Понос после антибиотиков

Недели 3 назад лежали с ребенком в больнице в инфекционном отделении 10 суток. 3 раза в день к нам приходили и делали по 2-3 укола антибиотиков. В какой-то момент наш стул превратился в понос. И он идет до сих пор. 3 недели без изменений исключительно понос. Очень переживаю из-за этого. Буквально 10 минут назад опять сходили, как будто не покакали, а пописали, такой он жидкий. Из предмотиков сначала принимали пробиэль (0,25мл), несколько дней назад ходили к педиатру, и после этого начали принимать Бифидумбактерин (2 раза в день в порошке, развожу в молоке). К слову педиатр сказала, что понос у новорождённого - вариант нормы. Но я все равно переживаю. Может как пропьем курс бифидобактерина начнет все налаживаться? Как понять, что ребёнок от поноса не страдает и что это норма? (Дочери почти 2 месяца)

Нет
28 лет

Здравствуйте!

Тревожными симптомами при жидком стуле, как правило, являются:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

Стул водой обычно не является вариантом нормы.

Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Сколько раз в сутки стул?
Раздражает перианальную область (кожу вокруг ануса)?
На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
mokrushina1997@yandex.ru
Клиент

Галина Николаевна, стул раза 3 в сутки, без крови, без пены, рвоты и температуры нет, на ГВ, ест вроде с аппетитом, но присутствует сонливость и вялость

 - отвечает  СпросиВрача –
mokrushina1997@yandex.ru
Клиент

Галина Николаевна, раздражение кожных покровов есть, мажу судокремом

В таких случаях наиболее вероятно развитие вторичной лактазной недостаточности после инфекции (состояние, при котором не расщепляется молочный сахар лактоза в желудочно-кишечном тракте), в таких случаях обычно назначают фермент лактазар или колиф в каждое кормление.

Так же при таком стуле рекомендуют чаще прикладывать к груди для профилактики обезвоживания, так как в грудном молоке 80% воды.
И наблюдать за тревожными симптомами (описала выше).

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

 - отвечает  СпросиВрача –
mokrushina1997@yandex.ru
Клиент

Галина Николаевна, насчет тревожных симптомов, мочится как и обычно раз в час или в два, ну было после больницы (на все путешествие ушло примерно 3 часа) пришли домой, а подгузник чистый, но потом она быстро сходила в туалет, то есть с туалетом в этом плане все норм, часто ходит, небольшая вялость присутствует, но больше активна, ногами дрыгает, гулит

В таких случаях это не считают симптомами обезвоживания

 - отвечает  СпросиВрача –
mokrushina1997@yandex.ru
Клиент

Галина Николаевна, то есть вероятно надо просто еще подождать и стул нормализуется? Не нужно пока ничего дополнительного принимать? Она даже во сне продолжает возиться, улыбается, ну все как обычно

В этом возрасте при таких симптомах и самочувствии ребенка прием препаратов не показан, как правило.

Важно не допустить обезвоживание, наблюдать за малышом, чаще прикладывать к груди, учитывая симптомы лактазной недостаточности, в таких случаях назначают фермент лактазы (лактазар или колиф, например) в каждое кормление.

При учащении кратности стула более чем, после каждого кормления обычно назначают дополнительно отпаивание электролитными растворами по возрасту (например адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроСтандарт, регидровит и др), и обследование на группу острых кишечных инфекций - анализ кала методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
mokrushina1997@yandex.ru
Клиент

Галина Николаевна, хорошо, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Жидкий стул водянистый - не норма. Наиболее вероятно развитие антибиотик ассоциированной диареи.
Для более точного ответа уточните , пожалуйста, какая кратность стула, пенится ли он, выстреливающий ? на каком вскармливании ребёнок ? Если есть фото стула , можете прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
mokrushina1997@yandex.ru
Клиент

Галина Сергеевна, 3 раза в сутки, ГВ, насчет того, как он происходит, не видела, но скорее всего выстреливающий

По описанию больше данных за транзиторную лактазную недостаточность. Тем более после перенесённой инфекции.
Обычно она проходит самостоятельно , если ребёнка беспокоит, то возможно назначение фермента , расщепляющего молочный сахар - лактозар в каждое молочное кормление.

Это не опасное состояние , не требует дополнительной диагностики , только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
mokrushina1997@yandex.ru
Клиент

Галина Сергеевна, назначение фермента в любом случае идёт от педиатра, верно? Или можно сразу купить и попробовать давать?

Ферменты безопасны и выдаются без рецептурных бланков.
На основании изложенного лактазная недостаточность наиболее вероятна, поэтому обычно рекомендуется пробовать приём фермента

 - отвечает  СпросиВрача –
mokrushina1997@yandex.ru
Клиент

Галина Сергеевна, хорошо, поняла, спасибо

Здравствуйте! На каком вскармливании находится ребенок? Какой вес на данный момент ? Сколько раз в сутки жидкий стул? Какой антибиотик принимал ребенок ?
Потерял ли в весе ребенок за последние 3 недели ?
После курса антибиотика стул может быть жидким , но учитывая, что прошло уже более 3 недель, то это не является нормой. Если ребенок на смеси, то заселение его кию кишечника бактериями происходит медленнее, поэтому такие симптомы могут сохраняться чуть дольше, но не 3 недели.
На данном этапе рекомендовано восполнение потерь воды-дополнительно давать воду ребенку, так как с жидким стулом он ее быстро теряет и есть риск наступления обезвоживания. Так же необходим осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
mokrushina1997@yandex.ru
Клиент

Маргарита Юрьевна, на ГВ, сейчас 4100, 3 раза в сутки, может иногда 2 раза, раньше пили пробиэль, сейчас Бифидумбактерин

Вам нужен осмотр врача для назначения терапии. Потому как если это псевдомембранозный колит , то для его лечения нужен антибиотик. Но только после подтверждения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
mokrushina1997@yandex.ru
Клиент

Маргарита Юрьевна, хорошо, спасибо

Здравствуйте! В подобной ситуации может быть рекомендовано обращение на консультацию гастроэнтеролога для исключения псевдомембранозного колита. Особенностью его у детей до года является тот факт, что все лабораторные исследования неинформативны и решение о необходимости лечения принимается на основании клинической картины. Для его лечения применяются так же антибиотики, но другой группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
mokrushina1997@yandex.ru
Клиент

Марина Андреевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Разжижение стула очень часто наблюдается на фоне приема антибактериальных препаратов.

В таких случаях, обычно, рекомендуют прием Бак-сэт бэби, он крепит стул.

Стул не должен полностью впитываться в подгузник и превышать количество кормлений

 - отвечает  СпросиВрача –
mokrushina1997@yandex.ru
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ! У нас он не превышает количество кормлений, всего раза 2 в сутки