Что это может быть у ребенка?
Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Дочке 3 года 10 месяцев. С прошлой ночи она стала беспокойной, плохо спала, постоянно ворочалась. Несколько раз жаловалась, что болит живот, но затем говорила, что уже не болит. За ночь примерно 4 раза просилась в туалет. Сначала говорила: «болит животик, не могу покакать», потом — «болит животик, не могу пописать». При этом я не могу понять, действительно ли у нее были позывы или нет. Она часто говорит, что если болит живот, то нужно пытаться пописать или покакать (говорит, что так сказал врач), поэтому не всегда понятно, есть ли реальные позывы. Ночью дважды вставали из-за того, что она говорила, что хочет покакать, но не могла. Потом говорила, что хочет пописать, но тоже не может. Через некоторое время ей удалось покакать — стул был оформленный, три длинные «колбаски». Примерно через час был еще один стул — уже кашицеобразный, ближе к жидкому (не вода), до горшка добежать не успела. Запах был очень резкий. После этого приезжала скорая помощь. Врач послушала живот фонендоскопом и сказала, что в животе очень сильное урчание («прямо ураган») и, вероятно, разовьется диарея. Живот руками не осматривали и не пальпировали. Также врач предположила, что боль внизу живота может быть связана с мочевыми путями, и рекомендовала обратиться к урологу, так как, возможно, это связано с обострением цистита. Дочка действительно показывает на область ниже пупка, когда говорит, что болит живот. За последние два часа она сходила в туалет по-большому один раз — стул был уже не очень жидкий. Я дала ей Смекту (2 небольшие порции из стика). За сегодняшний день она съела немного копченого продукта, два огурца и один бублик. Воду пьет хорошо, аппетит частично сохранен. Температуры нет. Рвоты нет. Тошноты нет. Писает самостоятельно. Иногда говорит, что не может пописать, но затем все-таки мочится. Например, сегодня вечером сначала сказала, что хочет пописать, потом успешно пописала. После этого сидела на горшке и говорила, что не может покакать. Затем сказала, что больно писать, через несколько минут уже сказала, что писать не больно, а болит только живот. Потом сказала, что живот уже не болит. Позже снова подошла и сказала, что живот болит сильно, при этом постоянно показывает на низ живота, ниже пупка. Сейчас она остается активной: просится гулять, сегодня бегала, танцевала. При этом периодически ложится и говорит, что живот болит очень сильно, даже немного подтягивает его, но затем может лежать на животе, петь песни, вставать и играть. Я сама слышу выраженное урчание и бульканье в животе. Очень переживаю, не может ли это быть аппендицит. Или такая картина больше похожа на кишечную инфекцию, пищевое расстройство или проблему с мочевыми путями? Подскажите, пожалуйста: * может ли так проявляться аппендицит, если ребенок активный, без температуры и рвоты; * нужно ли сегодня ехать в приемный покой для осмотра хирурга и исключения аппендицита или можно дождаться утра и обратиться к педиатру и урологу; * какие обследования в данной ситуации желательно провести (анализ мочи, анализ крови, УЗИ брюшной полости, УЗИ мочевого пузыря и др.)? Очень переживаю за ребенка.
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение, давайте разберемся, как следует действовать в подобных ситуациях.
На острую хирургическую патологию пока мало похоже - при этом обычно боль интенсивно нарастает, ребёнок занимает вынужденное положение, может подниматься температура, диарея не характерна.
В случае, если боль будет чаще и интенсивнее, то, конечно, показан осмотр хирурга и узи брюшной полости.
Пока возможно развитие как кишечной инфекции, так и инфекции мочевыводящих путей, при которой может быть и боль в животе, и жидкий стул.
Важно обильное дробное питье. При очень жидком стуле 5 раз и более позвано отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут
В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Из обследования - чтобы исключать инфекцию мочевыводящих путей, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
В том , то и дело, что стул за сегодняшний день был жидкий ближе к каше один раз, далее через 4 часа был кашицей. И на это все, она когда чувствует боли в животе , она сразу бежит в туалет, как будто пытается избавиться от этих болей поход в туалет. Она говорит сикать никак, какать никак, но животик болит, не проходит. Говорит врач сказал , когда животик болит, нужно писать и какать пытаться. Ребенок ходит, рисует, пазлы собирает, но временами жалуется на боли в животе, особенно лежа. Показывает либо на пупок, либо на низ живота. Чаще и очень часто на низ животе, ниже пупка. Потом говорит не болит, потом говорит больно сильно. Покушала сегодня огурец и запеченную курицу и бублик. Просто если это был цистит, ей было бы больно писать и она бы это сказала. Но писает когда она даже не дергается, а когда какает сильно тужится и держится за живот. Просто у меня был у дедушки, у папы, у брата и у меня аппендицит в детстве. Просто фельдшер на скорой сказал, когда боли от аппендицита то там даже встать тяжело: я помню по себе , у меня был аппендицит в 10 лет и мне было очень больно, у меня была температура, у меня была тошнота сильная и я не могла встать. Но начитавшись в интернете, что у детей маленького возраста протекает по-другому. Но вот сейчас она играет с пылесосом. 5 минут назад собирала пазлы. Что делать , я не знаю. Ехать в приемный покой и исключать аппендицит? Просто моя тревожность очень высокая..
Вы описываете в истории, что как будто и мочиться больно, дети могут плохо локализовать ощущения.
Если очень беспокойно, конечно, можете обратиться в приемный покой, но пока важнее исключать инфекцию мочевыводящих путей, по крайней мере, по описанию явно на хирургическую патологию не похоже. Но обязательно ориентируемся на описанные «красные флаги».
Просто сейчас хочу сходить погулять с ребенком, посмотреть будет ли болеть живот , будет жаловаться на боли или нет. Просто иногда она говорит что живот не болит, потом говорит очень сильно болит. Она крайние дни находилась под кондиционером, может застудилась как-то, просто когда у нас был кишечка, то она каждые 5 минут бегала в туалет, а тут один раз..:: такое себе конечно. Не знаю на что думать, впервые такое .
Из-за того, что она постоянно просится посикать действительно похоже на цистит, но когда она не может посикать, она говорит покакать не могу, посикать не могу, живот болит. На завтра записана к педиатру. К урологу на после завтра в платной поликлинике. Будем смотреть за состоянием продолжать. Спасибо большое
И можно ли дать обезболивающее? Например, нурофен. Если это цистит полегче станет? Если острое хирургическое состояние не дай Бог, то обезболивающее я думаю бесполезно будет?
При хирургической патологии боль достаточно быстро нарастает, нарушает общее самочувствие и обезболивающее надолго не помогает, хотя может маскировать симптомы временно. В такой ситуации может быть использован нурофен, либо тримедат детский при боли в животике по возрасту
Мы вот сейчас собирались на улицу, она одела платье и говорит мама живот очень сильно болит и начала показывать на низ живота и сразу пошла на горшок, я говорю ты куда? Она говорит сикать хочу и какать . В итоге она только посикала, говорит какать не хочу и никак. Посикала и встала. Сейчас я ей дала фломастеры и карандаши рисовать, она рисует спокойно. Я спрашиваю животик болит? Говорит нет… и так весь день по кругу…
Понимаю, что это очень тревожит. Теперь у Вас есть план дальнейших действий, и далее тактика будет зависеть от динамики симптомов и результатов анализов
Сейчас она побежала в туалет на горшочек и сходила жидко. Спасибо большое, на завтра записаны в платную поликлинику , сходим на осмотр педиатра, сдадим сразу анализы и узи пройдем. Будем разбираться, спасибо большое Вам! Спасибо за помощь , хоть немного успокоилась. Потому что я сама пережила аппендицит в сложной форме с осложнениями, промывали и ходила с трубкой. Брат родной перенес аппендицит в маленьком возрасте , папа в маленьком возрасте и его папа, как будто это передается по-генетически. А как мама тревожница, за своего ребенка очень переживаю и поэтому боюсь, что и ей аппендицит не дай Бог и ей достанется. Понятно, что я ее не могу уберечь от всего…и не могу все контролировать, но вот такая я мама..подскажите пожалуйста, я знаю, что это не в вашей компетенции, отвечать на такие вопросы, но просто интересно. Вот когда у меня был аппендицит в детстве, когда меня привезли экстренно на скорой, то хирург только дотронулся до одного места на животе и сразу сказал готовим экстренно операционную. А вот сейчас многие рассказывают, что проводят узи, сдают анализы крови.. почему так?
Есть специфические симптомы, которые проверяют пальпаторно, если они выявляются при осмотре животика и есть соотвествующие симптомы, то готовят к операции. Плюс раньше диагностических возможностей было меньше в нашем детстве
Ночью дочка была беспокойная и мы не могли поспать, отправилась сама в больницу. У нас диагностировали увагинацию кишечника. Подскажите пожалуйста, насколько это все опасно? Наркоз, продув кишечника… я очень боюсь не могу найти себе место.. из-за чего так происходит
Если ухудшились симптомы, хорошо, что обратились в больницу! Все должно быть в порядке, инвагинация опасна, если с этим ничего не делать
Нет у нас состояние и симптомы не ухудшились, просто меня сильно беспокоили ее боли и я сильно переживала, что решила обратиться в хирургическое отделение, чтобы спать спокойно… но анализы взяли 13.5 было, потом хирург срочно отправил на узи и вот так и выяснилось.
поправляйтесь скорее🙏🏻
Добрый вечер. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и мочи. Очный осмотр хирурга показан при усиление болей в животе, появлении рвоты, повышении температуры. Теоретически возможно малосимптомное течение аппендицита, но при этом симптоматика всегда усиливается.
Не нервничайте так, при болях спастического характера эффективно помогает тримедат, он убирает спазмы и облегчает симптоматику. По описанной Вами картине срочной необходимости в осмотре хирурга нет
У маленьких детей часто бывает, как только спазм проходит, ребёнок активно играет
Основная причина инвагинации у детей-незрелость системы регуляции мышечного тонуса кишечника, за счёт чего возникает дисбаланс
Здравствуйте.
Сейчас состояние ребёнка не указывает на острый аппендицит. Аппендицит у детей редко сопровождается активностью, возможностью лежать на животе и отсутствием температуры/рвоты. Боль при аппендиците обычно усиливается, локализуется в правой нижней части живота, а не приходит-уходит. У вашей дочки скорее кишечное расстройство или мочевой дискомфорт.
1 Аппендицит маловероятен, если нет стойкой боли, лихорадки, рвоты и если ребёнок активен. Но подтвердить или исключить диагноз может только очный хирург.
2 Скорую помощь вызывать сегодня не нужно, можно дождаться утра, но при ухудшении (усиление боли, температура, рвота) срочно в больницу.
3 Желательные обследования: срочно анализ мочи (на цистит), общий анализ крови, УЗИ мочевого пузыря и брюшной полости чтобы исключить инфекцию мочевых путей и оценить кишечник.
Выраженное урчание, кашицеобразный стул с резким запахом признаки кишечной дисфункции, возможно, из-за питания (копчёности, огурцы).
Но жалобы на боль при мочеиспускании требуют исключения цистита. Продолжайте давать Смекту, воду, легкоусвояемую пищу. До утра наблюдать. Обратитесь к очному педиатру утром, он направит на анализы и к урологу при необходимости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Сейчас она побежала в туалет на горшочек и сходила жидко.. Не понятно, что это цистит или инфекцию кишечная/.
В данной ситуации нужен очный осмотр, тактика будет зависеть от данных осмотра, результатов анализов, динамики симптомов.
На самом деле волнительно… потому что ухо прислоняю к животику и слышно урчание и какие-то звуки, эти урчание могут сопровождаться спазмами у дочки?
да, может быть, желательно рассмотреть прием спазмолитиков, разрешенных по возрасту.
если ребенок находится в стационаре то им занимаются специалисты, не волнуйтесь.
Здравствуйте
На данный момент по описанию данных за острую хирургическую патологию нет.
Как правило там сильно страдает общее самочувствие.
Но наблюдаем, при выраженных болях в животе обязательно исключаем хирургическую патологию( осмотр хирурга).
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Из анализов стоит сделать ОАК, ОАК, а так же УЗИ органов брюшной полости и почек.
Мы вот собирались на улицу 2 часа назад, она одела платье и говорит мама живот очень сильно болит и начала показывать на низ живота и сразу пошла на горшок, я говорю ты куда? Она говорит сикать хочу и какать . В итоге она только посикала, говорит какать не хочу и никак. Посикала и встала. Сейчас я ей дала фломастеры и карандаши рисовать, она рисует спокойно. Я спрашиваю животик болит? Говорит нет… и так весь день по кругу
Пооом буквально через минут 10, она побежала в туалет на горшочек и сходила жидко.. Не понятно, что это цистит или инфекцию кишечная..
Будем завтра сдавать анализы и узи по возможности проходить.
Пьет водички она хорошо, покушала тоже 2 часа назад очень хорошо и супчик тарелочку , но я сделала ей специально легкий , бульончик вермишель и картошечка без поджарки.
Здравствуйте!
Хорошо, что не стали ждать и сами отправились в больницу, в таком возрасте инвагинация часто бывает на фоне какой-то другой патологии кишечника.
Необходимо будет исключать полипы, дивертикул и пр.
Так же могла развиться и на фоне кишечной инфекции.
В большинстве случаев инвагинат расправляется воздухом и в дальнейшем никак не влияет на здоровье ребенка.
Здравствуйте, в данной ситуации следует исключить инфекцию мочевыводящих путей, первично, так как стул по описанию уже ближе к нормальному.
Сдать общий анализ крови, общий анализ млчи, и сделать по возможности УЗИ брюшной полости и мочевыделительной системы. По описанию на острый аппендицит не похоже, но при усилении болевых ощущений, обязательно консультация хирурга для исключения острого живота.
Спазмы могут быть при кишечной инфекции, возможно протекает стёрто или в лёгкой форме.
Сейчас с главное, это предлагать больше жидкости и питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
При спазмах и болезненности можно эспумизан или тримедат детский. При циститах хорошо помогает клюквенный Морс.
Исключить цистит нужно в любом случае. А кишечная инфекция если проявится более ярко, тогда подключать лечение
Пока чьл обильно поить и диета, это основа лечения