Консультация лора /

Фронтит или киста? — вопрос №1722653

Здравствуйте. Недавно обратилась к Лору с жалобами на гнойные выделения из носа, небольшую заложенность, ощущение стекания по задней стенке, откашливаются гнойная мокрота по утрам. Больше никаких симптомов. Сама начала брызгать Африн 2 раза в день. Сделали рентген. Рентгенолог только обозначил гайморит. Лор обнаружила ещё фронтит. Подняли снимки с 2021 года, когда у меня впервые в жизни случился гайморит. На первом снимке подозрение на кисту лобной пазухи. После лечения гайморовая - чистая, а в лрьной затемнение осталось точно таким же, но подозрение на кисту не написали. Сейчас рентгенолог вообще ничего про лобные пазухи не написал. Меня сейчас всерьез беспокоит вопрос что же это в итоге- фронтит, разросшаяся киста ? , или ещё что хуже... Сейчас самочувствие отличное, температуры не было и нет, болей в лобной части нет, голова не болит. Только вот гнойные комки периодически выходят. Насморка тоже нет. Лечение Левофлоксацин 500 мг, Изофра, Назонекс , сегодня прописали Респеро миртол 300 мг

Возраст: 40

Хронические болезни: Язва желудка выделенная в 2013 году. Удален желчный пузырь в марте 2017 года

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографии снимков к вопросу по возможности. Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Нос в целом как дышит ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, по задней стенке все время стекает слизь. Лор при этом не видит. И лопаткой что-то там надавливала, но слизи не видит. Нос закладывает пару раз в день. Брызгаю Африн. В целом дышит хорошо. Снимки есть в прикрепленных файлах.

ЛОР
Светлана, посмотрела снимки . Не совсем понятно что это , может быть остеома , может быть пиоцеле. Необходимо сделать КТ пазух , чтобы точно сказать .
ЛОР
Здравствуйте. Это может быть полипом. Но лучше вам сделать КТ пазух носа, чтобы можно было увидеть это образование с разных сторон.
ЛОР
Вы сдавали мазок из носа для определения микрофлоры? Сколько дней используйте для лечения левофлоксацин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, мазок не брали. Антибиотик пью с понедельника, сегодня будет пятый день. Сегодня врач рекомендовала пропить его 10 дней, вместо 7. Так как до сих пор выходят гнойные сгустки. И ее беспокоит именно вероятный фронтит, который вообще не увидел рентгенолог. Но хочу отметить, что выходит гнойные выделения уже будто бы вперемешку с прозрачной слизью. Вроде как более жидкие что ли... Меня беспокоит очень картина на снимках лобной пазухи. КТ тоже хочет назначить, но после курса лечения.
ЛОР
Не переживайте по поводу образования в лобной пазухи, так как раз оно было ещё в 21 году, то можно уверена говорить о том что это доброкачественное образование либо киста либо полип, И как я понимаю оно не выросло за эти 2 года.
Лечение действительно продолжайте проводить. Положительная динамика есть, так что всё будет хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В правой лобной пазухе действительно скорее всего киста
Вам нужно выполнить КТ пазух носа для большей информативности, это золотой стандарт диагностики в ЛОР

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно по снимку у вас признаки хронического фронтита с утолщение слизистой оболочки с наличием полипов или кисты в пазухе.

Для уточнения диагноза выполните РКТ пазух носа- снимок в 3 проекциях для понимания что действительно имеет место быть в пазухе и назначения рационального лечения.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.