Острая кишечная непроходимость
Глубокоуважаемые врачи! Задаю вам эти вопросы, потому, что добиться желаемой информации от наглухо закрытой Елизаветинкой больницы (СПб) не удалось. Моя мама (86 лет) была доставлена в больницу в 14.00 с острой кишечной непроходимостью, прооперирована ориентировочно в 17.00 и умерла от сердечной недостаточности через два дня. 1) Какова вероятность того, что ей сделали эффективное обезболивание (платифиллин не помог) сразу после поступления в больницу, а не пришлось страдать до операции? Существует ли определённый регламент обезболивания при острой боли в животе? 2) Видны ли спайки тонкого кишечника на УЗИ, и если нет, то как их можно выявлять Если бы вы смогли ответить, был бы очень признателен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим Геннадиевич! Примите мои соболезнования.
Да, безусловно в современной медицине купирование острой боли является одной из первоочередных задач и регулируется таким документом как федеральный закон № 323-Ф3 " об основах охраны здоровья граждан в РФ" который гарантирует право пациента на облегчение боли.
Также есть клинические рекомендации по ведению пациентов с острой абдоминальной болью, в том числе кишечной непроходимостью.
Вероятность того, что вашей маме проводили адекватное обезболивание , довольно высока.
Что касается спаек. Ультразвук плохо видит сами спайки. Так как они представляют собой тонкие пленки или тяжи которые часто не отличаются по плотности от окружающих тканей. При спаечной кишечной непроходимости врач оценивает не сами спайки а их последствия, например расширенные петли кишечника и т.д.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, в современной практике , разработаны эффективные протоколы купирования острых состояний, в том числе кишечной непроходимости и острого живота. Купирования боли соответствует болевому синдрому (препаратами , которыми оснащены все стационары) и дополняется при не эффективности другими препаратами (по уровням купирования боли). Вероятнее всего, что происходила все так , как должно быть.
Что же касается спвек, то аппараты узи имеют низкую частоту, что в большинстве случаев не позволяет определить спайки . В таком случае используется кт брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте
При острой кишечной непроходимости обезболивание до установления диагноза обычно ограничено, так как наркотические анальгетики могут маскировать клиническую картину и затруднить диагностику.
Можно предположить что вашей маме проводили обезболивание спазмолитиками (платифиллин) и ненаркотическими анальгетиками. После подтверждения диагноза и принятия решения об операции обезболивание усиливается, включая наркотические препараты. Регламент предписывает адекватное обезболивание после установления диагноза, особенно у пожилых пациентов.
Что касается спаек тонкого кишечника можно предположить что они обычно плохо визуализируются на УЗИ. Их выявляют косвенно по признакам непроходимости (расширенные петли кишечника, нарушение перистальтики, свободная жидкость).
В таких случаях рекомендуют КТ с контрастированием, но часто окончательный диагноз устанавливается только во время операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочувствую, что такое произошло.
Обезболивание является одной из самых главных задач, особенно у пожилых людей.
По регламенту боль при кишечной непроходимости необходимо купировать спазмолитиками - при неэффективности: неопиоидными анальгетиками при неэффективности которых применяются более сильные опиоидные, в том числе и после операции. Опиоидные формы могут быть назначены только после установления диагноза.
После операции применяются более сильные анальгетики, чаще всего наркотические анальгетики ( самые сильные из группы)
Касательно спаек - на УЗИ их не разглядеть, большей эффективностью обладает КТ брюшной полости, но и то не всегда есть возможность их разглядеть. Часты случаи когда спайки удается установить лишь после диагностической лапароскопии или во время операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Купирование боли является одной основных задач при оказании медицинской помощи. Особенно при острых состояния, такие как инфаркт, почечная колика, острая кишечная непроходимость. В стационарах есть специальные отделения которые занимаются обезболиваниям наркотическими препратами при неэффективности спазмолитиков, НПВС и других ненаркотических препаратов.
Увидеть спайки по УЗИ довольно сложно, для этого используется обычно КТ органов брюшной полости