СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Возможно фронтит

Добрый день, 2 недели назад переболел фарингитом, при этом был довольно сильный насморк, лечился полосканием горла, сосалками септолетте тотал, в нос пшикал рино стоп. К моменту выписки горло зажило, насморк пропал, но начала побаливать правая, лобная пазуха. Болит не сильно, через день, пропил курс синупрета-результата нет. Всё так же слегка побаливает. Температуры нет и не было, насморка нет, дыхание не затруднено. Чувствую себя хорошо.

Нет
32 года
8 Июня 2024·Просмотров: 146·Дима, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Вы не выполняли рентгенографию придаточных пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, не делал

Принятый ответ

Вам необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.
Сейчас можете начать в нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней
Орошение носа Аквалор или аквамарис 3-4 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте
Есть возможность сделать снимок пазух?
Боль не усиливается при наклоне головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Марина Гергардовна, боль довольно слабая, в данный момент не усиливается, вчера болело сильнее, с наклоном становилось больнее.

Принятый ответ

Вам нужно обязательно выполнить снимок и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Сейчас начните в нос Дезринит спрей. По 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней пока
При болях Нурафен 400мг 2 раза в день,3 дня
Далее по результату снимка.Возможно понадобится антибиотик
Результаты можете приложить сюда,посмотрю

Сколько дней использовали сосудосуживающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Марина Гергардовна, больше 2х недель

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Здравствуйте.
Необходимо для исключения фронтита или другого синусита выполнить рентген придаточных пазух носа.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.