Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №568799

Ольга 36 лет.Добрый день,у меня задержка 16 дней,последние месячные были 26 июня,скудные,до этого была стимуляция овуляции хгч 15000 было 2 доминантных фолликула один лопнул один преобразовался в кисту,во время задержки делала тесты-отрицательные,хгч отрицательный узи ничего нового не выявил того чего я не знаю.Скрины приложу.Очень хочется забеременеть но такие проблемы с циклом у меня впервые.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста были ли у вас беременности и роды?
Клиент
Светлана, да,у меня 2-е деток 14 и 9 лет,выкидешей и абортов не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что вам проводили овуляцию, скорее всего что в этом цикле яичники отдыхают и самостоятельной овуляции нет в этом цикле, поэтому и нет месячных
Клиент
Светлана, скажите сколько раз и как часто можно делать стимуляцию овуляции?
Клиент
Светлана, я вчера сделала тест на овуляцию и он показал вторую полоску-как такое возможно?Сейчас постараюсь перекрепить тест в фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В левом яичнике был фолликул 16 мм, может он подрос и хочет совулировать - но это нужно делать УЗИ
Клиент
Скажите пожалуйста а правый яичник совсем выключается из работы или ещё можно на него расчитывать?Может есть какие то препараты которые можно пропить для улучшения его функции?
Клиент
Светлана, как вы относитесь к препарату Дикироген?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правый - в данном цикле в спящем состоянии, но он тоже может выдать вам фолликул
Дикироген - Инозитол очень хорошо влияет на ткань яичников, поэтому принимайте 2 раза в день по 2000
Клиент
Светлана, они в пакетиках саше идут в инструкции написано по 1 пакетику в день,а мне принимать 2?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, эффективнее по 1 пакетику 2 раза в день?
Клиент
Светлана, когда его можно начинать пить?
Клиент
Светлана, а то я не знаю при отсутствии менструации как его начинать принимать??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его принимаете в любой день, он не связан с менструальным циклом?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса - у вас же это случилось после стимуляции овуляции. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Клиент
Валерия, при ановуляторном цикле менструация совсем не идёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совсем. Нет овуляции - нет жёлтого тела, которое вырабатывает прогестерон, отвечающий за подготовку эндометрия к отторжению
Клиент
Валерия, то есть мне просто нужно дождаться следующую менструацию?
Клиент
Валерия, меня волнует такой вопрос-не может ли это быть признаком раннего климакса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте. Ановуляторные циклы могут быть у любой здоровой девушки 2-3 раза в году
Клиент
Валерия, вчера сделала тест на овуляцию и он показал вторую полоску-как такое возможно?Фото теста прикрепила-посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько времени пытаетесь забеременеть? До этого беременностей не было вообще?
Клиент
Алёна, у меня 2-е деток 14 и 9 лет,забеременеть пытаемся с апреля месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, сомнительный результат
Но даже если была овуляция, то менструация начнется через 2 недели