Посмотрите анализ
Хочу что бы посмотрели анализи и сказали на что обратить внимание
Принятый ответ
Зайнаб, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, что может быть при дефиците железа в организме. В таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Повышение алт, аст, щф может быть при нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
Срб достаточно высокий, имеется вероятно воспалительный процесс. Узи не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа, например, Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов
Снижение гемоглобина чаще всего связано с гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ малого таза, осмотр гинеколога
🔸 Глюкоза выше верхней границей нормы- в таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин - исключить сахарный диабет
🔸 В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и АСТ, щф
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов, токсическое повреждение (алкоголь), неалкогольная жировая болезнь печени, вирусные гепатиты, холестаз
В таких случаях рекомендуют узи брюшной полости и сдать кровь на вирусные гепатиты (HBV, HCV)
Обращает на себя внимание воспаление по анализам - никакие обследования не проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам: глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. СРБ повышен выше 30 - это указывает на бактериальную инфекцию. Повышенные трансаминазы и щелочная фосфатаза - это указывает на нарушение оттока желчи и в целом нагрузку на печень. Обычно в таких случаях рекомендуют: УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Я посчитал индекс де Ритиса 1,91, это говорит об отклонениях в работе сердца рeкoмeндую сдать ЭКГ, ЭХОКГ. По анализу имеется снижение эритроцитарных индексов, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. СОЭ повышено - это неспецифический маркер воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Зайнаб😌
Судя по результатам анализов, у вас есть несколько значимых отклонений, на которые стоит обратить внимание:
1. Пониженный гемоглобин и гематокрит (94 и 31,5) — признаки анемии. При этом эритроциты в норме, что может говорить о железодефиците или хроническом воспалении.
- Обычно в таких ситуациях сдают анализ на ферритин, железо, ОЖСС, чтобы уточнить причину.
2. Повышенные АСТ (111), АЛТ (58) и щелочная фосфатаза (223) — указывают на нагрузку на печень или возможное воспаление в гепатобилиарной системе.
— Стоит уточнить: есть ли приём алкоголя, лекарств, хронические заболевания печени, вирусные гепатиты (для исключения — HBsAg, анти-HCV).
3. С-реактивный белок 43,5 и высокая СОЭ (54–70) — выраженные признаки воспалительного процесса в организме. Это может быть как инфекция (острая или хроническая), так и воспаление внутренних органов.
4. Глюкоза 8,41 — выше нормы, требует проверки на нарушение углеводного обмена (повторить глюкозу натощак и сдать гликированный гемоглобин HbA1c).
5. Повышенные тромбоциты (404) — также могут быть реакцией на воспаление или анемию.
6. Холестерин ЛПВП немного снижен (1,06) — показатель липидного обмена, но сейчас это не основная проблема.
Что сейчас важно:
- обратиться к врачу-терапевту или гематологу очно для дообследования;
- сдать ферритин, железо, ОЖСС, HbA1c, вирусные гепатиты B и C, общий анализ мочи;
- оценить, нет ли симптомов инфекции (кашель, боли, воспаления суставов, недавние операции и т.п.).
Если останутся вопросы задавайте 😌
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа отмечается алт, аст, щелочной фосфатазы- рекомендуется выполнить узи ОБП, так как может отмечаться как при нарушении функции печени, желчного так и иных проблемах
Не беспокоят суставы- СРБ высоковат?
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов- железодефицитная анемия-
По результатам анализов рекомендуется начать приём прием препаратов железа сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует недостаток железа , через месяц после приёма рекомендуется контроль - сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после крайнего приема препарата
При приёме рекомендуется ограничить в рационе сладкое, кофе, чай- так как данные продукты препятствуют всасыванию железа.