Ребенок 2.10 . С утра болел живот, сходила жидко, отпустило, вечером после детского сада болит живот, непереставая на протяжении 3 часов, немного поела, температуры нет

ребенок 2.10 . С утра болел живот, сходила жидко, отпустило, вечером после детского сада болит живот, не переставая на протяжении 3 часов, немного поела, температуры нет

дискинезия желчного
3 года
9 Июля ·Просмотров: 8·Мирослава

Здравствуйте! Если живот болит длительно несколько часов не отпуская и / или боль нарастает - важно в ближайшее время обратиться в приемный покой стационара для исключения хирургической патологии.

Если это будет исключено, то подобные симптомы могут быть при кишечной инфекции / инфекции мочевыводящих путей.

Дополнительно важно сдать общий анализ мочи.

При исключении хирургической патологии для обезболивания может использоваться нурофен до 3 раз в день.

При сохранении жидкого стула - энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Здравствуйте.

У ребёнка в этом возрасте боли в животе утром и вечером, однократный жидкий стул утром возможны разные причины.

Утренняя боль со стулом может быть связанной с опорожнением кишечника, особенно если были запоры ранее. Но повторная, длительная (3 часа) ноющая или спастическая боль вечером на фоне отсутствия температуры и частичного аппетита требует внимания. Возможные причины: функциональная боль (например, абдоминальный мигренеподобный синдром у дошкольников), переедание, стресс в детском саду, лёгкое пищевое расстройство или начало кишечной инфекции.

Также стоит исключить гельминты (часто у детей в саду), непереносимость продуктов (лактоза, глютен).

Важно: не давать обезболивающих, следить за поведением если ребёнок не бледнеет, не рвёт, живот мягкий, температура не поднимается можно наблюдать.

Дайте пить (вода, слабый чай), исключите тяжёлую пищу. Если боль сохранится более 6 часов, усилится, появится рвота, вздутие или лихорадка срочно к очному врачу. При повторении сдать кал на фекальный кальпротектин, яйца глистов. Консультация очного гастроэнтеролога обязательна при частых болях.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер. При непроходящей и усиливающейся боли в животе необходим очный осмотр хирурга для исключения острого аппендицита. В таких случаях оптимально обратиться в приёмное отделение детского стационара

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Если боль в животе нарастает без положительной динамики, в том случае рекомендуют очно осмотр детского хирурга для исключения хирургической патологии

Здравствуйте.
При выраженных болях в животе обязательно исключаем хирургическую патологию( осмотр хирурга).
После её исключения для обезболивания можно использовать тримедат по 25 мг 3 раза в день.
Если по осмотру хирурга все хорошо, то вероятнее кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).