Остеомиелит
Здравствуйте. У дочки ставили аппарат Илизарова, после начался остеомиелит. Операцию делали в феврале 2024 года. Пару дней назад вылезла шишка. Возможно ли, что это рецедив остеомиелита? На рентген записались на завтра. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на формирование свища, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и при подтверждении вскрыть гнойник.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на область шишки.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Дистанционно по фото нельзя исключить формирование полости с жидкостным содержимым. Уточнить, что стало причиной, можно лишь при совокупности очного осмотра, рентгенографии, а при необходимости - УЗИ или пункции содержимого.
К сожалению, учитывая перенесённое заболевание, наиболее вероятная причина -это свищевая форма хронического остеомиелита.
Рекомендуется, кроме рентгенографии, срочный очный осмотр детским хирургом.
Скорейшего выздоровления Вашей дочери.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно плотное округлое образование в зоне послеоперационного рубца. После установки аппарата Илизарова и перенесённого остеомиелита такая шишка может быть связана с остаточным воспалительным очагом в кости или мягких тканях, реже с образованием свищевого хода, когда под кожей остаётся полость с небольшим количеством жидкости или гноя, которая может открыться наружу. Также возможен вариант — формирование рубцовой гранулёмы или инкапсулированного шовного материала, если при операции остались нерассосавшиеся нити. Реже встречаются кисты или костные выступы в зоне сращения.
Чтобы уточнить причину, обычно рекомендуют выполнить рентген, а при сомнительных результатах — УЗИ мягких тканей или МРТ с контрастом. По результатам врач оценивает, есть ли признаки хронического воспаления, секвестров (участков омертвевшей кости) или свища. Если выявляется активный процесс, подбирается противовоспалительная терапия или решается вопрос об удалении очага хирургическим путём.
С учётом перенесённого остеомиелита важно наблюдение у травматолога-ортопеда или хирурга, поскольку рецидив возможен даже спустя длительное время. Обычно обращают внимание на боль, покраснение, повышение температуры кожи или появление отверстия с отделяемым — при таких признаках обследование проводят без промедления.
Андрей, здравствуйте, сегодня были на рентгене, сказали там жидкость. Описание только завтра будет готово. Не могли бы Вы посмотреть снимок, я прекрепила его сейчас. Может Вы что то увидите?
По представленному рентгену можно отметить, что структура кости в целом сохранена, выраженных признаков разрушения, полостей или секвестров (омертвевших участков кости) не видно. Контуры кости относительно ровные, без типичных признаков активного остеомиелита. Однако по рентгену не всегда можно точно оценить мягкие ткани и наличие жидкости — эти изменения видны плохо, особенно если речь идёт о скоплении в подкожной клетчатке или возле рубца.
Если врач упомянул жидкость, вероятно, он ориентировался на признаки утолщения или неравномерности мягких тканей, что может указывать на небольшое воспаление или серому (скопление серозной жидкости) в послеоперационной зоне. Такое бывает после травм или операций и не всегда связано с инфекцией.
Чтобы подтвердить характер содержимого и исключить рецидив остеомиелита, наиболее информативным будет УЗИ мягких тканей, а при сомнениях — МРТ. При этом важно наблюдать за кожей: если появится покраснение, боль, выделения или повышение температуры, обследование лучше ускорить. Пока по снимку видимых признаков активного разрушения кости нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже, что это формируется гнойник. Сказать это рецидив остеомиелита или нет, только по фото не сказать. Необходимо выполнить ренгенография.
Обратитесь завтра к детскому хирургу. Так же не исключается формирование лигатурного свища, необходимо вскрыть данную шишку и провести ревизию
Принятый ответ
Здравствуйте , Оксана !
Шишка свидетельствует о наличии там какой - то жидкости .
Но судя по тому , что у ребенка нет болей , нет повышения температуры тела , нет отёка , уплотнения кожи вокруг шишки ,нет красноты кожи самой шишки и вокруг , то вероятнее всего имеет место так называемая серома , те. скопление небольшого количества серозной жидкости .
У Вас , судя по рубцу помимо установи аппарата Илизарова была ещё операция . Вот не исключено , что серома формировалась по причине возможного отторжения шовного материала .
Но раз имело место та называемый спицевой остеомиелит (Он характеризуется местным нагноением в местах контакта с металлическими конструкциями и в отличие от деструктивных форм остеомиелита , просто как правило постепенно исчезает навсегда после удаления спицы ), то нельзя исключить и то , что в канале для спицы мог остаться небольшой очаг воспаления , который просто опорожниться (хирург опорожнит) и в итоге срастется без осложнений !
Так что ,страшного нет ничего , серома ли это или остаточные явления спиуцевого остеомиелита , проблема легко и безвозвратно устранимая !
Здоровья и удачи ребенку !
Яков Ашотович, здравствуйте, сама шишка очень плотная. Вокруг немного покраснело. Болей и температуры нет. А шов у нас это после операции остеомиелита.
Понятно . спасибо за дополнительную информацию !
Раз очаг остеомиелита был более значимый , чем просто по каналу спицы и требовалось вскрытие и дренирование гнойного очага, а также допускаю что было удаление некротизированных тканей включая возможных секвестров .
Раз пишете ,что шишечка плотная , имеет практически костяную плотность , то не исключаю ,что это тоже секвестр .
Это не значит , что там шел и продолжает идти деструктивный процесс с формированием всё новы секвестров ! Такой процесс когда бывает , то обязательно присутствуют признаки воспаления : БОЛЬ , КРАСНОТА ОЖИ , ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА !
Раз всего перечисленного нет , то это значит, что во время операции по поводу остеомиелита этот секвестр формирован не был , но питание этого участка кости было нарушено , всё шло к формированию секвестра и его формирование было вопросом времени .
Вот такое у меня предположение.
Настрой Ваш провести рентген и показаться хирургу
верный , я полагаю ,что как нет клинических признаков свежего деструктивного процесса , так и не окажется рентгенологических признаков за это тоже , рентген выявит небольшой секвестр , его удалят под местным обезболиванием , ранка заживет и всё на этом .
Таков мой прогноз , а более точно можно будет узнать после рентгена и очного осмотра , когда всё это подтвердится !
Здоровья и удачи дочери !
Яков Ашотович, здравствуйте, сегодня были на рентгене, сказали там жидкость. Описание только завтра будет готово. Не могли бы Вы посмотреть снимок, я прекрепила его сейчас. Может Вы что то увидите?
Да, по снимка признаки полости с жидкостью имеются , но не только !
В мягких тканях имеются ещё 3 тени ( одна побольше, 2 мелких) с высокой интенсивностью, приближенной к интенсивности кости. Подобные тени по происхождению либо являются мелкими секвестрами которых во время операции как таковых не было, формировались позже и организм начал отторгать их ! Либо это могут быть просто кальцинатами.
Кальцинаты в мягких тканях при остеомиелите могут образовываться в результате длительного воспалительного процесса и отложения солей кальция в тканях, которые были затронуты инфекцией. Это является одним из последствий хронического остеомиелита, который может проявляться как напряжение и уплотнение мягких тканей в пораженной области.
Обнадеживает то, что в независимости от того, кальцинатами ли они( я больше склоняюсь к кальцинатам )или секвестрами являются , они находятся далеко от большеберцовой кости и ещё больше обнадеживает то, что нет никаких признаков очагов деструкции в кости , структура кости не страдает .
В таких случаях правильнее через небольшой разрез опорочить и жидкость, и удалить те мелкие ( кальцинаты? Секвестры?) , сканировать, дренировать очаг.
Подобное мелкое вмешательство можно провести и под местным обезболиванием и , если девочка эмоциональная, пуглива, то можно и под кратковременным ( минут на 10 ) наркозом !
Это всё что могу написать по Вашему вопросу заочно !
Здоровья Вам и удачи !
Оксана, я Вам написал доступно, понятно или овюстались ещё вопросы ко мне ?
Яков Ашотович, спасибо Вам огромное, все понятно. Очень переживаю, надеюсь, что все обойдется
Да, безусловно !
Раз структура кости не страдает и кальцинаты так далеко от кости, то ситуацию нельзя расценивать сейчас как обострение остеомиелита ! Кость сейчас никакого отношения к ситуации не имеет ! С большой вероятностью можно сказать, что удаление кальцинатов , жидкости и последующее быстрое заживление раны окажется крайним событием остеомиелита вообще , закончится полным выздоровлением!
Этого я Вам и желаю!
Здравствуйте. На фото образование в проекции послеоперационного рубца может соответствовать жидкостному скоплению. Местная ли реакция организма на лигатуру ( нить), либо серому ( поздновато после операции) сказать сложно. Учитывая, что на момент осмотра образование без признаков воспаления ( нет температуры, покраснения, боли) - экстренных действий предпринимать не стоит.
Чтобы исключить остеомиелит рекомендуют в таких случаях выполнить рентген, при неясной картине диагноз можно подтвердить компьютерной томографией. Дальнейшая тактика будет определяться по результатам обследования. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Раз нет боли и повышения температуры тела, то рецидив остеомиелита сомнителен. (хотя это не точно).
В любом случае надо провести УЗИ данного образования и если оно жидкостное, то его надо вскрыть и отревизировать полость.
Это может быть и серомой, а также формирование лигатурного абсцесса, а в дальнейшем свища (причина в лигатуре - шовном материале).
А может быть это просто так формируется грубая рубцовая ткань.
В любом случае нужен осмотр хирурга и разбираться с ситуацией.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте, сегодня были на рентгене, сказали там жидкость. Описание только завтра будет готово. Не могли бы Вы посмотреть снимок, я прекрепила его сейчас. Может Вы что то увидите?
Да, на рентгенограмме в проекции этой шишки видны тени костной плотности, похожие на остатки костной ткани.
Может быть когда чистили секвестры (кость), то эти частицы остались под кожей. (но это только мое предположение).
Тогда надо данное образование вскрывать (но все же желательно провести УЗИ его, на рентгене жидкость не видна) и удалять кусочки кости.
Поделают перевязки и по идее все должно нормализоваться.
Сама большеберцовая кость без какой то грубой патологии.