Ч/с не ниже 70
Здравствуйте! Месяц назад случился гипертонич криз. 160/110.В больнице не лежала, лечилась амбулаторно. Пила амлодипин и индопомид. Давление нормализовалось, стало 120/80, 110/75. Смущает сердцебиение не ниже 75. При малейшей физ нагрузке 80-90 и выше. Не могу спать на левом боку, болит вся сторона лопатки и под рукой. Кардиологов в нашем городе нет, от слова совсем. Можете ли вы доктора прочитать мою кардиограмму)
Принятый ответ
Людмила здравствуйте !
По представленной ЭКГ - ритм синусовый, частота пульса в норме , регистрируется блокада передней ветви левой ножки пучка гири - не патология особенность проводящей системы сердца, нарушения ритма нет, ишемии тоже не выявлено.
Что касается пульса необходимо исключить возможные не сердечные причины повышения пульса - это снижение железа , Ферритина изменений гормонов щитовидной железы
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный.
Экстрасистол нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет
Признаков ишемии нет.
Есть блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Означает что на одном участке левого желудочка проведение импульсов замедлено или заблокировано. Обычно данная блокда не влияет на работу сердца и не требует лечения.
Оак: снижение содержания гемоглобина в эритроцитах может быть признаком железодефицита, который в свою очередь может быть причиной учащения сердцебиения. Количество тромбоцитов 348×10⁹/л считается вариантом нормы.
Так же имеется повышение СОЭ. СОЭ является неспецифичным показателем воспаления. На фоне воспалительного процесса в организме так же может быть учащение ЧСС.
В подобной ситуации обычно рекомендуют обследование: ТТГ и Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы (обычно один из первых признаков дисфункции щитовидной железы- учащение сердцебиения), калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов, ферритин для исключения железодефицита.
СОЭ впервые повышено? Не болели недавно?
Анжела Павловна, нет. Пробки на гландах мешают, но горло не болит. Так же отчётность в носу сильная, сижу на отривине и нозефрине. По кт пазух носа - буллы 0.5 и 0.6 мм. Мочевая кислота завышена, полагаю из за индапомида. Биохимию прикрепила. Так особо проблем нет. Но! Мы с терапевтом так и не смогли понять откуда взялась гипертония.
Анжела Павловна, ортопед почему то ставит подагру?
Врач направляли на анализы, котрые писала выше?
Подагру обычно не ставят на основании одного повышения мочевой кислоты. Нужна еще клиника заболевания (отек, боль суставов).
При повышении мочевой кислоты на фоне мочегонных препаратов, обычно рекомендуют коррекцию терапии
Препаратами первой линии (используются в первую очередь) являются иАПФ, сартаны.
В подобной ситуации может быть рекомендовано поменять индапамид на телсартан 80 мг или валсартан 80 мг. (Препараты из группы сартанов)
Анжела Павловна, оттекаю, боль в стопа есть, но врач поставил плантарный фасцит обоих стоп.
Анжела Павловна, спасибо. Ортопед назначил аллопуринол для понижение моч.к-ты. Получается отменить индопомид и вместо них попить другой препарат? А потом через 2 нед.пересдать кровь?
Анжела Павловна, нет конечно. С 2019 года гипЕртиреоз, ттг с каждым годом падает, но т3 и т4 в норме. Лечения нет. Так как 5 эндокринологов сказали "ненадо" - наблюдаем. Щитовидка увеличена. У моей бабушки был зоб.(
В таком случае рекомендуют дообследование.
При повышении мочевой кислоты на фоне приема индапамида рекомендуют его замену
С последующим контролем мочевой кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и ишемии нет, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса- вариант нормы.
Обычно при учащении пульса назначают дополнительные обследования для выявления дефицитов: анализы крови на ферритин, ТТГ, СТ4, электролиты и т.д. Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть блокада передней ветви лнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Что касается повышения пульса, то возможно два варианта.
Повышать пульс может амлодипин, и в таком случае его меняют на леркамен 10-20 мг.
Либо в основе могут лежать дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ ритм синусовый с чсс около 80 в минуту. Нарушений ритма , проводимости, пауз нет. Есть поиграет гипертрофии левого желудочка. Следует выполнить узи сердца для ее исключения. При повышенном пульсе обычно рекомендуют проверить уровень электролитов (калий, натрий, хлор), гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин, липидограмму. Если давление не ниже 100/60, возможен прием препарата Конкор в дозе 2,5 мг под контролем пульса, давления