Консультация лора /

Изучение КТ и консультация по гаймориту — вопрос №1277397

Доброго времени суток, уважаемые. Прошу вас помочь мне разобраться, что происходит с моим носом. Кратко о том, что произошло:

1-3 февраля. Приболел, были сопли и много чихал. Сопли были желтые. Ничего не принимал из лекарств, ибо такое иногда происходит и все само собой проходит.
9 февраля. До этого дня все было хорошо, все прошло. В этот день, поднимается температура, снова сопли желтые, горло, небольшой кашель.
10-11 февраля. Становится лучше, горло почти прошло, температуры вроде нет, сопли остаются.
12 февраля. Снова начинается ухудшаться состояние, начинает странно болеть голова, будто получил сотрясение мозга.
13 февраля. Боли не уходят, начинает болеть висок и бровь, бегу к лору. Лор посмотрел, сказал что гайморит, выписал капли галазолин и таблетки цефзим-400.
15 февраля. Лучше не становится, тупо боль висок и бровь, вся болезнь прошла, в виде кашлей болей горле и т.д. Соплей почти нет, гной не выходит, один раз сопли были из крови. Понимаю что врач попался не компетентный, бегу делать КТ.
16 февраля. Болит бровь и висок, все с левой части. Пришел на этот сайт за помощью, прошу изучить мой КТ и помочь разобраться что за чертовщина со мной происходит, и что надо делать врачам ? промывание, прокол, какие то лекарства нормальные приобрести.

Скачать файл с снимками КТ и заключение врача КТ можно на гугл диске:

https://drive.google.com/drive/folders/18LjKfsNKHKSfI74IBrUIgbSaOSiG9aul?usp=share_link

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте) У Вас во во всех пазухах слева, кроме Основной пазухи жидкость. Это левосторонний гемисинусит. Нужен курс антибактериальной терапии, желательно пункция пазухи слева гайморовой и аспирация по Зондерману. В нос Полидекса, внутрь Бронхобос или Синупрет.
Клиент
Ирина, Здравствуйте, благодарю за мнение.

ЛОР
Здравствуйте. Думаю что вам нужно обратиться снова к вашему доктору и получить направление для стационарного лечения так как есть жидкость (гной) во многих пазухах, с учётом того что она не выходит есть риск осложнений.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, а почему все так серьезно ? мне просто не делали проколов, чисток носа и выписали как я понимаю плохие лекарства. Мне не может помочь просто прокол и нормальные лекарства ?
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста мне поможет прокол, аспирация по Зондерману, антибиотики. Или как это лечится ? или я при смерти ?
ЛОР
Когда есть фронтит как у вас, с сильным нарушением вентиляции пазух, это риск осложнений в любой момент. Поэтому нужно быть под наблюдением. Пункцию проведут только верхнечелюстных пазух, а лобных нет. Там будет действовать противоотёчное лечение, обычно назначают а капельницах. И когда доктора поймут что вы а безопасности, что пазухи хорошо вентилируются, даже с небольшим остаточным воспалением отпустят вас домой. Поймите что между лобной пазухой и мозгом тоненькая косточка. При этом у ва ещё и повышенное давление в пазухе из-за нарушения оттока. Зачем доктору рисковать и держать вас дома.
Клиент
Татьяна, Вы можете пожалуйста порекомендавать лекарства для капельницы и уколов ? чтобы меня не пичкали каким то ноу нейм лекараствами, буду контролировать в больнице.
ЛОР
Я не знаю какое снобжение в вашей больнице. Обычно из антибиотиков назначают Цефтриаксон, отек снимают капельницами с дексаметазоном. Кукушки может вам буткт делать с антисептиками, чаще конечно с фурацилином. Также пынкци и промывание пазух носа антисептиками какие есть в стационаре. Возможно проведут катетеризацию пазух носа, чтобы чаще проомывать их. Уже посмотрят по месту жительства. А вообще есть клинические рекомендации, по данному заболеванию которых мы врачи должны придерживаться. Можете там ещё почитать лечение. Есть в интернете в свободном доступе.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сегодня 4 ый день приняли антибиотик? Зубы в каком состоянии слева?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! да сегодня 4 день. Я антибиотиком если честно это не назову. Почитал про хорошие лекарства и он туда не входит. С зубом все ок, я давно их лечил, точно не с их стороны дело. Я заболел гриппом и с него все началось.

Проблема что лучше не становится от антибиотика и гной не выходит. Я так понимаю мне нужен прокол и мощные антибиотик или что. Врач выше написал про стационарное лечение Такое чувство что я уже при смерти нахожусь.
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку есть воспаление и жидкость в паузах - левой лобной, решетчатой, верхнечелюстной.
В левой верхнечелюстной пазухе есть костная перегородка, под ней находится скорее всего инородное тело. Снимок открылся в одной программе, в некоторых проекциях показывает недостаточно срезов.
Консультация стоматолога нужна в любом случае, даже если нет жалоб. После лечения обострения.
Да, согласна, лучше лечение провести в стационаре. Можно обратиться в приемное отделения и Вас госпитализируют
Клиент
Екатерина, Так, можно по порядку уточню.

что за инородное тело ? у меня рак чтоле ? и не помню где вы его заметили, в челюсти или где ?

Нужен стоматолог, вы говорите после лечения обострения ? то есть после лечения пазухи ?

Лечение в стационаре. А что должны сделать, объясните пожалуйста салаге. Прокол и чистка пазухи не поможет ? нужна операция какая то ? на что ? не понимаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Первое это лечение острого процесса. В стационаре пункция, промывание носа, антибактериальная терапия. Лечение индивидуально! Зависит от динамики - сколько будет необходимо пункции и тд
Нет, рака нет. Вероятнее пломбировочный материал зуба в полости пазухи. Но доктор почему-то не описывает это в заключении. И как я выше писала, в некоторых проекциях открылось мало срезов, что бы утверждать с точностью об инородном теле.
Во время госпитализации и/или после лечащий доктор посмотрит снимок.
Клиент
Екатерина, еще подробней уточню у вас, пожалуйста. Извините если вопросы глупые, у меня уже истерика началась, умирать не хочется.

Лечение острого процесса это пока что не капитальные операции, а пункция, промывание носа, антибактериальная терапия.

Стационар получается нужен, чтобы оперативно проводить процедуры по несколько раз и следить за динамикой, верно ? если так, у вас есть по опыту или мнение предположение сколько я могу там времени провести пока меня прочистят ?

Про зуб интересно вы заметили. Понял, что после основного лечения нужно чтобы его проверили. То есть, есть теория что могла эта пломба убить пазуху. Просто прошло года два если не больше как с той стороны мне делали пломбу. Вообщем надо заниматся этой теорией тоже.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно.
В среднем лечение синусита в стационаре 7 дней. Но, конечно, зависит от динамики.
Инородное тело поддерживает длительное воспаление в пазухе, может присоединятся грибковая инфекция.
Во фронтальной проекции открылось мало срезов для полной картины. Но в этой проекции видно дополнительную костную перегородку и под нет инородное тело.
Клиент
Екатерина, вы можете пожалуйста посоветовать капельнице и уколы ? чтобы я не допустил каких то ноунейм препаратов когда буду лежать в больнице.
Детский ЛОР, ЛОР
В больницах чаще всего делают цефалоспорины - Цефтриаксон, Цефатоксим
С них вероятнее и начнут внутримышечно или внутривенно.
Сейчас Вы тоже принимаете цефалоспорин. В инъекционных формах он эффективнее, но нужно смотреть за динамикой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По кт у вас левосторонний процесс, все три пазухизаполнены жидкостным содержимым ( лобная, решётчатая и гайморовой)
Здесь чтобы лечение было адекватное, не было хронизации- нужна пункция с последующей терапией антибактериальной желательно в инъекциях, думаю таблетированные препараты здесь будут слабыми для устранение инфекции
Плюс местное лечение конечно
Детский ЛОР, ЛОР
У вас высок риск осложнений, поэтому пункция и внутримышечно антибиотикотерапия , местное лечение дадут самый лучший результат
Детский ЛОР, ЛОР
Срезы не все. Фронтальные я имею в виду. На одном из показанных есть костная перегородка и в области под ней визуализируемый скорее всего инородное тело. Оно может поддерживать воспаления.как снимется воспаление нужен осмотр стоматолога. Возможно пломбировочный материал( скорее всего), может были манипуляции на зубах с этой стороны
Клиент
Марина, Здравствуйте! благодарю за коментарии. Зуб делался 2 года на зад не думаю что он повлиял но обязательно посещу стоматлога когда промоют пазухи
Клиент
Марина, Вы могли бы пожалуйста порекомендовать лекарства для капельницы и уколов, чтобы я контролировал препараты в больнице.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно в стационаре из антибиотиков внутривенных или внутримышечных применяют Цефириаксон. Редко, по показаниям используют Дексаметазон( если есть сильный отёк), но по показаниям. Промывают пазуху физ раствором во время пункции. Часто при пункции ставят в пазуху катетер пластиковый, чтобы пазуху промывать ежедневно, не колоть постоянно, а отмывать через катетер. Ничего особенного более обычно нет.
Клиент
Марина, Большое вам спасибо за информацию
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго, выздоравливайте)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Воспалены все пазухи носа слева.
Уровень в лобной-это показание для госпитализации в ЛОР отделение. В экстренном порядке.
Мое мнение, нужно делать пункцию левой верхнечелюстной пазухи.
Ну и лечение антибактериальное, физиолечение
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
То что нет насморка,, это значит нет оттока, все в пазухах сидит, это плохо.