Проблемы с щитовидной железой, низкий ТТГ
Женщина, 85 лет. Сильная слабость, внутренняя дрожь, бессоница, выпадение волос, давление верхнее доходит до 160, нижнее выше 60 не поднимается, чаще всего 140/60.( от давления принимает моксонидин) По результатам УЗИ: В ПД множественные неоднородные образования 14х14х19 мм с кальцинатами, четкими, ровными контурами, со смешанным крвотоком, 10х9 мм рядом, 5х5 мм и меньше. В перешейке неоднородное образование с анэхогенными включениями 16х8 мм. В ЛД изоэхогенное образование 19х18х29 мм с гипоэхогенным ободком с анэхогенными включениями и кальцинатами, с четкими, ровными контурами, смешанным кровотоком, неоднородные образования 10х9 мм, 10х7 мм, 9х5 мм, 5х5 мм, с четкими ровными контурами. Заключение: Множественные узловые образования щитовидной железы. УЗИ делалось каждый год на протяжении последних 5 лет, и по заключению врача изменений в динамике нет. Результаты анализа крови : T3 свободный 4,7 Т4 свободный 12,55 ТТГ 0,174 АТ-ТПО < 3,0 АТ-ТГ <3,0 ОАК, биохимия, ОАМ в норме. Посоветуйте какие препараты принимать и в каких дозах чтобы привести в норму ТТГ, как я понимаю вышеуказанные симптомы именно от этого?
Здравствуйте.
Верно, снижение ТТГ возможно при многоузловом зобе длительного течения, когда формируются активные узлы. По описанию узлы не опасные, но по уровню ТТГ исключаем их активность - сцинтиграфия щитовидной железы с пертехнетатом.
При выявлении активности рекомендуют несколько вариантов - -прием тирозола небольшой дозировки постоянно длительно и постоянный контроль гормонов,
или проведение радиойодтерапии.
-или операция - удаление щитовидной железы.
Для уточнения дальнейшей тактики обратитесь к очному эндокринологу.
При нормальном св.Т4 вряд ли симптомы связаны с сниженным ТТГ. Вероятно есть и другие причины, например дефицит железа - сдать кровь на ферритин, гемоглобин, вит в12, креатинин. Повышение давления - проявление гипертонии, проконсультируйтесь с кардиологом для подбора терапии. Моксонидин назначается только как экстренный препарат. Нужен подбор постоянной терапии повышенного давления.
Низкий ТТГ в основном связан с влиянием на ритм сердца - риск фибрилляций. Поэтому в этом возрасте стараемся его повышать медикаментозно - например подобрать дозу тирозола
Наталия Владимировна, спасибо за ответ, к сожалению сцинтиграфию и очную консультацию провести невозможно из-за отсутствия специалистов у нас, а ехать в другой город сейчас трудно именно из-за сильной слабости. Хотелось уточнить возможен ли и не опасно самостоятельный прием того же тирозола без консультации с врачом, может это поможет нормализовать состояние? Анализы из вами написанных сдавали на гемоглобин - 12 , креатинин -59. Еще железо - 22.4
Да, рекомендуем начать тирозол с 5 мг в день и далее контроль ТТГ. св.Т4 через 2 месяца.
Железо малоинформативно, нужен именно ферритин. Гемоглобин низковат. Рекомендуют прием препаратов железа, например ферретаб по 1 капс в день 2 месяца. Витамин Д даете?
Наталия Владимировна, спасибо. Ферритин сдадим. Витамин D3+K2 есть в дозировке 5000ME, пока не принимали
Принятый ответ
Можно давать через день такую дозировку витамина Д.
Здравствуйте
При выявлении узловых образований по УЗИ, рекомендуется сдать кровь на кальцитонин, это маркер, который проверяется для исключения медуллярного рака щитовидной железы
С учетом сниженного ТТГ и нормальных свободных Т3 и Т4, можно предположить, что присутствует субклинический тиреотоксикоз
Узловые образования в щитовидной железе могут быть источником избыточной выработки гормонов. Для окончательного подтверждения диагноза обычно рекомендуется проведение сцинтиграфии щитовидной железы, чтобы оценить функциональную активность узловых образований
Для лечения таких состояний обычно рекомендуют прием тиреостатиков, радиойодтерапию или удаление железы
Для выбора тактики лечения рекомендуется очный прием эндокринолога, а также кардиолога для коррекции других симптомов
Мария Витальевна, спасибо за ответ, анализ на кальцитонин не сдавали, это сделаем. Очный прием эндокринолога к сожалению невозможен из-за отсутствия специалиста, только в другом городе, куда из-за плохого состояния пока невозможно доехать. Хотелось бы уточнить возможность самостоятельного приема препаратов без консультации врача, не опасно ли это и в каких дозах, возможно это улучшит состояние.
Принятый ответ
Для назначения препаратов необходим очный прием, также результаты сцинтиграфии. Обычно в похожих ситуациях назначается тирозол в малых дозах 2,5-5мг в сутки с обязательным контролем развернутого ОАК и печеночных ферментов - АЛТ, АСТ. Контроль ТТГ и свободных Т3 и Т4 рекомендуется ежемесячно. Также рекомендуется рассмотреть радиойодтерапию
Здравствуйте
По представленным данным возможно заподозрить функционально автономию Узлов щитовидной железы, при данном заболевании узлы в щитовидной железе начинают бесконтрольно, самостоятельно синтезировать гормон щитовидной железы, что вызывает их избыток в крови.
Учитывая возраст, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, то требуется лечение данного заболевания, так как высоки риски развития нарушения ритма сердца.
Для уточнения диагноза требуется проведение сцинтиграфии щитовидной железы.
Также для исключения других заболеваний сопровождающихся снижение уровня ттг рекомендуется создать кровь на антитела рецептору ТТГ и антитела к тпо.
При подтверждении функциональной автономии Узлов возможно следующее лечение: подбор минимальной дозы тиреостатика (тирозол) пожизненно или проведение оперативного лечения, радиойодтерапии.
Моксонидин не рекомендован для регулярного использования, необходимо консультация кардиолога для подбора ежедневной антигипертензивной терапии.
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. да, моксонидин принимает только в крайнем случае, препараты от давления терапевт назначил. Сцинтиграфию и консультацию специалиста - эндокринолога очно сделать нет возможности, поэтому обратился сюда, может возможно принимать какие то лекарства и это улучшит состояние?
Кончено без очного приема рекомендовать невозможно.
Обычно это тирозол в дозировке 2,5 (до 5 мг) в сутки после еды
контроль крови на ТТГ, ТЗ своб, Т4 своб через 1-1.5 мес
Обязателен контроль крови ОАК(контроль нейтрофилов), АЛТ, АСТ на фоне приема тирозола.
Принятый ответ
Прием тирозола требует практически ежемесячного контроля анализов крови (особенно в начале лечения), поэтому по возможности рекомендуется пройти радиойодтерапию (неинвазивный метод лечения)
Здравствуйте!
Если ТТГ ниже 0.4 это может указывать на активность щитовидной железы (тиреотоксикоз), он может быть по различным причинам, чтобы в этом разобраться нужно дообследование:
-исключить аутоимунную причину: сдать кровь на АТ к рецТТГ
-исключить автономию узла: сцинтиграфия ЩЖ
-исключить воспалительный процесс: ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ
-для оценки сердечного ритма: ЭКГ
В любом случае, чтобы не допустить сердечно - сосудистых осложнений рекомендуется принимать препараты, блокирующие щитовидную железу, в малых дозах.
По результатам обследований будет понятна дальнейшая тактика.
Так же рекомендуется консультация кардиолога для подбора антигипертензивной терапии
Да, щитовидная железа может влиять на состояние (внутренняя дрожь, бессонница, слабость)
Александра Александровна, спасибо за ответ. ОАК и кардиограмму делали, все в пределах нормы. Ходили на прием к терапевту, но он смогла назначить препараты только от давления. Специалиста эндокринолога нет, поэтому вам как и другим специалистам хотел задать вопрос, возможен ли самостоятельный прием каких либо препаратов без очной консультации с врачом, не опасно и это, может это поможет улучшить состояние?
Принятый ответ
Если показатели печени (АЛТ, АСТ), почек (креатинин) в норме, а так же нормальный уровень лейкоцитов.
То можно в подобных ситуациях рассмотреть прием минимальной дозы тирозола - 2.5 или 5 мг 1 раз в день после еды , с последующим контролем свТ3, свТ4, ОАК с лейкоформулой через 1 месяц
Здравствуйте. Незначительное снижение ттг, но т4св и т3св в норме, наврядли жалобы связаны с щитовидной железой, нужно выяснить причину чтобы знать как лечить. Стоит сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. Активные узлы удаляют или проводят радиойодтерапию, если нет возможности пройти такое лечение то возможен приём тирозола в небольших дозах. На ттг и т4св сдайте через месяц
Ленар Равилович, спасибо за ответ, анализ на анититела к ТТГ сделаем, Сцинтиграфию сделать нет возможности, если принимать тирозол то в каких дозах и какое время?
Принятый ответ
Назначает эндокринолог на очном приёме, можно например 5 мг в день