Дистрофический разрыв медиального мениска Stoller 3a
Доброго времени суток. Месяцев 5-6 назад начали болеть колени и появились щелчки. Пошла к врачу, выписал пропить Дону 3 месяца, мазать Аэрталом 3 недели и пропить 2 недели Аркоксия 90 мг 2 недели. Через 3 месяца сделать МРТ обоих коленных суставов и записаться на приём. Сегодня сделала МРТ, почитала заключение и глаза на лоб полезли. Правое колено: дистрофический разрыв медиального мениска Stoller 3a, дистрофическое изменение менисков и суставного хряща. Левое колено: дистрофическое изменение менисков и суставного хряща. Записалась к врачу аж на след неделю, а ответ хоть какой-то хотелось бы как можно скорее. До проблем с коленями за месяц обращалась к гнатологу с жалобами на хруст и щелчки при открывании рта. Делала МРТ ВНЧС, заключение: двусторонний артроз 1-2 стадии. Сказали из-за неправильного прикуса. И все эти радости сопровозжаются температурой 37.2-37.4 на протяжении уже месяцев 3-4. Не знаю, связано это как-то всё вместе или нет. Мне 33, рост 152, вес 47 кг. Травм никогда не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока не понятно, остались ли жалобы на боли в коленных суставах или боли после лечения прошли?
От этого будут зависеть рекомендации.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль и щелчки в суставах + температура может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Боли остались. Пока принимала Дону боль немного уменьшилась, сейчас уже неделю как закончила приём таблеток боль вернулась. Болят колени в основном в сидячем и лежачем положении, при ходьбе становится легче. Анализы пока не сдавала.
Слева на МРТ особых проблем нет.
Справа на МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Всё это может отмениться по результатам анализов, если выявят, например, ревматоидный артрит или что-то из этой области.
Тогда основным врачом будет ревматолог. Поэтому я бы пока в сустав уколы колоть не спешил. Они не дешёвые.
Сначала анализы, а потом комплексное лечение.
Спасибо большое Вам. Пойду сдавать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам описания можно предположить начальные дегенеративные изменения в коленных суставах - разрыв внутреннего мениска справа и первые признаки износа хряща в обоих коленях. Такое состояние часто проявляется болью, щелчками и ощущением нестабильности при движении. Встречается даже в молодом возрасте, особенно если есть особенности строения суставов или повышенная нагрузка.
Связь с жалобами на височно-нижнечелюстной сустав также возможна, так как изменения хрящевой ткани и артроз могут развиваться сразу в нескольких зонах. Длительная субфебрильная температура не является типичным проявлением артроза или повреждений мениска, поэтому обычно рекомендуют исключить воспалительные или системные ревматологические заболевания. Для этого может быть полезно выполнить общий анализ крови, С-реактивный белок, ревмопробы и при необходимости консультацию ревматолога.
Для уменьшения симптомов наиболее эффективным считается комплексный подход. Обычно рекомендуют щадящий режим нагрузки на суставы с ограничением бега и прыжков, укрепление мышц бедра и ягодиц с помощью лечебной гимнастики, применение ортезов или наколенников при нагрузке. Для снятия боли и воспаления чаще всего обсуждаются нестероидные противовоспалительные средства короткими курсами. В ряде случаев полезны курсы гиалуроновой кислоты или плазмотерапии в сустав. Хирургическое вмешательство (артроскопия) обсуждается только при стойкой блокаде сустава или выраженной боли, не поддающейся лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке
▪️ Какие остались вопросы?