Фронтит нос болит
Доброго. Прикрепляю результаты КТ. Все свои болячки знаю, за 34 года научился с ними справляться, каждую простуду меня сопровождает отëк левой лобной пазухи и блок соустья, но если раньше я делал КТ и был просто отëк (КТ раньше делал потому что боль в лобной части была невыносимя). То сейчас там какое то содержимое. Болею 6й день. Из лечения получал Назонекс 2 раза в сутки. С утра ксимелин, после промывания устройством долина фурацилином, внутрь синупрет, аквамарис стронг, вечером промывание долфином. Поскольку боль усилилась 3 дня назад подключил амоксиклав 1000 , два раза в сутки. Боль преследует меня в утрение часы с 10 до 13 потом потихоньку отпускает. Вопрос следующий, нужен ли сверлить череп? Как снять этот долбанный отëк? Есть тяжелая артиллерия? Может уколоть внутривенно дексаметазон? Как снять блок соустья, без сверления черепа Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ описывают наличие патологического содержимого в решетчатой и лобной пазухе – это признак острого синусита ,в такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора – это амоксиклав, в такой ситуации амоксиклав рекомендовано продолжать по 1000 мг 2 раза в день – 7 дней
Хорошей эффект с целью эвакуации патологическогот содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК - катетера
Местное лечение описано верно, но сосудосуживающие капли не рекомендовано использовать дольше 5ти дней, чтобы не вызвать зависимость
Вместо сосудосуживающих рекомендовано использовать аквамарис стронг, затем промыть нос солевым раствором с помощью Дофина (фурацилином промывать полость носа не рекомендуется, когда она препарат может вызывать сухость слизистой оболочки)затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, хорошо, а кукушку если в поликлинике мне по делают это эффективнее чем промывания долфином? Ямик катетер не слышал что у нас делают в городе. И если на 7 день приёма антибиотика лучше не становится, что делать тогда?
Если после 7ми дней приема антибиотика не будет положительного эффекта, в такой ситуации показана замена антибиотика на другую группу, в данной ситуации препарат выбора это левофлоксацин 500 мг 2 раза в день – 7 дней
Как правило промывание с помощью кукушки не эффективнее чем промывание дома с помощью солевых растворов больших объемов – долфин или Аквамарис Лейка, это практически одно и тоже
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию предложенного КТ есть изменения которые интерпретируют как наличие затемнение в левой лобной пазухе вероятнее всего с наличием жидкости в пазухе и ячейках решетчатого лабиринта слева, с блоком соустья левой лобной пазухи с полостью носа. Также описаны признаки выраженного из искривления носовой перегородки которые может быть непосредственной причиной рецидивирующего течения синусита в подобных случаях
Введение дексаметазона внутривенно или внутримышечно может быть рассмотрено в таких случаях как способ снять отёк в области соустья носа с пазухой, данного препарата в таких случаях но введение данного препарата рекомендуют осуществлять в условиях стационара под контролем лор- врача из-за достаточно высокого риска побочных эффектов
Также в таких случаях как правило хорошо помогает ямик- процедура которая позволяет безпункционно через полость носа с помощью вакуума удалить содержимое из пазухи. Кроме того данная процедура может позволить взять отделяемое непосредственно из пазухи для посева на флору и чувствительность к антибактериальным препаратом
для коррекции лечения
Антибиотик и назонекс в таких ситуациях рекомендуют продолжать использовать, данные препараты являются основными для лечения острого и хронического бактериального синусита
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, я страдаю полинозом с августа по конец сентября. Скажите а я могу заменить назонекс на флексоназе? Мне кажется назонекс не помогает или нет смысла?
Заменить допустимо в таких ситуациях так как фликсоназе, препарат который содержит флутиказон может работать в таких случаях существенные эффективнее чем Мометазон в составе назонекса
Также в таких случаях учитывая склонность к аллергии может быть рекомендовано использовать противоотечный препарат монтелукаст или Сингуляр до 1-3 месяцев на ночь, так как препарат обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение
Анна Юрьевна, сингуляр я закончил пить 2 недели назад. А скажите что является поводом для госпитализации? На что мне обратить внимание, чтоб не упустить момент
Поводом для неотложной госпитализации в таких случаях является выраженная головная боль которая не купируется ибупрофеном или другими НПВС, повышение температуры выше 38, выраженная слабость, тошнота или рвота, а также отёк мягких тканей лица или глаза
Отсутствие эффекта от лечения медикаментозными препаратами также является показанием для госпитализации в таких случаях
Принятый ответ
Добрый вечер Иван! Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию вашего КТ ОНП- имеется воспалительный процесс (скорее всего хронический,раз и ранее у вас были фронтиты) в левой лобной ( тотальное затемнение) и клетках решетчатой кости затемнение.,блок соустья лобной пазухи слева.Значительное смещение перегородки носа с контактным шипом.- и как следствие,гипертрофия нижних носовых раковин,буллезная гипертрофия средних носовых раковин( как старый хронический процесс в них) Наличие болевого синдрома в области лба слева и усиление головных болей при наклонах головы- является неотложным показанием для пункции левой лобной пазухи через переднеглазничную стеку пазухи.- для удаления патологического экссудата из нее.За задней стенкой лобной пазухи находится мозг и если инфекция проникнет через микродигисценции- могут возникнуть внутричерепные осложнения. Я, как оперирующий лор - настоятельно рекомендую очно обратиться к лор врачу, а лучше провести лечение в лор стационаре.
В дальнейшем вам необходимо оперативное лечение: Септопластика +Двусторонняя конхотомия с латеропексией средних раковин + Двусторонняя подслизистая вазотомия..
При рецидиве левостороннего фронтита- рекомендуется Радикальная операция на левой лобной пазухе,
Желаю успехов.Ваше здоровье в ваших руках!
Сергей Львович, Сергей Львович Вы меня пугаете. В описании написано что тотально заполнено приустьевое пространство, а пазуха на 1/4. Вы считаете не пытаться лечиться медикаментозно?
Иван - описание рентгенолога, мне не дает ясной картины состояния ваших ОНП- пришлите скан КТ во Фронтальной плоскости или видео если у вас есть диск исследования,Если у вас есть вопросы можете оплатить индивидуальную консультацию,пришлите на эл.почту ваше КТ ОНП - я вам все подробно объясню. Я вас не пугаю - я вам рекомендую правильную тактику лечения , Завтра смогу вам дать исчерпывающюю информацию - если хотите выздороветь.
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для профилактики синусита (в том числе фронтов) ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 2 впр 2 раза в день в среднем месяц. Если ранее применение в такой дозировке Назонекса все равно приводят к обострениям, то оперируют перегородку и прижигают раковины. При отёке слизистой без гноя пазухи не пунктируют.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер