Пневмония

Добрый день! 06.10. ребенку 8 лет (24 кг) был поставлен диагноз левосторонняя полисегментарная пневмония, в заключении педиатра (острая пневмония), а также бронхит с обструкцией, был назначен беродуал 3 раза в день по 12 капель и пульмикорт 0.5 два раза в день (все с физ раствором), и уколы 5 дней цефтриаксона 1 раз в день в дозировке 1,2. Первый укол был сделан 06.10, последний сегодня 10.10. По самочувствию ребенка 06.10 были жалобы на свисты, хрипы (слышно было когда рядом с ребенком стоишь) тяжесть дыхания, не сильный кашель, и трехкратная рвота, температуры не было, с 07.10 дыхание уже было нормальным, свистов не было, слышимых хрипов тоже, только при прослушивании педиатром. 09.10 педиатр снова прослушал ребенка, обструкции не было, только хрипы в области легкого, беродуал отменили. В лечении остался пульмикорт и добавили лазолван, а также, с завтрашнего дня (следующего дня после последнего укола) принимать амоксициллин 500/125 по одной таблетке 2 раза в сутки 7 дней. С 07.10 самочувствие ребенка совершенно нормальное, только не сильный продуктивный кашель. Вопрос: оправдано ли назначение антибиотика в такой дозировке на последующие 7 дней? А также, есть ли вероятность, что это всё-таки не пневмония? Заключение КТ прилагаю, и анализы крови (сдавали 06.10 - ребенок был обезвожен после рвоты, даже кровь не текла чтобы взять нормально анализ), во время КТ есть вероятность, что когда нужно было задержать дыхание - рано начал снова дышать, до разрешения…И подскажите, педиатр рекомендовала электрофорез и увч, 10 и 5 раз, начинать сейчас, но есть сомнения, другой врач наоборот- не рекомендует.

Аллергия в виде дыхательных проявлений (свисты и тяжесть дыхания при контакте с животными)
8 лет

Здравствуйте.
На КТ в верхней доле левого лёгкого описаны признаки воспаления, что может соответствовать левостороней пневмонии. Изменения в виде "матового стекла" на верхушке маловероятно, что будут из-за неполного вдоха или динамической нерезкости.
В общем анализе крови лейкоциты по верхней границе нормы, за счёт нейтрофилов, СРБ тоже повышен, что соответствует бактериальной причине инфекционного процесса.
В таких случаях назначение антибиотика оправдано.
Назначение ингаляций (Беродуал и Пульмикорт) оправдано при наличии хрипов в лёгких, как проявление бронхообструкции.
Если отмечается положительная динамика на Цефтриаксоне, в таких случаях рекомендуют продлить лечение до 7ми дней, ингаляции тоже рекрмендуют продлить до 7ми дней, стандартная доза Беродуала деткам до 10ти капель дважды в день.
Через 5ть дней рекрмендуют для короля динамики сдать общий анализ крови, СРБ.
Физ.процедуры назначают после окончания курса лечения антибиотиком, после контроля динамике рентгенологическими методами и в анализе крови.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, при наличии частных бронхитов и обструкций, а также аллергии, которая проявляется дыхательно, можно ли на КТ увидеть астму? Или она подтверждается или опровергается только спирометрией?

Принятый ответ

Астма - это клинический функциональный диагноз. Ее можно заподозрить на основании жалоб на приступы кашля, одышки, наличии аллергии, по спирометрии с пробой с бронхиолитиком. На КТ ее патогномоничных признаков нет.

Добрый день.

По анализам крови имеются признаки воспалительного процесса- повышены нейтрофилы как в процентах, так и в абсолютных значениях, в том числе палочкоядерные, также уровень СРб выше нормы. Все это может указывать на наличие бактериальной инфекции. Как правило, в таких ситуациях назначение антибиотика обосновано.

По описанию КТ имеются зоны матового стекла в нескольких сегментах левого легкого. Данные изменения вероятнее всего могут соответствовать воспалительным (пневмонии). Также иногда зоны матового стекла могут означать неравномерность вентиляции легочной ткани при наличии бронхоспазма (но чаще всего это двусторонние изменения). Также данные изменения могут быть при неполном вдохе (при проведении КТ, но опять же чаще всего с двух сторон).

Чаще всего показанием для прекращения антиабактериальной терапии при пневмонии служит нормализация стойкая температуры в течение 72 часов и наличие хорошей положительной динамики по анализам крови. Для того, чтобы понимать, есть ли необходимость в продолжении лечения антибиотиком, как правило, назначают повторную оценку развернутого анализа и СРБ.

Физиопроцедуры, как правило, назначают после контроля КТ (при наличии хорошей положительной клинической и лабораторной динамики, если будут какие то остаточные явления в легких)- не всегда за 10-14 дней легочная ткань может восстановиться полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо! Температуры не было с самого начала, что как раз и вызывает дополнительные вопросы, пневмония ли…возможно, что это проявление астмы + бронхит с обструкцией? Или все-же, астма на КТ выглядит иначе?
Диагноза астмы нет, но есть частые бронхиты с обструкцией и проявления аллергии (на животных) в виде дыхательной недостаточности.

Принятый ответ

Диагноз астмы не возможно поставить на основании КТ. Это в первую очередь диагноз клинический (то есть можно заподозрить на основании симптомов бронхообструкции). Наличие аллергии, а также в некоторых ситуациях наследственного анамнеза (то есть наличие диагноза астмы у родственников) также настораживают в плане наличия астмы. Бронхоспазм обычно подтверждают по спирограмме с пробой.

По КТ может увидеть только косвенные признаки бронхоспазма (например, неравномерность пневматизации, наличие воздушных ловушек). Но и то, эти изменения появляются не всегда .

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как по КТ определяется воспаление, в анализах крови также признаки бактериального воспаления, СРБ повышен, применение антибиотика целесообразно.
Однако Цефтриаксон и Амоксициллин имеют одинаковое действие, так как схожие группы препаратов.
В таких случаях обычно рекомендуют Кларитромицин\Азитромицин в суспензии или таблетках 5-7 дней.
Контроль КТ или Рентгена проводят через 10-14 дней от последнего. Физиолечение и дыхательные техники назначают как правило в период реабилитации, по окончанию основного курса лечения. С уважением!