СОЭ у ребенка + лимфоциты

Добрый день. Сыну 2,7 года. Была пневмония, после подхватил сразу острый обструктивный бронхит. Сдавали кровь и мочу. При бронхите анализы показали воспаление. После лечения прошло уже 2-3 недели. Пересдали кровь и мочу. По моче все чисто, но в крови лимфоциты только увеличелись с 65 до 77 и СОЭ возрасло с 8 до 12. Врач сказал, что это норма, но у него периодически поднимается температура до 37 иногда до 36,9. P.S. Раньше такого никогда не было. Температура не скакала. Но ребенок активный и с виду полностью здоров. Нужно ли обращаться к другому специалисту или же это действительно норма в таких ситуациях?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоциты высоковаты для вашего возраста. Но нужно видеть весь анализ полностью. Фото.
Возможно нужно обследоваться и исключать инфекции. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям

Принятый ответ

Здравствуйте,нормальный анализ,если можете напишите полностью весь анализ? Такая температура после перенесенной пневмонии и орви может быть,если ребенок здоров,активный, ничего искать и делать не нужно.

Принятый ответ

Добрый день. После перенесенной пневмонии довольно длительно сохраняется астено-вегетативный синдром в виде периодического субфебрилитета. У детей до 4-х лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а СОЭ показатель очень нестабильный и зависит от многих факторов не связанных с инфекцией, например, от психоэмоционального состояния ребенка на момент забора. Сейчас очень напряженная эпид обстановка. Старайтесь избегать мест массовой скученности людей, не трогать глаза, нос, руки грязными руками. Чаще их обрабатывайте. В целях профилактики используйте противовирусные и иммуномодулирующие с антиоксидантами мази/гель. Они наносятся на слизистую носа 2 раза в день.