МРТ описание
Здравствуйте . МРТ прикрепила . Скажите пожалуйста если МРТ такое , то я могу не боятся инсульта ? Или еще чего . И через сколько надо делать МРТ , узи сосудов головы и шеи тоже чистое . Без бляшек и с хорошей скоростью ..
Здравствуйте
По описанию острых состояний нет, очаги чаще всего сосудистые , бессимптомные, возникают на фоне скачков артериального давления, метаболических нарушений.
Уточните пожалуйста какие симптомы вас беспокоят?чаще всего страх инсульта в молодом возрасте в рамках генерализованного тревожного расстройства ( можно пройти онлайн тест hads ) и обратиться для расширенной консультации
Здравствуйте у меня тревожное расстройство ипохондрия . Если где то слышу что у молодых случился инсульт или инфаркт у меня начинается паническая атака , головная боль , тахикардия . И часа 2 меня просто тресет со страхом что у меня тоже это может быть . Вчера про знакомого узнала и ночью тяжело уснула . Сейчас утро , уже день и голова болит справа где то стреляет около виска и опять страх ..
В таких случаях лучше очно показаться психотерапевту, эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс, например сертралин, дозировку и длительность приема определяем только очно
То есть если МРТ норм без патологий то инсульт просто резко без бляшек в сосудах шеи не случится . ? Правильно ? А то у меня страх что МРТ делала в мае и снова пойти сейчас
Здравствуйте
По данным МРТ головного мозга признаков инсульта, кровоизлияния, опухоли, аневризмы или опасных изменений сосудов не выявлено. МР-ангиография сосудов головы без сужений и патологий.
Небольшие очаги в белом веществе это минимальные изменения, чаще сосудистого характера, которые могут встречаться при повышении давления, мигрени и других состояниях. Они не означают, что был инсульт или что он обязательно произойдет.
Вариант развития Виллизиева круга это врожденная особенность строения сосудов, а не заболевание. УЗИ сосудов шеи без бляшек и со стабильным кровотоком также является хорошим признаком.
Повторять МРТ без показаний обычно не нужно, часто достаточно контроля по состоянию (иногда через 1–2 года при наличии факторов риска). Важно следить за давлением, холестерином и общим здоровьем.
По данным обследований признаков высокого риска инсульта не выявлено.
Здравствуйте просто вчера услышала что у знакомого был инсульт в молодом возрасте, и все со вчерашнего вечера меня тресет . Паническая атака . Легла спать вечером . Сегодня голова болит справа ноет где висок опять вспомнила за знакомого и мне снова страшно что у меня резко может такое произойти
Это похоже на реакцию стресса и паническую атаку. На фоне тревоги часто возникают головные боли, напряжение и ощущение опасности.
По вашим предыдущим обследованиям признаков высокого риска инсульта не выявлено. Обычная ноющая боль в виске сама по себе не является признаком инсульта.
Тревожиться стоит при внезапной слабости или онемении одной стороны тела, нарушении речи, перекосе лица, резком ухудшении зрения или координации. Сейчас постарайтесь успокоить дыхание и снизить напряжение.
А что надо сдать чтоб предотвратить инсульт ? Какие узи анализы ? Зачем надо следить тщательно ?
Для профилактики инсульта важно контролировать основные факторы риска. Обычно достаточно сдавать общий анализ крови, глюкозу и HbA1c, липидограмму , регулярно измерять давление, при необходимости делать ЭКГ.
УЗИ сосудов шеи выполняют по показаниям для оценки состояния сосудов. МРТ мозга и сосудов без необходимости повторять не нужно.
Главное следить за давлением, холестерином, сахаром, весом, физической активностью, не курить и соблюдать режим сна, так как именно эти факторы больше всего влияют на риск инсульта.
А вот тут как то следить за давлением , психотерапевт сказала что чем чаще я слежу тем больше ухожу в контроль . Анализы крови сдаю раз в год общий и биохимию. ЭКГ узи сердца тоже раз в год. Узи сердца и ЭКГ делала в конце апреля . Вес я скинула с 80 до 57 кг .
В вашем случае, учитывая склонность к тревоге, постоянные измерения давления действительно могут усиливать фиксацию на здоровье. Если нет назначенной врачом необходимости, достаточно измерять давление периодически, например в спокойном режиме, а не проверять его много раз в день.
То, что вы сдаёте анализы, делаете ЭКГ и УЗИ сердца раз в год, а также снизили вес с 80 до 57 это уже хороший вклад в профилактику. Главное ориентироваться не на постоянный контроль, а на разумное наблюдение за здоровьем.
Нурлан причина инсульта это вообще бляшка в сосудах шеи и головы ? Правильно ведь ? А предотвращение блящек это как раз следить за холестерином сахаром анализы ?
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются очаги глиоза, они могут быть как врожденными, у взрослых людей чаще возникают на фоне эпизодов повышения давления. С возрастом их количество увеличивается. Симптоматику не вызывают лечение не требуется.
Желудочки мозга не расширены, Оток ликвора не нарушен.
Отмечается незначительное расширение ликворных пространств -вариант возрастной нормы.
Выявлена киста эпифиза, врожденная особенность строения, лечение не требуется.
Так же описываются структуры мозга без патологических изменений. Данных за опухоли, очаги ишемии нет.
По данным МРТ АГ данных за патологию сосудов ( аневризмы, мальформации) нет. Патологических деформаций, стенозов сосудов нет, кровоток не нарушен. Описываются врожденные особенности строения сосудов
Учитывая отсутствие патологии мозга и сосудов мозга по данным описания МРТ, отсутствие патологии по данным УЗДГ предрасположенности к инсульту в настоящее время нет.
Рекомендуется проведение
МРТ 1 раз в -4-5 лет при отсутствии жалоб. УЗДГ сосудов шей 1 раз в 2-3 года.
Консультация специалистов и анализы крови и мочи по графику диспансеризации или при появлении жалоб.
Здравствуйте, то есть инсульт резко если все нормально не может случится , если узи сосудов головы и шеи тоже нормально. Вчера услышала за знакомого своего случился инсульт молодой он и все меня со вчерашнего вечера тресет , панические атаки с онемением . То в жар кидает . И теперь страх что резко может случится
Обычно, даже у молодых пациентов есть предрасполагающие факторы для возникновения инсульта. Не всегда, особенно молодые люди, о них знают. Это может быть гипертония ( возможно периодическое повышение давление до высоких цифр, не всегда проявляется симптоматикой); может быть атеросклероз, другие факторы.
По данным исследований у Вас нет признаков скорого инсульта.
Онемение, головная боль часто являются проявление тревожного расстройства, панических атак. В таких случаях рекомендуется консультация невролога для подбора легкой седативной терапии и работа с психологом ( очно или он-лайн).
Ну парень молодой естественно по врачам не ходил . Был на сво . В отпуск приехал и случилось . Мария а какая профилактика инсульта ? Я делаю
Узи сосудов шеи и головы раз в год . Может еще анализы сдавать. ? Вообще какая причина возникновение инсульта ? Он же не случается одним днем
И еще хотела спросить покалывания на лице как точечно и в ухе шум это тоже всё не фоне невроза ?
Если мужчина был на СВО, то скорее всего это последствия длительного стресса. Возможно подьем давления.
Для предотвращения инсульта можно рекомендовать: следить за липидный профилем, для людей до 45 лет, без признаков атеросклероза достаточно сдавать кровь на липидный профиль и глюкозу 1 раз в год.
Желательно умеренная физическая нагрузка, особенно если работа сидячая.
Наиболее часто инсульты возникают у пожилых людей или молодых с отягощеным соматическим статусом ( гипертония, атеросклероз онкология).
Шум в ухе и покалывания на лице могут быть следствием тревожного расстройства. Возможна дисфункция височно-нижнечелюстного сустава или нарушения прикуса, бруксизм ( желательна консультация стоматолога-ортопеда).
Мария скажите а то что я в тревожном расстройстве и панические Атаки это не приведет к инсульту или инфаркту ?
Нет. состояния паники, страха являются психогенными, они не вызваны патологией сердца, сосудов. Тревожное расстройство коррегируется медикаментозно у невролога.
А медикаментозно вы имеете ввиду антидепрессанты? Они не вызывают привыкания ? Читала о них много информации и разные отзывы .
Обычно это антидепрессанты. Дозы подбираются индивидуально, привыкание не возникает. Может быть психологическая зависимость или синдром отмены, поэтому после окончания курса рекомендуется постепенная отмена препарата под контролем врача.
Здравствуйте! По данным МРТ описаны очаги сосудистого генеза , которые возникают на фоне перенесенной гипоксии, колебания давления, либо атеросклеротических изменений. Эти очаги не опасны и лечения не требуют. По ангиографии описана анатомическая особенность строения сосудов. Переживать не надо, по данным МРТ инсульта нет. Учитывая наличие тревоги, рекомендовано пройти онлайн тест hads на тревогу и депрессии и результаты закрепите.
Здравствуйте скажите пожалуйста а резко просто инсульт может произойти ? Вот МРТ сосудов инсульта нет , а через полгода он случится ? Какая профилактика вообще ? УЗИ сосудов шеи и головы раз в год достаточно ?