Деформация пальца после пореза
20 мая порезала палец. На 80% кусок кожи на мизинце правой руки отрезался. Я прижала его назад и он зарос со временем. Рану конечно обрабатывала хлоргексидином и перекисью, когда перестало кровати через несколько дня, стала пользоваться клеем БВ. Через 2 недели было онемение в этой области. Сейчас уже 9 июля, прошло 1.5 месяца. Онемения нет, но деформировался палец, под отрезанной (но сросшейся со временем) частью видна жидкость. Как вернуть палец в прежнее состояние?
Добрый вечер, Надежда.
По описанию больше всего похоже, что после глубокого пореза сформировалась небольшая серома или рубцовый карман с тканевой жидкостью. Также при таких травмах возможны рубцовая деформация кожи и подкожной клетчатки. Онемение в первые недели вполне объяснимо повреждением мелких кожных нервов, а раз чувствительность уже восстановилась, это хорошо
Вернуть палец в точности таким, каким он был до травмы к сожалению, не всегда возможно. Но если под кожей действительно скопилась жидкость, а не плотный рубец ситуацию можно улучшить.
Рекомендуется обратиться к хирургу на осмотр. Сделают УЗИ мягких тканей пальца. Если подтвердится небольшая полость с жидкостью, доктор решит нужно ли ее пунктировать или достаточно наблюдения.
Если проблема связана с рубцом, со временем он может стать мягче и менее заметным рекомендуют силиконовые гели, например Дерматикс или Кело-кот, курсом 2-3 месяца
Желаю Вам крепкого здоровья🙏Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, Надежда !
Без очного осмотра или хотя бы фото из нескольких ракурсов сложно сказать что - либо конкретное !
Если имеете возможность , то сделайте , пожалуйста фото пальца и прикрепите к вопросу !