Появились болезненные высыпания, особенно в области правой ноги, боль беспокоит в течении дня, также в области паха , на грудной клетке
Высыпания , сильная болезненность правой ноги, прыщи появились за короткое время.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие высыпные элементы могут соответствовать течению фолликулита - воспалению в области устьев волосяных фолликулов
В таких случаях оптимально:
Исключить потенциально агрессивные гигиенические средства, оставить нейтральный гель для купания например детский
Местно на область высыпаний цинковая паста в чередовании с препаратом Фуцидин тонким слоем 2-3 раза в день на 7-10 дней до очищения кожи
Где именно беспокоит боль кроме зоны сыпи?
Добрый вечер
Боль беспокоит в области правой ноги, там прям гнойнички
Поняла вас, боль может быть из-за активного воспалительного процесса
Здравствуйте, по фото можно предположить контактный дерматит, это может быть раздражение кожи от одежды, пота, бритвы. В таких случаях можно использовать антисептики для протирания, например хлоргексидин, антигистаминные, чтобы уменьшить покраснение, отек, зуд, например зодак, зиртек.
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего фолликулит. Фолликулит - это воспаление волосяного фолликула (луковицы волоса), чаще инфекционного характера.
Тактика всегда определяется врачом после осмотра и, при необходимости, лабораторного исследования (посев отделяемого, дерматоскопия). Лечение зависит от причины (бактериальная, грибковая, вирусная ) и степени поражения .
Здравствуйте!
Пл описанию августа можно предположить признаки фоликуллита - воспалительный процесс волосяного фолликула.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать водным раствором антисептика.
Скажите, на груди похожие высыпания?
Здравствуйте.
По фотографиям больше всего похоже на воспаление волосяных фолликулов (фолликулит) или раздражение кожи после бритья, трения или потливости. Видны небольшие красные папулы без характерных признаков герпеса, рожистого воспаления или выраженной аллергической реакции.
Однако обращает на себя внимание, что Вы описываете сильную болезненность ноги и появление высыпаний сразу в нескольких местах (пах, грудная клетка). По фото это полностью объяснить нельзя, поэтому нужен очный осмотр.
В подобной ситуации рекомендуют
Не выдавливать элементы и не обрабатывать спиртом.
Можно использовать раствор хлоргексидина 2 раза в день, наблюдение
Консультация хирурга при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болезненные высыпания на ноге, в паху и на грудной клетке, особенно при локальной боли и покраснении, по фото соответствуют фолликулиту воспалению волосяных фолликулов, часто вызванному стафилококком или стрептококком.
Инфекция может распространяться при потении, трении одежды или микротравмах.
Обрабатывайте очаги антисептиком на водной основе (Хлоргексидин, Мирамистин) 2–3 раза в день, избегайте расчёсывания. При усилении боли, увеличении размеров элементов, появлении гноя или повышении температуры необходим осмотр хирурга возможно, потребуется дренирование или назначение местных/системных антибиотиков.
До консультации не накладывайте плотные повязки, носите свободную хлопковую одежду. Не исключена аллергическая составляющая или потница, но болезненность указывает на инфекцию.
Важна дифференциальная диагностика с герпесом или варикозной инфекцией. Консультация врача обязательна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.