Головная боль,остеохондроз

Неделю болит голова. Возраст 52 года. Давление поднимается редко.Три дня назад МРТ головного мозга, сосудов мозга - все в норме. В феврале 2025 года делала МРТ сосудов шейного отдела - МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6. ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОГО ОТДЕЛА БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ - Диаметр магистральных брахиоцефальных артерий в пределах нормы. Ход артерий прямолинейный. Толщина комплекса интима - медиа в допустимых пределах. Артерии проходимы. Скоростные и спектральные показатели кровотока в сонных, в подключичных и позвоночных артериях в пределах нормы. Локальных гемодинамически значимых нарушений кровотока не выявлено. Остеохондроз много лет. Периодически хожу на физиолечение. Неделю назад стала болеть голова, таблетки новиган, спазмалгон не помогают. Один невролог назначил пить циннаризин, колоть дексаметазон. Пила два дня, укол один - поднялось давление. Другой невролог назначил целекоксиб два раза в день. Я пила два дня по 1 таблетке. И Сирдалуд вечеро по 1 таб, но там много побочек, я решила заменить мидокалмом, сегодня первый раз его выпила пол таблетки. На физо лечение пока не получается пойти. Хотелось бы понять что лучше пропить, проколоть в таком состоянии, чтобы быстрее боль снять, и в каких дозах.

нет
52 года

Здравствуйте! Опишите пожалуйста головные боли более подробно:
1. Характер: ноющая давящая, сжимающая, стреляющая ?
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне ?
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот ? хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Мироновна,здравствуйте. Боль началась неделю назад, ноющая давящая, периодически распирающая, по всей голове. Но бывает, что больше сзади болит, то справа, то слева.
Боль никак не купирую, т.к. ничего не помогает. На воздухе легче. Легче лежа, вечером надеваю на шею воротник. По утрам, после просыпания. голова не болит, начинает болеть на работе, после движений. Боль 5 дней назад была более сильная, но при этом на работу ходила, ела, пила, смотрела ТВ, свет не раздражает. Голова не кружится, тошноты нет. Как оценивать не знаю, наверное средняя 4-6 баллов.

Ирина, спасибо за ответ. Боль первый раз в жизни? Сколько времени длится приступ головной боли и сколько таких приступов было за неделю? Незадолго до появления головных болей психоэмоционального перенапряжения не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Мироновна, боль не первый раз. Но голова болит редко. В этот раз болит уже восьмой день подряд. Накануне был психоз, перенервничала, два дня мало спала.

Поняла, спасибо.В подобных ситуациях, скорее всего можно думать о головных болях напряжения, которые могут провоцироваться психоэмоциональным перенапряжением. В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС и миорелксантов; консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии; соблюдение режима труда и отдыха: ложиться спать не позже 23-х, спать не меньше 7 часов, вставать и ложиться в одно и то же время, гулять по вечерам в комфортном для себя темпе не меньше часа в день.
Отдельно коснусь данных дообследования. На представленной Вами УЗДС брахиоцефальных артерий описанные результаты в пределах референсных значений. На представленной Вами МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы; также описаны протрузии дисков без компрессии корешков. В подобных случаях возможно появление мышечно-тонического синдрома, поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуется приём миорелксантов.

Ирина, я доступно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Мироновна, да. спасибо. Из миорелоксантов у меня есть мидокалм и сирдалуд. Сирдалуд не стала пить из-за побочных эффектов. Мидокалм начала с 0,5 таблетки сегодня три раза в день.

Мидокалм - какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Мироновна, пол таблетки три раза в день два дня. а потом по 1 таблетке два раза в день, таблетки 150 мг

Принятый ответ

Поняла. Да в подобных случаях обычно рекомендуется приём мидокалма по такой схеме. Выздоравливайте!

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Головные боли возникли впервые в жизни или были и ранее? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Боль началась неделю назад, ноющая давящая, периодически распирающая, по всей голове. Но бывает, что больше сзади болит, то справа, то слева.
Боль никак не купирую, т.к. ничего не помогает. На воздухе легче. Легче лежа, вечером надеваю на шею воротник. По утрам, после просыпания. голова не болит, начинает болеть на работе, после движений. Боль 5 дней назад была более сильная, но при этом на работу ходила, ела, пила, смотрела ТВ, свет не раздражает. Голова не кружится, тошноты нет. Болит только голова, никуда больше не отдает. Невролог осматривал шеюЮ воротниковую зону, голову наклонял в разные стороны, было больно больше справа. Вердикт врача был, что головная боль именно из-за проблем с шеей.

Если головная боль ничем не сопровождается и в целом не выраженная,то вероятнее это головная боль напряжения. Триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток сна или миофасциальный синдром в шейном отделе.
С чем связываете начало симптомов? Были стрессы, нервное перенапряжение? Есть повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, неделю назад перенервничала, две ночи плохо спала, после этого стала болеть голова,болит 8 день подряд. На работе целыми днями сижу. в данный момент сильнее болит сверху справа,давящая боль.

Принятый ответ

В таких случаях действительно назначаются нпвс и миорелаксанты первой линией терапии. Можно сочетать целекоксиб и мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней. Дексаметазон тоже может быть использован, но действительно повышает АД.
+ можно использовать аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно на шейный отдел.
Также рекомендуется добавить лфк при ГБН. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо. Сирдалуд можно заменить мидокалмом? у сирдалуда много ярко выраженных побочек

Принятый ответ

Можно. Милокалм 150 мг три раза. В день принимают

Здравствуйте. Остеохондроз это возрастное изменение изнашивания позвоночника, он не причина головной боли, а вот мышечный спащм вполне может привести к боли. По описанию больше данных за головную боль напряжения. Её купируем ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки или Аспирин 500-1000 мг в сутки,. При мышечном спазме, а судя по описанию он имеет место быть, лучше сирдалуд. Да он немного сонливый, но он с доказанной эффективностью и не вредный, пожтому принимать его лучше вечером, начиная с 1-2мг. Анальгетики не более 10 дней в месяц.
Помимо всего необходимо наладить режим труда и отдыха, сон, активный образ жизни.

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;