Ребенку 9 месяцев, уже вышло 8 зубов. Постоянно все тянет в рот, если просмотреть, то жует и картонные коробки. Есть ли смысл беспокоиться?

Добрый день. Ребенку 9 месяцев, уже вышло 8 зубов. Постоянно все тянет в рот, если просмотреть, то жует и картонные коробки. Грызунки не интересны. Новые пожует пару раз и все. Вес и рост прибавляет хорошо. Из приобретенных навыков ходит вдоль опоры, стоит без поддержки, ползает, сидит. Стоит ли беспокоиться, сдавать кровь или само пройдет?

33 года
9 Июля ·Просмотров: 184·Мария, Тихвин

Здравствуйте! Вообще по возрасту малыш может пробовать все на вкус, так как рот является важным сенсорным сигналом для познания этого мира.

Часто окружающие предметы интереснее, чем игрушки)

Но если анализ крови давно не сдавали, то может быть рекомендовано оценка общего анализа крови и ферритина для исключения латентного дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анализ крови сдавали давно, в поликлинике вообще наверное не берут на железо.
Анализы сдадим, хорошо.
А какие еще могут быть признаки латентного дефицита ?

Избирательность в питании, повышенная утомляемость, бледность, нарушение сна - но так же латентный дефицит, в отличие от анемии, может никак себя не проявлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У нас такого нет. Спасибо, поняла. Сдам кровь для успокоения себя))

Принятый ответ

Да, так будет спокойнее относиться к каким-то изменениям у малыша) будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю.

Добрый день!

По описанию у малыша всё в порядке. Процесс дентации действительно может сопровождаться дискомфортом в ротовой полости. Помимо этого, малыши тянут предметы в рот как способ ознакомления с окружающим миром, изучения вкуса и формы, и это также является нормой.

Нежелательно, чтобы ребёнок тянул в рот вещи, которые могут раствориться, от которых можно откусить или оторвать кусочек. Такие предметы стоит убирать подальше от малыша.

В целом развитие проходит нормально, навыки малыш осваивает отлично!

Для облегчения прорезывания зубов можно использовать охлаждающие прорезыватели, предлагать прохладное пюре или прохладную воду. Также допустимо применение Нурофена в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства.

Здравствуйте!
Для малышей данного возраста характерно подобное поведение, они тянут все в рот и пробуют на вкус. Таким образом они знакомятся с окружающей их средой.
Это проходит самостоятельно или путем отвлекания, переключения на другие виды деятельности, что не только жевать можно, но и стучать, кидать и тд.
Особое внимание нужно в этот период чтоб ребёнок ничего не проглотил

Принятый ответ

Добрый вечер. В рацион ребенку введено мясо? Ранее при сдачи анализов не был ли низкий уровень гемоглобина?
Подобные симптомы могут быть при прорезывании Зубов.
также, таким образом ребёнок может познавать мир.
Но
Если бы хотим исключить железодефицитную анемию или латентный железо – в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и в этом возрасте будет уже информативно оценить уровень ферритина. Целевой уровень ферритина от 20 – 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер. Да, ребенок ест почти все с общего стола. Говядина, курица, индейка включены.
Когда сдавали в три месяца все было в пределах нормы. При рождении была желтуха. Поэтому пересдавали билирубин. В основном на него был акцент. Ну 8 зубов есть, остальные вроде ближе к полутора идут.

Как по книжке – очень редко прорезываются зубы. Поэтому все индивидуально. Возможно, сейчас началось движение Зубов в десне. Вообще планово анализы
нужно будет сдать к одному Году жизни . Можно понаблюдать в течение месяца, если жалобы сохраняются – сдать анализы раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо большое)

По питанию хорошо
Мясо, гречка, фрукты овощи должны быть в рационе ежедневно

Мария, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

По описанию поводов для тревоги или дообследования не наблюдается, можно предположить вариант нормы.

Во время прорезывания зубов детки могут грызть все, что им нравится, дополнительно они изучают так мир.