креатинину и если нет урологических причин для изменений в ОАМ.
Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Уровень креатина 86 для женщины 36 лет соответствует нормальной функции почек. В данном случае активно "влиять" на это показатель необходимости нет.
2. Повышенный уровень эритроцитов в общем анализе мочи требует сдачи контрольного анализа мочи.
Если в повторном анализе эритроциты сохраняются, то назначается дополнительное обследование: УЗИ почек и мочевого пузыря, Бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Дальнейшие шаги определяются результатами вышеуказанных обледований. Пока рано говорить о необходимости соблюдение какой-либо диеты. Максимум - ограничить соль и пить достаточное количество жидкости (ориентир - цвет мочи, она должна быть слабоокрашена, почти бесцветна)
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАМ отмечается появления эритроцитов, для дальнейшего диагностики необходимо проведения УЗИ почек, забрюшинного пространства, мочевого пузыря. Повышение креатинина незначительное и является вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По биохимическому анализу крови несколько повышен креатинин 86,21 мкмоль/л. Требует оценки в динамике. Повышение креатинина транзиторно возможно после злоупотребления белковой пищей, интенсивных физических нагрузках.
По анализу мочи данных за активное воспаление нет, эритроциты 300 кл/мкл, слизь, несколько клеток плоского эпителия. Как сдавали мочу? Была ли в это время менструация? Возможно патология со стороны гинекологии, например воспаление вульвы, требуется консультация гинеколога. Возможно наличие микролитов в мочевых путях, требуется дообследование.
Для исключения заболевания почек, требуется повторить общий анализ мочи с подсчетом эритроцитов и определение их морфологии (формы), с соблюдением всех мер гигиены, общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, кальций, фосфор), УЗИ почек для исключения структурных изменений, камней, образований, консультация уролога.
Если проблем по гинекологии нет, анемия присутствует на фоне постоянного наличия эритроцитов в моче (оценка динамики) для постановки диагноза и лечения требуется совместное ведение терапевта, уролога или нефролога.