Головные боли, боли в спине грудного отдела, дорзальная грыжа С6/7, сагиттальный стеноз, гипоплазия экстракраниального отдела правой позвоночной артерии. Артроз реберно- позвоночных суставов.

Здравствуйте! Страдаю, можно сказать с детства, головными болями. Врачи всегда ставили диагноз - ВСД. С 11 до 13 лет несколько раз были страшные головные боли, которые длились целый день, болела полностью вся голова , как будто её разрывало внутри. Обезболивающие не помогали. Мама мне делала горячий компрес на всю голову из отвара пустырника и тогда боль постепенно отступала. Потом это прекратилось и с 17 лет стала болеть правая сторона, глаз, весок, правая сторона к затылку . С возрастом добавилась при сильных приступах тошнота. Последние несколько лет голова болит очень часто, сильно, несколько раз в неделю, болит так же справа глаз, весок, переходит к затылку , далее по шеи и сильная боль одновременно на холке справа , плечо , очень сильно колит, ноет, тянет между лопаток справа, между позвоночником и лопаткой и отдает вокруг лопатки. А бывает так, особенно когда изменения погоды (дождь, туман, магнитные бури), от волнения или если что-то внезапно произойдет, чего-то испугаюсь - начинает полностью болеть вся голова, подобно ,как в детстве, плюс ещё с ознобом, с тошнотой, пропадает четкость в зрении. Иногда перед такими приступами за несколько дней в глазах бывают мерцания , как молния, изменения в написанном шрифте, то четкий, черный, то тусклый, серый. Таблетки перестали помогать , принимала спазган , пенталгин, кетанал, пробывала Суматрептан от него вообще ещё сильнее заболела голова. Последний раз справился с болью укол препарата Деклафинак. Иногда принимаю таблетки Капилар, с ними легче, таких головных болей нет , ноет только холка и между лопаток, но долго принимать не могу, т к от них изжога. Из хронических заболеваний есть железодефицитная анемия. Сделала недавно МРТ ГМ+артерии, Шейный отдел +артерии, Грудной отдел. В заключении МРТ ГМ+артерии: минимальные ликвородинамические изменения по внутреннему типу . В заключении МРТ шейного отдела+артерии: остеохондроз, дорзальная грыжа С6/7, размером 0,55см, протрузии С5/6, С7/Th1 дисков. Сагиттальный стеноз на уровне диска С6/7. МРА картина гипоплазии экстракраниального отдела правой позвоночной артерии. Заключение МРТ грудного отдела : Мр картина не ярко выраженных дегенеративно- дистрофических изменений ГО позвоночника (остеохондроза , спондилеза, спондилоартроза, артроза реберно- позвоночных суставов). Скалиоз . Скажите пожалуйста, если судить по исследованиям МРТ на сколько всё серьёзно или все не так страшно ? Возможно ли избавится от грыжи без оперативного вмешательства? Связаны мои головные боли с диагнозами МРТ? Опасен ли стеноз и гиполозия артерии и артрозы в грудном отделе? Надо ли пройти ещё какие-то обследования ? Заключения МРТ прикрепила .

Панкреатит . Загиб желчного. Хроническая железодефицитная анемия. Диффузный узловой зоб. Эндаметриоз 1 степени. Три операции на МЖ . (1. Листовидная фиброаденома, 2. Пограничная опухоль. 3. Филоидная быстрорастущая опухоль.)
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На мрт имеется грыжа диска, которая модет сдавливать корешки. Боль в области лопатки и плеча скорее всего идёт на фоне тех изменений, которые выявлены на мрт.
Другой вид боли, может иметь отношение к мигрени.
Если нпвс и триптаны не подходят, то для купирования приступов мигрени используются ещё производные эрготамина (кафергот, синкаптон, номигрен).
Если головная боль чаще 15 раз в мес, если боль в шее, плече, лопатке более 2 мес, то для профилактики и той и др.боли можно попробовать антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин, дулоксетин, венлафаксин).
Стеноз позвоночного канала при усилении может вызвать патологию спинного мозга на этом уровне. Для профилактики обычно показано укрепление мышц шеи. Артроз это патология суставов между позвонками, может вызвать боль при движении. Гипоплазия артерии это врождённое изменение, которое клиники не даёт.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию МРТ - есть возрастные изменения - причиной жалоб не являются.
Головная боль вероятно обусловлена мигренью.
Болевой синдром в мышцах спины (лопатки, межлопаточная зона) - вероятно из-за мышечно-тонического синдрома - обычно назначают массаж, миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), НПВС (мовалис, диклофенак, кеторол или др)
Также необходимо лечение железодефицитной анемии - это может способствовать усилению головной боли.
Учитывая, что головная боль частая и плохо купируется - необходим подбор профилактической терапии - это противоболевые антидепрессанты (венлафаксин), ботулинотерапия, моноклональные антитела.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Принятый ответ

также вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
дополнительно рекомендуется миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день