Помощь с результатами фемофлор
Нужна расшифровка анализа и если нужно, что принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу выявлена условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии. Это не ИППП!
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то дообследование/лечение не требуется.
Сейчас что-то беспокоит?
Амина Хасановна, здравствуйте не беспокоит. При прохождении обследования ежегодного из клиники сообщили, что нашли хламидии каким-то образом, я побежала сразу сдавать фемофлор, поэтому и интересует расшифровка. Спасибо большое, выделения в норме.
Амина Хасановна, могли ли ошибиться или перепутать мои анализы?
Да, данный анализ точный метод для определения текущей инфекции.
На счет ошибки, не могу сказать.
Но в целом, по сравнению с другими анализами (например, ИФА) ПЦР метод показывает есть ли инфекция «здесь и сейчас».
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, большое спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявленная гарднерелла, уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости
Анастасия Сергеевна, благодарю вас
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа на фемофлор выявлена анаэробная флора и уреаплазма в повышенном титре, это условно патогенная флора и если нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений с неприятным запахом, болей внизу живота, то лечения не требуется, если же есть перечисленные жалобы или вы планируете беременность , то рекомендуется провести лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции .
Елена Владимировна, здравствуйте, а какое лечение можно пройти с партнером?
Уреаплазмоз лечится 20 дней антибиотиками, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок его не вылечить, так же лечение должно быть комплексным , с учетом всей флоры и, обязательно вместе с партнером, чтобы не было рецидива.
Если нет аллергии на антибиотики, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс (Доксициклин) по 100 мг -2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения Клацид по 250 мг -2 раза в день -6 дней
Флюкостат по 150 мг на 10-й, 15-й, 20-й день лечения
Линекс форте по 1 капс 1 раз в день -3 недели - с 1-го дня лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней с 11-го дня лечения.
Лечение вместе с партнером, ему рекомендуется все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов, через 2 нед после лечения.
Елена Владимировна, от всей души благодарю вас
Пожалуйста ,обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется