Панкреатит и антибиотик
Добрый вечер уважаемые врачи, в течении месяца беспокоят тупые ноющие боли в левом подреберье, где то чуть ниже, бывает отдаёт в лопатку. Это либо панкреатит, либо эрозии желудка, у меня уже такое было принимаю де нол, ребамипид, фасфолюгель, но результата нет, как ноет так и продолжает беспокоить, хочу начать пить амоксицилин, переживаю что возможно хб у меняя, и и за этого мне не легче, но вдруг панкреатит, при нем аб противопоказаны. Питаюсь правильно, жирное острое солёное не ем, не курю, и не пью совершенно, тошноты нет, но мучает запор.. Подскажите пожалуйста, как мне быть, снова фгдс.. В прошлом году проходила, был эриматозный гастрит.... Анализы прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая описанную картину, можно сделать несколько предположений. Подобная симптоматика может быть в рамках функциональной диспепсии (для нее более характерны эти жалобы), проявляется чаще на фоне стресса, питания. Возможны рефлюксные состояния и гастрит, особенно если было подтверждено в прошлом, то возможно обострение. Синдром раздраженного кишечника так же возможен. Панкреатит маловероятен (картина не типична, лабораторные показатели без изменений, по УЗИ тоже нет данных за панкреатит).
Антибиотики назначаются только при доказанной инфекции Хеликобактер. Прием препарата без показаний может ухудшить течение заболеваний.
В таких случаях обычно рекомендуется дообследование на Хеликобактер, либо сдать дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер. Но перед анализами необходимо чтобы прошло 2 недели после приема препаратов Де-нол, Ребамипид и Фосфалюгель. Также рекомендуется сдать на дыхательный водородный тест, с целью исключения избыточного бактериального роста в кишечнике. До получения результатов, обычно рекомендуется принимать Дюспаталин 200 мг 2 раза в сут , в среднем до 4 недель. Форлакс по 1-2 пакетика, для коррекции стула, до 2-4 недель.
Так же важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, продолжать ограничивать острое, жирное, жареное, большое количество углеводов; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса.
Айнур Акифовна, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию, подскажите пожалуйста, вот у меня амилаза повышена, это значит воспаление поджелудочной? Ещё мучает изжога, и как то кисло во рту, подскажите пожалуйста, может стоит аб, мне ещё пить де нол, а если там хб, поэтому у меня все там ноет...
Мария, незначительное повышение амилазы не говорит абсолютно ни о чем. Не подходит ни клиника, ни описание по обследованиям.
Изжога может быть связана с забросами желчи , и на фоне Хеликобактера. Но без показания Денол и антибиотики не принимаются. Необходимо сдать тест, как я выше и указала , для уточнения. Если результат придется положительный то там целая большая схема для лечения бактерии
Айнур Акифовна, подскажите пожалуйста, может стоит сдать анализ кала на хелик, или кровь??
Айнур Акифовна, подскажите пожалуйста, если принимаю де нол, анализ кала на капрограмму можно сдать?
Айнур Акифовна, я просто уже вся извелась, месяц принимаю и панкреатин, и де нол, и ребамипид и фасфолюгель.. Почему не проходит, но это точно не панкреатит? я боюсь уже, это может онкология? Раз нет улучшения.? С трудом записалась на фгдс.. Каждый год его прохожу(
Здравствуйте! Лучше сдать кал на Хеликобактер, либо дыхательный тест.
Кровь периодически дает сомнительные результаты. Так же перед сдачей анализа на Хеликобактер, надо исключить на 2 недели прием таких препаратов как Денол, Ребамипид, Фосфалюгель
Мария, вам эти 3 препарата доктор назначил совместно принимать, или это самолечение?
Не проходит, скорее всего, потому что не совсем по показаниям прием препаратов.
И вполне вероятно, что по ФГДС критических изменений не будет. Но если вам будет так спокойнее, то пройдите ФГДС 🙏🏼
На фоне функциональной диспепсии часто бывает, что симптоматика подобными препаратами не снимается, и тогда рекомендуются психотропные препараты в небольших дозах, которые снижают чувствительность нервных рецепторов (они возбуждаются и дают усиление болей) .
Но предварительно, рекомендуется уточнить по поводу Хеликобактер
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По общему анализу крови без патологических отклонений.
По УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом.
По биохимии повышен холестерин - рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания и через 2 месяца выполнить контроль уровня холестеринаи липидного спектра.
В левом подреберье находится часть желудка и петли кишечника, поэтому для уточнения источника боли рекомендуют выполнить обследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Присутствие запоров больше наводит на мысль о проблемах кишечника.
Для улучшения самочувствия предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье.
4. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы можно предположить у вас функциональное нарушение ЖКТ. В таких случаях обычно рекомендуют соблюдение low FODMAP диеты. Из лекарственных препаратов: Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Просто так принимать антибиотики нельзя, для назначения Амоксциллина необходимо наличие НР, можно сдать дыхательный уреазный тест для выявления НР
Принятый ответ
Здравствуйте. Слева может давать боль кишечник, желудок и в редких случаях поджелудочная железа. По узи описаны диффузные изменения, это не означает панкреатит. Золотым стандартам исследования поджелудочной железы является КТ органов брюшной полости и кал на эластазу.
В общем анализе крови нет признаков бактериального воспаления, по биохимии тоже С реактивный белок в норме. В целом анализы неплохие. Не вижу необходимости в приеме антибиотиков.
Учитывая, что есть запор, в подобных ситуациях может твит эффективен Форлакс или Куэмсил курсами. Показаться доктору очно для пальпации живота и выяснения причин болей.