Гепотереоз
В 2025 году поставили гипотиреоз начала принимать л тироксин дозировкой 50 мг, в феврале 2026 года переслала ттг, назначали 75 мг, и вот недавно я опять пересдала ттг, и он повышен. Сейчас у меня самочувствие разбитое, начались опять экстросистолы, болит голова часто. Я предполагаю, что надо повышать дозу. На очный прием не могу попасть к эндокринологу, записи за месяц. Можете посоветовать что то. Устала уже от этого состояния, когда повысили дозу на 75 мг,стала чувствовать себя человеком. Сейчас понимаю, что дозу опять надо повышать
Здравствуйте!
В мае ТТГ был выше нормы. Обычно в подобных случаях рекомендуют увеличить дозу на 25 мкг. То есть до 100. Контроль ТТГ (а на терапии смотрят только его) осуществляют через 6-8 недель после коррекции терапии
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Но! С момента анализа прошло уже 1,5 месяца. За это время ТТГ мог измениться. Поэтому лучше пересдать анализ сейчас
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они зачастую снижены при высоком ТТГ
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Здравствуйте! Я не могу попасть на очный прием к эндокринологу, а ттг не дают пересдать сейчас, так как я не попала к эндокринологу. Могу я сейчас начать принимать дозировку 100мг? Я чувствую что надо повысить, так как начались опять экстросистолы, болеть голова. Ферритин и железо в норме. Витамин д у нас платно сдается только, пока нет возможности
Так как прошло 1,5 месяца с момента сдачи анализа, то все же лучше найти способ сначала пересдать анализ. Рассмотреть сдачу анализа в частной лаборатории или попросить направление у терапевта по омс.
Какой именно ферритин?
29.65мкг/л
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 1-2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Пересдать все и ждать? Может вообще болеть голова из за нехватки гормонов? МРТ год назад делала, все хорошо
Пересдать анализ. Если ТТГ будет выше 4,0, то уже будет необходима коррекция дозы в зависимости от уровня конкретного ТТГ
Например, если ТТГ будет 4,5, то достаточно добавить 12,5 мкг
Если ТТГ 10, то тут уже 25 мкг добавляют. Дозу коррекции рассматривают индивидуально
При гипотиреозе возможна головная боль.
Спасибо. А вот пока я буду ждать анализы и назначение дозировки это опасно? И так же экстрасистолы опасны? По всем обследованиям год назад сердце в порядке
Как правило, такой период времени (при патологии ЩЖ) не представляет угрозы для жизни
По поводу экстрасистол необходима консультация кардиолога. Вероятно, что он назначит ЭКГ и Холтер, после чего даст рекомендации
ЭКГ хорошее и по холтеру всего 4 экстросистолы
По поводу экстрасистол квалифицированно сможет проконсультировать кардиолог
Здравствуйте. Можно скорректировать дозировку левотироксина до 100 мкг утром за 30 минут до еды и проконтролировать анализ крови на ТТГ через 1,5 месяца. Что касается симптомов, то также рекомендуется сдать анализ крови на ферритин и витамин Д, так как их недостаток может вызвать такие симптомы.
Ничего страшного не будет, если я начну пить 100мг? Ферритин 29.65мкг/л. Витамин д не сдавала, нет возможности сдать платно. Вообще голова может болеть из-за нехватки дозировки?
Может быть, но также из-за низкого ферритина. Его нужно восполнить приёмом препаратов железа по 100 мг утром до еды ежедневно в течение месяца, затем контроль ферритина. Сразу 100 принимать не страшно, но через 1,5 месяца контроль ТТГ, так как вместе с железом он может немного снизиться.
Хорошо спасибо. А что скажете про экстросистолы? По всем ЭКГ, эхокг, холтерам все в порядке
В норме экстрасистолы есть всегда, но если вы их начинаете ощущать, а по количеству они в норме, это может быть расстройство нервной системы а не сердечно-сосудистой. Посмотрите как будет на терапии, если легче не станет нужна консультация невролога.
Да, у меня тревожное расстройство
Спасибо вам
Не за что!
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 100 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа и/или кальция 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень витамина д3. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Здравствуйте. Не проверяла витамин д, у нас он платно сдается, пока нет возможности. Подскажите голова может болеть из-за недостатка гормонов? И начались экстросистолы, год назад проходила все обследование сердца все хорошо было, проходила потому что начались панические атаки и тревожность сильная с ипохондрией. Они опасны? Я могу сейчас по вашей рекомендации начать принимать дозировку 100 мг?
И солгар это же бад, от него будет какой то толк?
Да, данное состояние с достаточно большой вероятностью связано с декомпенсацией гипотиреоза. Подскажите пожалуйста, я же правильно поняла, в мае дозировку тироксина вам не повышали?
Я как в мае сдала анализы на дозировки 75 мг с февраля месяца мне ее назначали, так до сих пор и не попала к эндокринологу
Солгар считается бадом, но в целом считается что он достаточно неплохо переносится организмом без побочных эффектов, но так как одна капсула содержит очень маленькое количество железа, поэтому возможен его приём по 2 капсулы в день. Вместо данного препарата так же возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.
Тогда в данном случае если с мая дозу тироксина не повышали, то вероятнее всего ситуация с ТТГ не поменялась, в данном случае возможно повысить дозу тироксина до 100 мкг утром натощак.
Хорошо. Спасибо, через сколько примерно изменится мое состояние, на приеме новой дозировки?
Так же в отношении данного состояния нельзя исключить влияние тревожности, дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом.
Приблизительно через 2 - 3 недели после повышения дозы тироксина состояние должно стать лучше.
Спасибо большое, тогда сейчас куплю дозировку 100
Рада была помочь! Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
Какой у вас вес?
ТТГ 5.8 от 26.05 на фоне приема тироксина в дозе 75 мкг
В мае нужно было рассматривать увеличение дозы. Почему не увеличили?
Тироксин принимает регулярно, натощак? Препараты железа, кальция не принимаете?
Вес 85 кг. Не увеличила, потому что не могу до сих пор попасть к эндокринологу очно. Тироксин принимаю каждое утро натощак и выжидаю час, запивая только водой. Железо, кальций не принимаю
Ещё хотела бы уточнить, головная боль возможна на фоне недостатка гормонов? И так же экстроситолы? Все обследования сердца проходила в 2025 году, все хорошо, проходила из за своей тревожность и ипохондрии