Жжение половых губ
Здравствуйте, беременность 32 неделя гинеколог выписала гексикон , я начиталась там столько побочек , у меня просто возник кисловатый запах , смущает , я его чувствую и щипет где половые губы , еще думаю может на туалетную бумагу такая реакция, когда подтираешься дискомфорт. Скажите пожалуйста можно ли гексикон чем то заменить ? Или проставить ? В первом триместре прописывали от вагинита флуомизин , во втором триместре клиндацин , потом панцев антибиотик и тержинан но это был обнаружен по мазку энтерококк фекалис , взяли мазок 29 недель результат пока не известен, к гинекологу на прием только 11 числа , а тут симптомы появились мне назначили гексикон …. Всегда лечусь , а тут переживаю из за гексикона
Здравствуйте!
Свечи Гексикон разрешены к применению при беременности и считается одним из наиболее безопасных местных антисептиков.
Их можно использовать с 1 триместра, а так же в период лактации.
В инструкции перечислено много возможных побочных эффектов, но на практике чаще ограничиваются местными реакциями (зуд, жжение, раздражение), то есть индивидуальные реакции на препарат, которые проходят после отмены препарата.
Мне просто моя врач сказала проставлять до приема , 1 капсулу на ночь , просто боюсь вдруг от них кровянистые выделения пойдут
Во время беременности шейка матки интенсивно кровоснабжается, поэтому любые вагинальные свечи (не только Гексикон) гипотетически могут вызвать небольшое контактное раздражение слизистой и мазню.
Это не опасно (именно мазня).
Спасибо
Пожалуйста ☺️
🌷
Здравствуйте.
Гексикон в своем составе имеет действующее вещество хлоргексидин, то есть это простой антисептический препарат для местного использования, применение которого обычно не ассоциировано с какими-либо серьезными побочными эффектами, соответственно он может спокойно применяться при необходимости.
Возможны индивидуальные реакции по типу раздражения, но это может быть свойственно любому препарату.
Если беспокоят именно наружные симптомы, то можно обсудить со своим специалистом возможность применения мази пимафукорт на пораженные участки вульвы.
А скажите пожалуйста а то что присутствует запах , когда в туалет идешь по маленькому чувствуется кисловатый такой это норма ?
Кисловатый запах влагалищных выделений обычно является вариантом нормы, так как ассоциирован с молочной кислотой, которую вырабатывают лактобактерии.
Спасибо ☺️
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Благодарю
Юлия, здравствуйте!
Из препаратов, разрешенных при беременности, помимо Гексикона можно использовать вагинальные таблетки Флуомизин, если ранее переносили их хорошо, наружно — Эпиген интим спрей.
Флуомизин вставляла , но они очень не удобные крошатся
Чуть смочить водой перед введением.
А вы считаете что лучше флуомизин или гексикон ?
Юля , добрый вечер . Антисептики типа Гексикона и Флуомизина безопасны в любом триместре беременности и могут применяться без вреда для плода.
Иногда вызывают кровянистые выделения (скудные) , за счет раздражающего воздействия на слизистую влагалища , но для прогрессирования беременности это абсолютно не опасно.
Я вот именно пугаюсь из за выделений ,т.к в первую беременность была отслойка плаценты и у меня страх остался
Гексикон безопасен для ребенка на 32-й неделе беременности, однако его самостоятельная замена или прием до получения результатов мазка не рекомендуются, так как хлоргексидин часто вызывает сильное местное жжение и может усугубить ваше пощипывание слизистой. Описанные вами кисловатый запах и дискомфорт, усиливающийся от туалетной бумаги, могут указывать на развитие молочницы или контактного дерматита, при которых Гексикон малоэффективен. До планового приема 11 числа, когда врач оценит мазок и сможет подобрать более мягкий разрешенный аналог (например, Пимафуцин или Макмирор), вам достаточно исключить ароматизированную бумагу, мыло и ежедневные прокладки, подмываясь только теплой водой.
Спасибо большое,подмываться без Геля для интимной гигиены? Обычной водой ?
Здравствуйте!
Можно использовать гель для интимной гигиены, можно просто водой, как вам привычнее и удобнее. И так и так безопасно.
Спасибо 🌷