Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализы (мазки) . Роды были 9 мес назад. Кормлю грудью.
Роды были естественные. Менструация идет 7 дней. Обильно первые дня. Мазки сдавала 30 июля. Менструация последняя была с 6 июля. Была небольшая травма шейки матки. Сейчас там ранка - как в народе говорят эрозия.
Здравствуйте!
По результату мазка на флору лейкоцитов минимум, Флора представлена палочками - это лактобактерии, что и должно быть в норме.
По мазку на онкоцитологию атипичных клеток не обнаружено, можно не волноваться мазки в норме.
Если имеется эрозия шейки матки, то может быть рекомендовано выполнить Кольпоскопию в плановом порядке.
По представленным мазкам опасных изменений не выявлено, признаков выраженного воспаления также нет. Цитология выполнена на качественном материале: описаны обычные клетки плоского и цилиндрического эпителия, палочковая флора и слабая лейкоцитарная реакция, клетки с признаками злокачественности не обнаружены. В микроскопическом мазке указаны лейкоциты 4-6 в поле зрения, гонококки и трихомонады не обнаружены.
По этим результатам противомикробное или противовоспалительное лечение обычно не требуется, если нет зуда, жжения, неприятного запаха, необычных выделений или боли. Микроскопия не исключает все инфекции, поэтому при таких симптомах или риске заражения используют ПЦР на хламидии, гонорею и трихомонады, а не повторный обычный мазок.
Слово «эрозия» описывает внешний вид шейки матки и не определяет причину ранки: после родов это может быть участок заживления, эктопия или рубцовые изменения. Цитология не заменяет осмотр шейки матки в зеркалах; при сохраняющемся участке, повторных кровянистых выделениях после полового акта или сомнительной поверхности обычно проводится кольпоскопия вне менструации. Если тест на ВПЧ высокого риска ранее не выполнялся, его можно сделать планово, поскольку в возрасте 30-65 лет для скрининга применяются ВПЧ-тест, совместный ВПЧ-тест с цитологией или цитология по установленным интервалам.
Менструация длительностью 7 дней находится на верхней границе обычной продолжительности, а более обильные первые 1-2 дня могут встречаться в норме; мазки причину кровопотери не оценивают.
Здравствуйте!
Такие результаты анализов принято считать нормой.
1. В мазке на флору лейкоцитов немного, что обычно говорит об отсутствии воспалительного процесса. Флора представлена палочкой. Так выглядят лактобактерии (нормофлора) под микроскопом. Эпителий - это слущенный клеточки влагалища, могут быть в мазке конечно же, т.е. норма.
2. В мазке на цитологию клеток с признаками дисплазии и злокачественности не выявлено, это самое основное, для чего и сдается данный анализ. . Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация часто описывается при наличии эктопии, ничего страшного в этом нет. После 30 лет дополнительно к мазку на цитологию рекомендуют сдавать анализ на вирус папилломы человека (тоже мазок) 14 типов. Такое двойное тестирование: мазок на цитологию + мазок на ВПЧ более информативно в плане скрининга на рак и предраковые заболевания шейки матки.
Ксения, здравствуйте!
По представленным результатам мазков патологии не выявлено. Если нет жалоб — лечения не требуется.
Меры профилактики воспаления: использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта.
Здравствуйте.
Подобный результат мазка на флору обычно расценивается как вариант нормы - признаков воспаления не отмечается, инфекции не выявлены.
При отсутствии жалоб со стороны влагалища (зуд, неприятный запах и пр.) лечение обычно не рекомендуется.
Мазок на онкцоцитологию шейки матки собран адекватно - в исследование попали все необходимые клетки как изнутри шейки, так и снаружи, признаков атипии не выявлено, то есть это нормальный результат цитологии.
Важно отметить, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч (не менее, чем на 14 высоко онкогенных типов) всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Если ранее на впч не обследовались- необходимо это сделать, иначе скрининг считается не завершенным, а от результатов обследования на впч зависит дальнейшая тактика и объем наблюдения.