Поменялся цикл. Что то делать или ждать?

С мая месяца поменялась продолжительность месячных, точнее цикла. Вместо 26-27 дней стало 21. В середине цикла ощущала боль снизу. Сходила к гинекологу и сделала узи. Рекомендации и узи прикрепляю. Нет овуляции и из-за этого сократился цикл. Гинеколог предлагает подождать 2-3 мес и сделать повторно узи и осмотр. То есть предлагает выждать немного. Сходить к терапевту проверить другие органы и поднять ферритин.Вопрос : ожидать или начать какое то лечение?

30 лет
1 час назад·Просмотров: 5·Айгуль

Айгюль, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется оценить функцию яичников, сдать гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
В некоторых случаях укорочение цикла может быть связано с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Здравствуйте, подскажите 2-3 день цикла. Это когда мес пришли. Или после них считать?

Отсчитывать с первого дня, с дня начала кровянистых выделений.

Сейчас обоснованно наблюдение в течение 2-3 циклов с обследованием, а не начало гормонального лечения. По представленному УЗИ матка, эндометрий и яичники без значимых изменений, объемных образований и свободной жидкости нет; на 15-й день цикла доминантный фолликул и желтое тело не определялись. Это повышает вероятность отсутствия овуляции в данном цикле, но одно УЗИ не подтверждает стойкое нарушение овуляции.

Цикл продолжительностью 21 день находится у нижней границы допустимого диапазона, однако его устойчивое сокращение по сравнению с прежними 26-27 днями требует наблюдения. В подобных случаях рекомендуется вести календарь менструаций, отмечая дату начала, продолжительность, объем кровотечения и дни появления боли. Из назначенного обследования обоснованы общий анализ крови, ферритин и ТТГ; при возможности беременности также проводится тест на ХГЧ.

Для проверки овуляции информативнее определить прогестерон примерно за 7 дней до ожидаемой менструации или провести несколько УЗИ в течение одного цикла. При цикле 21 день исследование прогестерона обычно приходится примерно на 14-й день, а не стандартно на 21-й день. Лечение, стимулирующее овуляцию или изменяющее цикл, обычно рассматривается только после подтверждения повторяющейся ановуляции и установления ее причины.

Низкий ферритин при подтвержденном дефиците обычно корректируют отдельно, поскольку он может усиливать слабость, но не считается доказанной причиной отсутствия овуляции. Более ранний очный осмотр требуется при пропитывании одной прокладки за 1-2 часа, сильной или нарастающей односторонней боли, обмороке, температуре либо положительном тесте на беременность вместе с болью или кровянистыми выделениями.

Айгуль, добрый день . Нормальный менструальный цикла составляет от 24 до 38 дней, вариабельность не более 9 дней, длительность самого кровотечения не более 8 дней.
Понаблюдайте дальше, возможно, это единоразовые явления . Потому что по УЗИ нет данны за органическую патологию, это хорошо.

Здравствуйте!

Только по данным УЗИ установить причину укорочения менструального цикла нельзя.

В такой ситуации в первую очередь стоит оценить гормональный профиль:

- ФСГ, ЛГ и эстрадиол - на 2-3 день менструального цикла;
- пролактин;
- ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Здравствуйте, уточните пожалуйста, на 2-3 день цикла это когда мес начались или закончились?

Да, день когда начались месячные считается 1 днем цикла. Соответственно от него и отсчет.