Расшифровка ренгена и анализов после болезни.
Здравствуйте. 14 сентября заболело горло, осипло,все хрипело. лечилась дома - максиколд спрей в горло, промывала горло и нос морской солёной водой, пропила три таблетки азитромицина. Оставался сухой лающий кашель. Через две недели снова заболела, потекло из носа, а потом всё заложило. Нос битком и хрипы свистящие в грудной клетки. Врач прослушала, сказала лёгкие чистые, наверно от горла. Кашель становился хуже. Сдала анализы крови, прикрепляю. Пропила шесть таблеток азитромицина ( снова его), делала 5 ингаляций с бердуалом ( что успела до ренгена) и пила цитрин на ночь, и витамин С. Сразу после последней таблетки азитромицина сделала ренген. Описание: ОГК в прямой проекции. Грудная клетка расположена симметрично, сформирована правильно. Определяются: лёгочные поля прозрачные, без очаговых и инфильтративных изменений. Корни структурированы, тяжистые. Лёгочный рисунок сосудистого типа, усилен в пред корневых зонах и нижних полях. Синусы и диафрагма без особенностях. Тень средостения расположено срединно, без особенностей. Скажите пожалуйста, почему повышены эзофилы и сахар в крови, это может быть из за воспаления? Расшифруйте пожалуйста ренген грудной клетки? Пугает тяжистые корни и уселения рисунка. Может у меня бронхит или пневмония и нужно дальше лечится.?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ повышение эозинофилов может быть следствием перенесенного инфекционного заболевания.
Глюкоза же, обычно не повышается после воспалительного процесса, но может повышаться если не было соблюдения голода перед сдачей исследования в течении 8-12 часов. В таких случаях рекомендуют контроль гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.
2️⃣ лёгочные поля прозрачные, без очаговых и инфильтративных изменений-это означает что оба легких участвуют в акте дыхания при этом признаков воспалительния или наличие каких то образований не выявленно.
Корни структурированы, тяжистые Лёгочный рисунок сосудистого типа, усилен в пред корневых зонах и нижних полях-это может быть после перенесенного бронхита или трахеита. Так как во время воспаления усиливается кровоток и может быть виден на рентгене в течении длительного времени, пока не произойдет полного восстановления. Обычно не является признаком активного воспаления.
Синусы и диафрагма без особенностях-жто означает что в пространстве между плеврой легкими и диафрагмой нет жидкости или воздуха, а также признаков активного воспаления.
Тень средостения расположено срединно, без особенностей-это также вариант нормы.
3️⃣ по рентгену признаков пневмонии не выявлено, поэтому важно продолжить симптоматическое лечение для полного восстановления.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо вам большое за полное пояснения, теперь немного успокоилась.
Рада была помочь🙏
Желаю скорейшего выздоровления 💐
Ксения Вячеславовна, Спасибо
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Описанные изменения действительно могут говорить о поражении трахеи или бронхов. Нередко происхождение воспаления в данной локализации - вирусное и антибиотики в подобных случаях не назначаются.
Отсутствие бактериальной инфекции обычно подтверждает нормальное количество лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов в анализе крови.
При показаниях к антибиотикам не рекомендуется повторять препарат, который принимали в ближайшие 6 месяцев🙏
При оценке общего анализа крови обычно учитывают изменения только абсолютных значений, а не показателей в %. Норма эозинофилов до 0,5, что не говорит о наличии отклонения.
Сахар крови натощак мог быть слегка повышенным при несоблюдении голодного промежутка перед сдачей анализа. Но обычно это не следствие воспалительного процесса.
Снижение гемоглобина менее 120, средней концентрации гемоглобина в эритроците обычно указывает на анемию легкой степени тяжести. С большей вероятностью в следствие дефицита железа, учитывая снижение индекса эритроцита.
Для уточнения обычно рекомендуют оценку ферритина. При его уровне менее 40 показаны препараты железа.
Тяжистые корни и усиление легочного рисунка нередко действительно являются косвенными признаками бронхита, но не пневмонии и обычно важно и прослушивание легких врачом очно для исключения других признаков бронхита.
Уточните, сейчас температура есть? Кашель изменился - стал более влажным или более сухим? Нет ли стекания слизи из носоглотки? Чем сейчас лечитесь?
Дарья Михайловна, спасибо большое за полное описание ответа. Кашель сухой, затяжной, слышу хрипы. Чувствую затруднение дыхания. Температура подымается до 37.2.. Продолжаю делать ингаляцию с бердуалом 1 раз в день 6 мл физ. Раствора и 50-60 капель бердуалом. Еа ночь цетрин. Может ещё проделать уколов цефтриаксон? Нос забивается, высмаркивается прозрачная слизь, закапываю изофра и промываю морской водой.
Препараты для расширения бронхов действительно могут использоваться при бронхите, но не не во всех случаях, а при наличии сухого надсадного кашля, с элементами удушья, свистящих хрипах.
Температура, не превышающая 37,5С обычно не опасна и не говорит об осложнениях, подобное значение может сохраняться какое то время даже после выздоровления, как и остаточный кашель.
Помимо ингаляционного лечения обычно рекомендуют обильное теплое витаминное питье - морсы, клюква, брусника.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.
При наличии слизистых выделений в носоглотке или воспаления в горле обычно рекомендуют местные препараты и промывание носоглотки, так как слизь стекания ниже поддерживает воспаление в трахее и бронхах.
При сухом, не продуктивном кашле могут назначаться препараты, снижающие кашлевой рефлекс, например Левопронт или Бутамират при отсутствии аллергических реакцией.
Антибиотики, в том числе Цефтриаксон показаны при бронхите с бактериальной составляющей - изменениями в анализах, наличием гнойной мокроты.
Дарья Михайловна, спасибо вам огромное. Выполню всё ваши рекомендации. Скажите пожалуйста, а ренген повторный нужно делать?
Смотрите, при отсутствии очаговых и инфильтративных изменений - то есть пневмонии контроль рентгенографии обычно не показан.
Бронхит, как диагноз в целом не выставляется только по рентгену и его признаки являются косвенными.
При бронхите обычно ориентируются на общее состояние, картина при прослушивании легких, сатурация, кашель и наличие мокроты🙏
То есть положительной динамикой обычно является отсутствие повышения температуры более 37,5С, ее постепенное снижение, улучшение общего самочувствия, уменьшение кашля, отсутствие гнойной мокроты, НО небольшой температурный хвост, подкашливание могут присутствовать в среднем до 1-2 недели.
Рада быть полезной!
Скорейшего вам выздоровления!🙏
Дарья Михайловна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Два раза подряд с коротким промежутком времени один и тот же антибиотик - не рекомендую так - это провоцирует резистентность микрофлоры и она не будет чувствительна к этому антибиотику. Полгода не принимать теперь этот антибиотик или в крайнем случае 3-4 месяца и только после подтверждённой антибиотикограммы. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс Homa и лептин. По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. Эозинофилы повышены - да, могут быть и при воспалении тоже так как это тоже лейкоциты, либо реакция на препараты как на само действующее вещество, так и на вспомогательные. По рентгену - ничего критичного, идёт период выздоровления. Гемоглобин снижен - на борьбу с воспалением расходуется много железа, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное, что всё объяснили. Сахар поднялся первый раз, сдавала в начале принятия антибиотика с температурой 37.5.. Обязательно пересдам после выздоровления. Скажите пожалуйста, а повторять ренген потом нужно будет или нет?
если есть возможность, то повторите.
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Уточните, что беспокоит вас на данный момент по самочувствию? Кашель сохраняется? Отходит ли мокрота?
По анализам крови - нет признаков бактериальной инфекции - уровень лейкоцитов , нейтрофилов в норме, СОЭ, С-реактивного белка в норме . Как правило, в подобной ситуации считается, что болезнь вызвана вирусной инфекцией.
Повышение эозинофилов и глюкозы обычно не связано с острыми респираторными заболеваниями.
Повышение эозинофилов может быть проявлением аллергической реакции или паразитоза. Для диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно.
Что касается глюкозы. Она может быть повышена на фоне погрешности питания накануне забора крови, при не соблюдении 12 часового интервала до сдачи анализа, на фоне стресса, при нарушении углеводного обмена (диабете, нарушении толерантности к глюкозе). Для дальнейшей диагностики обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин. Этот анализ показывает суммарную глюкозу за три месяца.
Что касается рентгена.
Лёгочные поля прозрачные, без очаговых и инфильтративных изменений — это означает, что явных признаков пневмонии (очагового воспаления лёгких) на рентгене нет.
Корни лёгких тяжистые, с усилением сосудистого рисунка в прикорневых и нижних полях — может указывать на воспалительный процесс в бронхах (бронхит). Учитывая кашель, нельзя исключить в такой ситуации , что он может быть вызван бронхитом.
Средостение и диафрагма без особенностей — такое обычно характерно для «нормы».
Анна Сергеевна, спасибо большое за полный ответ. Кашель сохраняется сухой, затяжной. Слышу хрипы. Продолжаю делать ингаляцию и пить цитрин. Может проделать ещё уколы цефтриаксон.?
По анализам нет данных за бактериальную инфекцию, обычно в таких случаях антибиотики не назначают, так как они эффективны только при бактериальных инфекциях.
Учитывая, что есть повышение эозинофилов, речь может идти о бронхообструкции, астматическом варианте бронхита. Ранее не было таких длительных эпизодов кашля? Аллергией вы не страдаете?
Анна Сергеевна, бронхиты лет десять назад были частые с хрипами , три раза была пневмония. Аллергия была в детском возрасте. Частая крапивница была. После 3 родах (10 лет назад, на удивление ни разу этим не болела). А вот ка родила в 2022 года 4 раз. Стало часто заболевания ь горла, а теперь опять кашель с хрипами. У родной тётке Асма, боюсь как бы у меня не образовалась она.
Понимаю, учитывая, что наследственность по астме отягощена и есть эозинофилия в анализах, это требует внимания и дообследования.
Обычно в подобных ситуациях может быть рекомендовано проведение функции внешнего дыхания с бронхолитиком для исключения бронхиальной обструкции. За 6 часов до исследования отказаться от импользования любых ингаляторов. При выявлении изменений - показана консультация пульмонолога.
Анна Сергеевна, спасибо, вы мне очень помогли. Записалась на функцию диагностику дыхания, правда ждать месяц.
Пожалуйста! Действительно, очень долго ждать, а можете еще раз точно сказать, какие ингаляции точно делаете сейчас ? С Беродуалом? Сколько раз в день?
Для лечения сухого кашля могут быть рассмотрены противокашлевые препараты с целью подавления кашлевого рефлекса. Например, Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи в течение 5-7 дней.
Анна Сергеевна, делаю один раз в день,вечером.Физ. Раствор 6 мл. и 60 капель бердуала. Днем не получается делать.
Поняла ! Я бы в такой ситуации рассмотрела вариант непосредственно с ингалятором Беродуал Н 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл до 3-4 раз в сутки.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные процессы в легких. Усиление легочного рисунка, тяжистость корней могут быть обусловлены бронхитом, в том числе недавно перенесенным. Обычно данные изменения нормализуются самостоятельно через 2-4 недели после болезни.
По анализам крови повышения показателей воспалительной активности нет (лейкоциты, СОЭ, СРБ, лейкоцитарная формула в норме). Эозинофилы повышены немного и только в процентах, абсолютные значения в норме (что является диагностически не значимым). Эти клетки также могут реагировать на недавно перенесенный воспалительный процесс.
Глюкоза венозной крови также повышена незначительно, такое возможно при нарушении диеты перед контролем исследования (возможно кровь сдавалась не натощак или не было периода голода в 8 часов). Обычно в таких ситуациях рекомендуют повторить анализ глюкозы капиллярной крови именно натощак.
Лечение респираторной инфекции проведено адекватное.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то жалобы на настоящий момент?
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ. Мучает сухой кашель с хрипами. Продолжаю делать ингаляцию и цетрин на ночь. Нос иногда забивается светлой слизью. Капаю изофра. Может уколы цефтриаксон поделать до полной излечииости, хотя бы 1 р. В день на 5 дней?
По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет- в таких ситуациях, как правило, показаний к назначению антибиотиков нет.
Иногда при подобных жалобах к ингаляциям с Беродуалом добавляют Пульмикорт. Препарат помогает снять воспаление в дыхательных путях (в том числе аллергического характера).
Елена Сергеевна, спасибо большое. А как делать ингаляцию с пульмикором? В каких дозах всё добавлять?
Стандартно для взрослых доза данного препарата 500 мкг 2 раза в сутки.
Добрый день. На рентгене остаточные изменения после отрого трахеита/бронхита (под вопросом). По анализам крови - нет признаков бактериальной инфекции - уровень лейкоцитов , нейтрофилов в норме, СОЭ, С-реактивного белка тоже. Поэтому пока симптоматическое лечение. Нос промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) 4-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Горло полоскать раствором ОКИ до 3-4 раз в день. Ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день (можно оставить добавку в виде беродуала). Витамин С 1 гр 1 раз в день. Пить побольше жидкости.
Ольга Александровна, спасибо вам большое за ответ. Буду соблюдать всё рекомендации.