Болит колено.
11 августа у меня резко обострилась боль в колене, которая локализовалась ниже сустава, в области икроножной мышцы. Делала следующие уколы: Артразан (10 уколов), миорелаксант (10 уколов) и витамины группы B (10 уколов). После лечения стало легче, однако после небольшой физической нагрузки боль вернулась с новой силой — целые сутки я не могла наступить на левую ногу. Затем, после повторных уколов, состояние снова улучшилось. То есть, боль волнообразная. Сейчас колено слегка опухло, боль носит волнообразный характер и усиливается при нагрузке. Ходить много не могу, но передвигаюсь. Также беспокоит тянущее ощущение под коленом. Была у травматолога, он выписал следующие лекарства: Дексаметазон 4 мл внутримышечно 1 раз в день; Риксия 60 мг 2 раза в день; Омепразол 20 мг 2 раза в день. Также делала МРТ. В заключении МРТ указан разрыв мениска 3b по Stoller (Стейлеру). Насколько это серьёзное повреждение? Требуется ли операция или в моём случае получится обойтись без неё? Прикладываю результаты МРТ.
Валерия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
В данной ситуации есть повреждение медиального мениска последней степени, в данном случае, поможет только операция - артроскопия коленного сустава. Это малоинвазивное оперативное вмешательство через два прокола. Восстановление после него занимает в среднем 6 недель.
Из за избыточного количества жидкости в суставе, после ходьбы увеличивается киста Бейкера под коленом, после отдыха она уменьшается, поэтому боли носят волнообразный характер.
Рекомендую получить направление у лечащего врача для консультации в стационаре по поводу оперативного лечения (057/у)
Для облегчения симптомов могу рекомендовать:
-ограничить нагрузки
-иммобилизация коленного сустава ортезом средней степени фиксации при ходьбе
-короткий курс НПВС (аркоксиа, целебрекс)
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте. Посмотрел приложенные к вопросу фотографии МРТ - исследований. Имеется полный разрыв в области заднего рога медиального мениска. Это прямое показание для оперативного лечения. Консервативно никак не помочь.
В настоящее время препараты НПВС для купирования болевого синдрома. Наколенник с боковыми ребрами жесткости.
Записываемся на очную консультацию к травматологу, занимающемуся артроскопическими операциями. С собой обязательно иметь диск с МРТ. Врач осмотрит сустав клинически, проведет тесты, оценит состояние мышечного каракаса бедра, голени. Назначит дату госпитализации. Артроскопия - малоинвазивный вид оперативного лечения через 3 небольших разреза в области сустава. Выполняется под спинальной анестезией. Реабилитация после операции занимает около 1,5 месяце, до 2-х максимум.
Поправляйтесь! Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
До операции рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.