Консультация пульмонолога /

Коронавирус-пневмония — вопрос №267771

Добрый день! Прошу совета по лечению ковидной пневмонии двусторонней, поражение 10%. До постановки диагноза врач уже назначил антибиотик амоксиклав 875+125 по 1т*2р на 7 дней. С момента первых симптомов сегодня 11й день,амоксиклав пью шестой день, азитромицин второй день (выписали на 6 дней). Также принимаю амиксин, витамин С, витамин Д, ромашку, грудной сбор. Первоначально была темп до 38,чаще 37,5, слабость и потеря вкуса и обоняния. Сегодня темп 37-37,3. Кашля нет, одышки нет. Появилась тяжесть небольшая, но грешу что это нервное. Сатурацию врач сегодня измерил 98%. Кт сделала по собственному желанию, и тут такое.... ОАК и срб сказали не критичные. Врач сказал, если бы не сделала, то и не знала бы и жила спокойно. У меня сейчас возникает вопрос: как понять, что состояние идёт на поправку, что нет ухудшения с пневмонией?

Педиатр
Здравствуйте! Спокойно продолжать лечение надо .
Педиатр
Только не забывайте Пит теплой чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Простое средство для улучшкния микроциркуляции,а значит, скорейшего выздоровления

Клиент
Маргуба, спасибо,я стараюсь пить много воды, постоянно рядом бутылочка воды. Меня просто смущает что температура держится.
Педиатр
Температура может пока держаться в начале лечения. Надо активнее выводит токсины из организма. Можно часть питья заменить раствором регидрона. Дезинтоксикаци усилится
Клиент
Маргуба, а по ОАК и срб, можно понять есть улучшения в организме? Когда лучше сдать анализ повторно?
Педиатр
Да, оак,срб лучше не ранее, чем через 1о_12 дн после начала аб терапии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте лечение продолжайте
10 дней
Контроль оак, коагулогрраммы
Кт через 14 дней минимум
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Продолжайте лечение, ничего не меняйте. Повторить ОАК+СОЭ, БХ (СРБ, АЛТ, АСТ) по окончании АБ терапии. КТ контроль так же только по окончанию АБ терапии.
Принятый ответ
Пульмонолог
Анна, доброе утро! Молодцы,что сделали КТ лёгких ,тем более ,что были все показания для проведения КТ: высокая температура,высокое СОЭ, повышение С- реактивного белка, и увеличение количества Моноцитов. Изменения в анализах говорили о необходимости исключать Вирусную Пневмонию. На КТ признаки Пневмонии ,скорее всего Вирусной этиологии ( надо исключать Ковид). Антибиотики нужны для элиминации бактериальной флоры. Лечение продолжайте, пожалуйста, на следующей неделе максимум через 10 дней от даты первых анализов - кровь на С- реактивный белок ,общий анализ крови. Так же нужно сдать мазок на Короновирус методом ПЦР и кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА, кровь на свёртываемость. КТ контроль через 10 , максимум 14 дней после начала курса антибиотиков ( Пневмония идёт с вовлечением интерстиция- межуточная ткань ,которая располагается между клетками лёгких,поэтому нужен контроль за обратным развитием пневмонии на фоне лечения. Контроль- это и осмотр врача и анализы и КТ). С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации. Мазок взяли у меня 9 июня, но результат сказали будет не скоро, только на следующей неделе. Обязательно сдам анализы. Необходимо сейчас подключать какую-то дыхательную гимнастику или ещё рано?
Пульмонолог
Анна, доброе утро! Дыхательную гимнастику можно будет подключить после контрольных анализов и КТ и стабилизации температуры . Пока рано. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пересдайте анализ крови и СРБ через 5 дней, по ним будет видна динамика, и ориентируйтесь на свое самочувствие.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую добавить к лечению ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.